微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!
单选题 甲、乙、丙、丁 四人对四个抽屉中的物品进行预测。甲:有些抽屉中没有书本;乙:所有抽屉中都有书本;丙:第二个抽屉中没有钢笔;丁:第三个抽屉中有信件。如果四人的断定中只有一项为真,那么以下哪项一定为真?_____
A: 第二个抽屉中有钢笔
B: 第三个抽屉中有信件
C: 四个抽屉中都有书本
D: 四个抽屉中都没有书本
单选题 甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进行预测。甲:有些抽屉中没有书本;乙:所有抽屉中都有书本;丙:第二个抽屉中没有钢笔;丁:第三个抽屉中有信件。如果四人的断定中只有一项为真,那么以下哪项一定为真?来源:91考试网 www.91eXam.org_____
A: 第二个抽屉中有钢笔
B: 第三个抽屉中有信件
C: 四个抽屉中都有书本
D: 四个抽屉中都没有书本
参考答案: A
本题解释:答案:A解析:本题属于真假破案题型,且为一真题型(即只有一人的断定为真)。第一步:找突破口,本题为矛盾关系四句话中,甲、乙的话矛盾。第二步:看其余的话丙、丁的话为假,因此第二个抽屉中有钢笔,第三个抽屉中没有信件。第三步:判断突破口中两句话的真假甲的话为真,乙的话为假。根据上述推论,可知A项一定为真,B项一定为假,C项一定为假,而D项无法判断真假。故正确答案为A。
本题所属考点-逻辑判断
Failure is the mother of success. 失败乃成功之母.