设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 2017年政府工作报告 2017年中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库每日一练《逻辑判断》(2016年12月05日)在线测试(四)
2016-12-05 06:22:31 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!

1、单选题  S企业与J企业生产和销售一样的仪表,S企业和J企业中员工的工资都占生产仪表成本的40%,S企业正在寻求强于J企业的竞争优势。因此,为达这个目的,S企业应该降低员工的工资。以下哪一项如果是正确的,将最能削弱上述论述_____
A: 因为他们生产少量的精密仪器,仪表制造商们不能在原材料上获得批量折扣
B: 工资降低会降低员工工作质量,继而导致销量下降
C: J企业去年抢走了S企业20%的生意
D: S企业付给它的员工的工资,平均说来,比J企业高10%
参考答案: B
本题解释:B解析:“工资降低”→“降低员工工作质量”,→“导致销量下降”,继而公司的销售额会下降。所以B项无法达到提高公司竞争优势这一根本的目的。



2、单选题  数据显示,全世界收看2006年世界杯足球赛电视转播的观众中,女性就占了39%,在下一届比赛时该比例可望升高。“这是一种新现象,但其价值却被严重低估。”世界第四大关高营销集团阳狮媒体的首席执行长莫里斯•勒维说:“我们显然因此错失了商机。” 由此可以推出:_____①2006年世界杯期间的大量广告集中在男性消费品上②2010年世界杯的女性观众人数可能将首次超过男性观众③在转播世界杯比赛的电视广告中,将出现越来越多的女性消费品④2010年世界杯比赛的电视广告中,可能出现更多的女性消费品
A: ①②③
B: ②③④
C: ①③④
D: ①②④
参考答案: C
本题解释:正确答案是C,你没有回答这道题考点日常结论解析第一步抓住题干主要信息题干说人们没有意识到世界杯足球赛电视转播的观众中女性比例持续升高这一现象的价值,因此错失了商机。第二步根据题干信息逐一分析选项由题干中女性比例持续升高和错失商机可以得知之前的广告集中在男性消费品上,因此①正确。女性比例持续升高并不意味着女性观众人数会超过男性,因此②错误。由首席执行长莫里斯•勒维所说的话可知,人们已经意识到错过了商机。为了不再继续错过商机,未来世界杯比赛的电视广告中将出现更多女性消费品,因此③④正确。故正确答案为C。



3、单选题  在一次实验中,研究人员将大脑分为若干个区域,然后扫描并比较了每个人大脑各区域的脑灰质含量。结果显示,智商测试中得分高的人与得分低的人相比,其大脑中有24个区域灰质含量更多,这些区域大都负责人的记忆、反应和语言等各种功能。从这段文字中,我们可以推出_____。
A: 智商低的人大脑中不含灰质
B: 大脑中灰质越多的人,智商越高
C: 聪明的人在大脑24个区域中含有灰质
D: 智商高的人,记忆、反应和语言能力都强
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点日常结论解析第一步:抓住每句话中的对象及主要内容本题题干主要描述了一个实验和其产生的结论。第一句说明实验的内容:研究人员将大脑分为若干个区域,然后扫描并比较了每个人大脑各区域的脑灰质含量,第二句说明实验的结果:智商测试中得分高的人与得分低的人相比,其大脑中有24个区域灰质含量更多,这些区域大都负责人的记忆、反应和语言等各种功能。第二步:判断整体关系智商高的人在负责人的记忆、反应和语言等各种功能的24个区域中的灰质含量高于智商低的人。第三步:逐一判断选项的作用A题干只说智商低的人含有的灰质少,不是不含灰质,A错;B题干中说智商高的人在24个区域中灰质含量高,不是说大脑中灰质越多,智商越高,B错;C不论聪明与否,只要是人在大脑24个区域中都含有灰质,只是聪明的人更多,C错;D由于智商高的人在负责人的记忆、反应和语言等各种功能的24个区域中的灰质含量高于智商低的人,则智商高的人,记忆、反应和语言能力都强,故正确答案为D。



4、单选题  在我国北方严寒冬季的夜晚,车辆前挡风玻璃会因低温而结冰霜。第二天对车辆发动预热后,玻璃上的冰霜会很快融化。何宁对此不解,李军解释道:因为车辆仅有的除霜孔位于前挡风玻璃,而车辆预热后除霜孔完全开启,因此,是开启除霜孔使车辆玻璃冰霜融化。以下哪项如果为真,最能质疑李军对车辆玻璃冰霜迅速融化的解释?_____
A: 车辆一侧玻璃窗没有出现冰霜现象
B: 尽管车尾玻璃窗没有除霜孔,其玻璃上的冰霜融化速度与前挡风玻璃没有差别
C: 当吹在车辆玻璃上的空气气温增加时,其冰霜的融化速度也会增加
D: 车辆前挡风玻璃除霜孔排出的暖气流排出后可能很快冷却
参考答案: B
本题解释:B【解析】如果B项为真,显然有利于说明,开启除霜孔并不是车辆玻璃冰霜融化的主要原因。这就对李军的解释提出了有力的质疑。故正确答案为B。



5、单选题  某校发生了一起抢劫案,公安局抓获了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,审讯他们时,甲说:不是我干的。乙说:是丁干的。丙说:是乙干的。丁说:不是我干的。这四人中只有一人说了真话,那么抢劫案是谁干的?_____
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 丁
参考答案: A
本题解释:答案:A解析:第一步:找突破口乙和丁的话之间是矛盾关系,因此必为一真一假。第二步:看其他的话本题只有一个人说了真话,因此甲和丙必为假话。因此可知是甲干的。因此正确答案为A。



Tags:公务员考试 行测逻辑判断 题库 行政能力测试
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库每日一练《数..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772