设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 2017年政府工作报告 2017年中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

甲、乙、丙三人在一起推测小张、小王和小李是做什么的:甲:“【逻辑判断】
2016-10-07 22:24:32 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!

单选题  甲、乙、丙三人在一起推测小张、小王和小李是做什么的: 甲:“如果小王是水工,则小李是木工。” 乙:“只有小张是电工,小王才是水工。” 丙:“小张是电工但小李不是木工。” 如果三人推测中只 91eXAm.org有一句是真话,那么下列各项判断中除了哪项其余均为真?_____
A: 小张不是电工
B: 小王不是水工
C: 小李是木工
D: 小王是水工



单选题  甲、乙、 丙三人在一起推测小张、小王和小李是做什么的:甲:“如果小王是水工,则小李是木工。”乙:“只有小张是电工,小王才是水工。”丙:“小张是电工但小李不是木工。”如果三人推测中只有一句是真话,那么下列各项判断中除了哪项其余均为真?_____
A: 小张不是电工
B: 小王不是水工
C: 小李是木工
D: 小王是水工
参考答案: B
本题解释:答案:B解析:第一步:观察题干题干中无明显矛盾关系,反对关系,适合用代入检验法。第二步:逐一代入选项并判断选项正确与否假设A为假,即小张是电工。则甲、乙、丙的话都为真话,不满足只有一句是真话的条件,所以A为真。假设B为假,即小王是水工,而其余各选项都为真。小李是木工,小张不是电工。带入到题干检验得:甲说的正确,乙说的为假,丙说的也假。满足题干中“一真二假”的条件,所以B为假。假设C为假,即小李不是木工,而其余各选项都为真。由此可以推出甲、乙、丙都为假,这与题干中“一真二假”的条件不符,所以C为真。假设D为假,即小王不是水工,而其余各选项都为真。由此可以推出甲、乙为真,丙为假,这与题干中“一真二假”的条件不符,所以D为真。故答案为B


本题所属考点-逻辑判断



Good order is the foundation of all things. 良好的秩序是一切的基础。
Tags:公务员考试 逻辑判断 行测题库
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇甲、乙、丙三人是同学,在一次考..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772