微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!
1、单选题 四人进行篮球传接球练习,要求每人接球后再传给别人。开始由甲发球,并作为第一次传球,若第五次传球后,球又回到甲手中,则共有传球方式_____。
A: 60种
B: 65种
C: 70种
D: 75种
参考答案: A
本题解释:正确答案:A解析:本题属于排列组合题。我们可以这样想,第n次传球后,球不在甲手中的传球方法,第n+1次传球后,球就可能回到甲手中,所以只需求出第4次传球后,球不在甲手中的传法有多少种。可以列表:从第n次传球、传球的方法、球在甲手中的传球方法、球不在甲手中的传球方法这几个方面进行列表:因为第四次传球不能传给甲,所以本题要分情况讨论:首先,第一次传球甲有3种选择(3),接下来第一种情况:.第二次传球若回到甲手中(1)——第三次传球人有3种选择(3)——第四次传球的人有2种选择,因为不能传给甲(2)。第二种情况:第二次传球没有传给甲(2)——第三次传球传给了甲(1)——第四次传球的人有3种选择(3)。第三种情况:第二次传球没有传给甲(2)——第三次传球也没有传给甲(2)——第四次传球的人有2种选择,因为不能传给甲(2)。综上所述:总传球方式数为3*1*3*2+3*2*1*3+3*2*2*2=60。故答案为A。
2、单选题 甲、乙两人共储蓄1000元,甲取出240元,乙又存入80元,这时甲的储蓄正好是乙的3倍,原来甲比乙多储蓄多少元?_____
A: 620元
B: 740元
C: 700元
D: 660元
参考答案: B
本题解释:正确答案:B解析:假设甲储蓄的钱为X,则乙为1000-X,那么X-240=3(1000-X+80),X=870,则乙为1000-870=130。甲比乙多870-130=740元。故答案为B。
3、单选题 建华中学共有1600名学生,其中喜欢乒乓球的有1180人,喜欢羽毛球的有1360人,喜欢篮球的有1250人,喜欢足球的有1040人,问以上四项球类运动都喜欢的至少有几人?_____
A: 20人
B: 30人
C: 40人
D: 50人
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点抽屉原理问题解析采取逆向思维法。不喜欢乒乓的1600-1180=420,不喜欢羽毛球的1600-1360=240,不喜欢篮球的1600-1250=350,不喜欢足球的1600-1040=560,要使四项运动都喜欢的人数最少,那么不喜欢的人数就要最多那么都尽量不相交,从而达到最多:420+240+350+560=1570人,所以喜欢的最少的为1600-1570=30人,故正确答案为B。
4、单选题 报社将一定的奖金分发给征文活动获奖者,其中一等奖学金是二等的2倍,二等奖学金是三等的1.5倍,如果一、二、三等奖学各评选两人,那么一等奖获得者将得2400元奖金;如果一等奖只评选一人,二、三等奖各评选两人,那么一等奖的奖金是_____。
A: 2800元
B: 3000元
C: 3300元
D: 4500元
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点和差倍比问题解析设三等奖学金为X,则二等奖学金为1.5X,一等奖学金为3X=2400,X=800,总奖金=2(X+1.5X+3X)=8800,现在令三等奖学金为Y,有3Y+2(Y+1.5Y)=8800,得Y=1100,则一等奖学金为3300。故正确答案为C。
5、单选题 两个相同的瓶子装满酒精溶液,一个瓶子中酒精与水的体积比是3∶1,另一个瓶子中酒精与水的体积比是4∶1,若把两瓶酒精溶液混合,则混合后的酒精和水的体积之比是多少?_____
A: 31∶9
B: 7∶2
C: 31∶40
D: 20∶11
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点其他解析设两个瓶子每个容量为20,第一个瓶子中酒精和水分别为15和5;另一个瓶子中酒精和水分别为16和4,混合后酒精和水体积比为(15+16):(5+4)=31:9,故正确答案为A。秒杀技混合后酒精与水的比例显然介于3到4之间,只有选型A、B符合,而选项B显然是题目设置的陷阱选项(直接将数字相加),因此只剩A项,故正确答案为A。标签赋值思想