设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 2017年政府工作报告 2017年中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库每日一练《逻辑判断综合》(2016年12月02日)高频考点巩固(八)
2016-12-02 12:38:06 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!

1、单选题  甲、乙、丙、丁四个队进行足球循环比赛,已知下列情况:队名比赛场数胜负平进球失球甲队210165乙队320120丙队202079丁队从以上条件,可得出的结论是_____。
A: 乙队以2:0的比分战胜丙队
B: 乙队对丁队的比分是1:0
C: 丙队以7:8的比分输给了甲队
D: 乙队和丁队有可能踢成平局
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点其他解析第一步:找突破口本题突破口为乙队的战绩。由乙队共进2球,胜2场,平1场可知:乙队胜的两场都是1:0,平的一场是0:0。第二步:从突破口继续往下推导由突破口再结合图表可以推出:甲队与乙队是0:0,乙队与丙队是1:0。由丙队总共输了两场,且其失球数为9,可以知道丙队与另一对手比分为7:8。由于甲乙进球数都少于8,故丙队与丁队比分为7:8,再加上丙队总共就参加了两场比赛可以推出甲队与丙队未赛。由甲队与丙队未赛可推出甲队所有的进球都来自与丁队的比赛,所以甲队与丁队是6:5。又知乙队三场比赛均未输,且和甲队的比分为0:0,和丙队的比分是1:0,且其进球数为2,故乙队与丁队的比分是1:0。第三步:通过第二步中的推导,逐一判断选项A中乙队与丙队比分应该是1:0,因此A错;B中乙队与丁队的比分正是1:0,因此B正确,D错;C中甲队与丙队应该是未赛,因此C错。综上,故正确答案为B。



2、单选题  据英国《每日邮报》报道,日本富士摄影胶片公司将利用所掌握的胶片技术创新护肤产品,进军美容业,感光乳剂中的胶原蛋白可以防止胶片被氧化,与利用胶原蛋白保护皮肤免受紫外线伤害有着异曲同工之妙。一些忠实于富士品牌的消费者认为这对于爱美人士来说是一个好消息。消费者得出上述结论隐含的假设是_____。
A: 含有胶原蛋白的护肤品在亚洲欧洲等地区广受消费者欢迎
B: 富士公司具备了生产含有胶原蛋白护肤品的巨大生产能力
C: 科学家们已经从富士公司的护肤产品中发现了抗氧化物
D: 护肤产品能利用富士公司生产胶卷使用的科研成果和工艺
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点加强题型解析第一步:找出论点和论据论点:一些忠实于富士品牌的消费者认为日本富士摄影胶片公司将利用所掌握的胶片技术创新护肤产品,进军美容业,对于爱美人士来说是一个好消息。论据:感光乳剂中的胶原蛋白可以防止胶片被氧化,与利用胶原蛋白保护皮肤免受紫外线伤害有着异曲同工之妙。第二步:判断加强方式论点强调富士公司利用胶片技术创新护肤产品,论据强调胶片技术的原理,论点和论据之间不存在明显因果关系,需加强论证,在论点和论据间搭桥。第三步:逐一判断选项A项只是讲述含胶原蛋白的护肤品受欢迎的现象,没有提及富士公司胶片技术,与结论无关;B项不是得出结论必须具备的前提假设,假如富士公司不具备生产能力,会有其他具备生产能力的厂家进行生产,关键前提仍在于胶片技术能够用于生产护肤品,B项为强干扰项;C项没有说明护肤产品与胶片技术的关系,属无关选项;D项符合题意,只有护肤产品能有利用富士公司生产胶卷使用的科研成果和工艺,才能生产相关的消费品,才能使爱美人士受益。故正确答案为D。标签加强论证



