微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!
单选题 某旅游团去木兰围场旅游,团员们骑马、射箭、吃烤肉,最后去商店购买纪念品。已知:
(1)有人买了蒙古刀。
(2)有人没有买蒙古刀。
(3)该团的张先生和王女士都买了蒙古刀。
如果以上三句话中只有一句为真,则以下哪项肯定为真?_____。
A: 张先生和王女士都没有买蒙古刀
B: 张先生买了蒙古刀,但王女士没有买蒙古刀
C: 该旅游团的 李先生买了蒙古刀
D: 张先生和王女士都买了蒙古刀
单选题 某旅游团去木兰围场旅游,团员们骑马、射箭、吃烤肉,最后去商店购买纪念品。已知:(1)有人买 了蒙古刀。(2)有人没有买蒙古刀。(3)该团的张先生和王女士都买了蒙古刀。如果以上三句话中只有一句为真,则以下哪项肯定为真?_____。
A: 张先生和王女士都没有买蒙古刀
B: 张先生买了蒙古刀,但王女士没有买蒙古刀
C: 该旅游团的李先生买了蒙古刀
D: 张先生和王女士都买了蒙古刀
参考答案: A
本题解释:答案:A解析:解析1:第一步:找突破口本题突破口为(1)和(2)之间的反对关系,两句话不可同假,但可同真,因此必有一真。第二步:看其他的话本题只有一句为真,故(3)的话为假话。由(3)的话为假话可知,张先生和王女士至少有一人没买蒙古刀。第三步:判断突破口中两句话的真假由张先生和王女士至少有一人没买蒙古刀可知,(2)“有人没有买蒙古刀”为真,又知本题只有一句为真,从而可知(1)“有人买了蒙古刀”为假,因此可以得到所有人都没买蒙古刀。通过分析,只有A中说法符合,故正确答案为A。解析2:第一步:找突破口本题突破口为如果(3)“该团的张先生和王女士都买了蒙古刀”为真,则(1)“有人买了蒙古刀”必为真,这与题干“以上三句话中只有一句为真”矛盾,故(3)为假。第二步:看其他的话(3)为假,即:张先生和王女士至少有一人没买蒙古刀,从而推出(2)“有人没有买蒙古刀”为真,又知本题只有一句为真,从而可知(1)“有人买了蒙古刀”为假,因此可以得到所有人都没买蒙古刀。通过分析,只有A中说法符合,故正确答案为A。
本题所属考点-逻辑判断
A little learning is a dangerous thing. 浅学误人.