设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 2017年政府工作报告 2017年中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2016年最新版)答题技巧(六)
2016-11-02 06:31:49 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!

1、单选题  在一列国际列车上,来自英、意、日、德四国的甲、乙、丙、丁四位旅客恰好相聚在某个车厢中。他们每人除了会说自己本国语言外,还会说其他三国语言中的一种,有一种语言三个人都会说。这四位旅客交谈的有关情况如下:(1)乙不会说英语,当甲与丙交谈时,他却能替他们作翻译; (2)甲是日本人,丁不会说日语,但他俩却能毫无困难地交谈; (3)乙、丙、丁三人找不到一种共同的语言进行交谈; (4)在四人中,没有一人既能用日语交谈,又能用意大利语交谈。据此,可以推出三个人都会说的那种语言是_____。
A: 日语
B: 德语
C: 英语
D: 意大利语
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点排列组合解析第一步:通过(1)和(3)判断有共同语言的人。由(1)可知,丙和乙有共同语言,丙和甲没有共同语言。由“丙和乙有共同语言”和(3)可知,丙和丁没有共同语言,又“丙和甲没有共同语言”,即可推出有共同语言的三人为甲、乙、丁。第二步:判断会说的语言。由(4)可知,日本人即甲不会意大利语,意大利人不会日语。由(2)可知,甲、丁交谈的语言是德语或者英语,又由(1)可知,乙不会说英语。所以三人都会说的语言是德语。故正确答案为B。



2、单选题  黄某说张某胖,张某说范某胖,范某和覃某都说自己不胖。如果四人陈述只有一个错,那么谁一定胖?_____
A: 仅黄某
B: 仅张某
C: 仅范某
D: 仅张某和范某
参考答案: B
本题解释:答案:B解析:第一步:找突破口本题突破口为张某和范某之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话本题只有一句为假,故黄某和谭某的话均为真话,则张某一定胖,谭某一定不胖。第三步:判断突破口中两句话的真假本题只有一句假话,则张某和范某之间谁说的是假话,不能从题干中得知,所以不能判断范某的胖瘦,一定胖的只有张某,故正确答案为B。



3、单选题  去年某商品的销售量与前年相比减少一半,市场营销部门调查发现,去年与前年的最大不同是该商品的价格上涨了20%。下列最可能有效解决商品销售量下滑问题的措施是_____。
A: 利用多种媒体加强广告宣传
B: 为该商品增加更多的使用功能
C: 根据实际情况,商品价格实行季节浮动价
D: 给购买该商品的顾客附赠一个小礼品
参考答案: C
本题解释:正确答案是C,你没有回答这道题考点日常结论解析第一步:抓住题干的主要信息题干显示去年与前年某商品的价格上涨了20%,但是去年该商品的销售量与前年相比减少一半。第二步:逐一判断选项的作用由题干中去年和前年“最大不同”在于价格上涨可知,解决措施应与价格下调有关。A中的广告宣传、B中的增加功能、D中的小礼品均不能使该商品的价格下调,因此不能解决销售下滑问题,A、B、D错误。C中“商品价格实行季节浮动价”能使该商品的价格下降从而拉动销售量,C正确。故正确答案为C。



4、单选题  甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的情况。甲:“我班所有的同学都已申请了贷款。”乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。”丙:“班长申请了贷款。”丁:“我班有人没有申请贷款。”已知四人中只有一个人说假话,则可推出以下哪项结论?_____
A: 甲说假话,学习委员没申请
B: 乙说假话,班长没申请
C: 丙说假话,学习委员没申请
D: 丁说假话,学习委员申请了
参考答案: A
本题解释:答案:A解析:第一步:找突破口突破口为甲和丁是矛盾命题,两人的话必有一真一假。第二步:看其他人的话四人中只有一个人说假话,那么乙丙的话均是真话,即班长申请了贷款,学习委员就没有申请,说明有人没有申请贷款。第三步:判断突破口中两人的话的真假根据第二步分析可知,有人没有申请贷款,那么丁的话为真,甲的话为假。故正确答案为A。



5、单选题  当有些纳税人隐瞒实际收人逃避缴纳所得税时,一个恶性循环就出现了。逃税造成了年度总税收量的减少;总税收量的减少迫使立法者提高所得税率;所得税率的提高增加了合法纳税者的税负,这促使更多的人设法通过隐瞒实际收入逃税。以下何者为真将使恶性循环被打破?_____
A: 提高所得税率的目的之一是激励缴税人努力增加税前收入
B: 能有效识别逃税行为的金税工程即将实施
C: 年度税收总量不允许因逃税等原因而减少
D: 所得税率必须有上限
参考答案: B
本题解释:答案:B【解析】题干论证的循环是:逃税,税款减少,税率上升,逃税。B选项说明逃避税收将被制止,于是循环被打破。注意D选项中“必须有”并不表示“实际有”,而且即使有上限,但在上限以下时,该循环也不能被打破。



Tags:公务员考试 行测逻辑判断 题库 行政能力测试
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员行测每日一练(2016年11月02..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772