3、单选题  有个地方只有君子和小人两种人,君子只说真话,小人只说假话,但外表上看不出区别,一天,一位游客在那里遇到甲、乙两人,他问甲:“你们两个当中肯定有一个君子?”甲说:“没有。”请判断他们是什么人。_____
A: 甲是君子,乙是小人
B: 甲、乙都是君子
C: 甲、乙都是小人
D: 甲是小人,乙是君子
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干①君子:说真话;②小人:说假话;③甲:没有君子。第二步:判断甲的话根据题干可知,甲要么是君子,要么是小人。如果甲是君子,那么他说的是真话,即没有君子,这和题干矛盾,因此甲说的是假话,也就是有君子。结合事实信息,说假话的是小人,所以甲是小人,君子是乙。故正确答案为D。标签矛盾关系



4、单选题  近年来,立氏化妆品的销量有了明显的增长,同时,该品牌用于广告的费用也有同样明显的增长。业内人士认为,立氏化妆品销量的增长,得益于其广告的促销作用。以下哪项如果为真,最能削弱上述结论?_____
A: 立氏化妆品的广告费用,并不多于其他化妆品
B: 立氏化妆品的购买者中,很少有人注意到该品牌的广告
C: 注意到立氏化妆品广告的人中,很少有人购买该产品
D: 近年来,化妆品的销售总量有明显增长
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据论点是业内人士认为立氏化妆品销量的增长得益于其广告的促销作用,即购买⇒广告,论据是立氏化妆品的销量有了明显的增长,同时该品牌用于广告的费用也有同样明显的增长。第二步:逐一判断选项的作用A项:立氏化妆品的广告费用不多于其他化妆品,与“购买⇒广告”无直接关系,属无关选项;B项:立氏化妆品的购买者中,很少有人注意到该品牌的广告,即是对“购买⇒广告”的直接否定,直接削弱了论点;C项:注意到立氏化妆品广告的人中,很少有人购买该产品,即是对“广告⇒购买”的直接否定,在一定程度上削弱论点;D项:化妆品的销售总量与“购买⇒广告”无直接关系,属无关选项。综上,B中内容是对题干论点的直接否定,削弱力度比C中内容强,故正确答案为B。



5、单选题  W-12是一种严重危害谷物生长的病毒,每年要造成谷物的大量减产。科学家们发现,把一种从W-12中提取的基因,植入易受其感染的谷物基因中,可以使该谷物产生对W-12的抗体,从而大大减少损失。以下各项,如果为真,都能加强上述结论,除了_____。
A: 经验证明,在同一块土地上相继种植两种谷物,如果第一种谷物不易感染某种病毒,则第二种谷物通常也如此
B: 植物通过基因变异获得对某种病毒的抗体的同时,会改变其某些生长特性
C: 植物通过基因变异获得的抗体会传给后代
D: 植物通过基因变异获得对某种病毒的抗体的同时,会增加对其他某些病毒的抵抗力
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是从W-12中提取一种基因,植入易受其感染的谷物基因中,可以使该谷物产生对W-12的抗体,从而大大减少损失,没有明显论据。第二步:判断加强方式本题只有论点,没有论据,所以需加强论点。第三步:逐一判断选项的作用A中在同一块土地上相继种植两种谷物,第一种谷物不易感染某种病毒⇒第二种谷物不易感染某种病毒,说明第一种谷物对第二种谷物会产生影响发挥作用,从而说明提取植入基因减少损失的可能性,加强论点;B中植物获得对某种病毒的抗体的同时,会改变其某些生长特性,某些生长特性的改变可能会使谷物的产量比遭受病毒危害时谷物的产量还要低,属无关选项;C中抗体会传给后代说明提取基因已经植入谷物基因中,加强论点;D中获得对某种病毒的抗体的同时,会增加对其他某些病毒的抵抗力,说明植物适应能力更强,从而大大减少损失,加强论点。综上,故正确答案为B。标签加强论点



Tags:公务员考试 行测逻辑判断综合 题库 行政能力测试
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库每日一练《选..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772