设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 2017年政府工作报告 2017年中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库每日一练《逻辑判断(真假破案)》(2016年12月05日)高频试题强化练习(二)
2016-12-05 06:40:17 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!

1、单选题  针对一块园地,园艺师们提出了如下建议:(1)牡丹、芍药至多种植一种;(2)如果种植芍药,则不能种植蝴蝶兰或者玫瑰;(3)牡丹、玫瑰至少种植一种。实际种植时,上述三条建议只有一条被采纳。根据以上陈述,以下最可能符合实际种植情况的是_____。
A: 牡丹、芍药和玫瑰均种
B: 种植芍药,但不种蝴蝶兰、玫瑰
C: 芍药、蝴蝶兰和玫瑰均种
D: 种植蝴蝶兰,但不种植玫瑰、芍药
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件(1)(-种植牡丹)∨(-种植芍药),(2)种植芍药⇒-(种植蝴蝶兰∨种植玫瑰)=(-种植蝴蝶兰)∧(-种植玫瑰)(3)种植牡丹∨种植玫瑰。第二步:本题题干信息没有明显突破口,所以通过代入选项验证求解A中种植牡丹∧种植芍药∧种植玫瑰,不符合(1)和(2),符合(3),因此A项正确;B中种植芍药∧(-种植蝴蝶兰)∧(-种植玫瑰),符合(1)和(2),不符合(3),因此B项错误;C中种植芍药∧种植蝴蝶兰∧种植玫瑰,符合(1)和(3),不符合(2),因此C项错误;D中种植蝴蝶兰∧(-种植玫瑰)∧(-种植芍药),符合(1)和(2),不符合(3),因此D项错误。综上,故正确答案为A。标签充分必要条件联言命题选言命题摩根规则



2、单选题  一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩,兰兰说:“如果我能得到100分,则晶晶也能得100分。”晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。”玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”事实上,考试成绩出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话。下述说法中哪项是正确的?_____
A: 玲玲说的是真话,晶晶没得100分
B: 兰兰说的是真话,晶晶得了100分
C: 晶晶说的是真话,晶晶没得100分
D: 玲玲说的是真话,兰兰得了100分
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为兰兰和晶晶的话之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话本题三个人的话中只有一个人说的是真话,则玲玲说的话必为假话。由矛盾关系知识点知知其“真话”为,玲玲得100分,且晶晶得100分。第三步:判断突破口中两句话的真假由第二步中,玲玲得100分,且晶晶得100分。可推知,晶晶的话为假,兰兰的话为真。故正确答案为B。标签矛盾关系



3、单选题  上述四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定为真?_____
A: 说真话的是赵和张
B: 说真话的是赵和李
C: 说真话的是李和王
D: 说真话的是李和张
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点真假破案解析第一步:观察题干,找突破口王说“我们中有人迟到”,张说“我们四人都没有迟到”,王和张的话矛盾,必有一真一假。又因为题干说“四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话”,因此赵和李的话也必有一真一假。本题没有其他关联信息,适合用假设法。第二步:使用假设法进行推导并判断选项正确与否假设赵的话为真,李的话为假。由于“赵没有迟到”,因此李的话也为真,这和假设中“李的话为假”矛盾,假设不成立。假设赵的话为假,李的话为真。由“王和赵至少有一个没有迟到”和“赵迟到”可以推出“王没有迟到”。“赵迟到,王没有迟到”,那么王的话为真,张的话为假,这和题干中“四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话”相符合,假设成立。赵、钱、孙三人对甲、乙、丙、丁四人的比赛名次进行推测:<br>赵:“如果乙是第二名,则甲是第一名。” <br>钱:“如果丙是第三名,则甲是第一名。” <br>孙:“甲不是第一名。”比赛结果表明,三人推测中一真两假。据此,下列哪项判断不可能为真?(A)A.甲是第一名B.乙是第二名C.丙是第三名D.丁是第一名[content]正确答案是A考点真假破案解析第一步:观察题干本题中赵、钱、孙三人之间不是矛盾关系也不是反对关系,真假难辨时,可采用代入法。第二步:代入各选项并判断选项正确与否代入A,那么可以推出赵为真,钱为真,孙为假,这和题干中“三人推测中一真两假”不符,A错误。代入B,那么当丁是第一名,乙是第二名,丙是第三名,甲是第四名时,赵为假,钱为假,孙为真,这和题干中“三人推测中一真两假”相符,B正确。代入C,那么当丁是第一名,乙是第二名,丙是第三名,甲是第四名时,赵为假,钱为假,孙为真,这和题干中“三人推测中一真两假”相符,C正确。代入D,那么当丁是第一名,乙是第二名,丙是第三名,甲是第四名时,赵为假,钱为假,孙为真,这和题干中“三人推测中一真两假”相符,D正确。故答案为A。



4、单选题  有一件未留姓名的好人好事在某社区传开,甲乙丙丁四人有如下对话:甲说:这件事肯定是乙、丙、丁中的一位做的。乙说:我没有做这件事,好人好事是丙做的。丙说:此事是甲和乙中的一位做的。丁说:乙说的是事实。经调查,证实这四人中有两人说的符合实际。由此推出_____。
A: 是甲做的好事
B: 是乙做的好事
C: 是丙做的好事
D: 是丁做的好事
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口由题干可知,乙和丁的话是突破口乙和丁同真同假。第二步:建立假设,逐一判断选项假设乙为真,则甲和丁都真,"甲、乙、丁都为真"与题干中"两真两假"不符,所以假设不成立,乙为假。假设乙为假,则乙、丁为假,甲、丙为真,这与题干中"两真两假"符合,所以假设成立,乙为假。由乙为假可以推出好事是乙做的。故正确答案为B。



5、单选题  梅、兰、竹、菊是张老汉的四个女儿。有一次,某客人问起四姐妹的年龄,得到不同的回答。梅说:“兰比竹小。”兰说:“我比梅小。”竹说:“兰不是三姐。”菊说:“我是大姐。”憨厚的张老汉在旁补充道:“大女儿和三女儿撒谎呢,二女儿和小女儿说得对。” 据此,按年龄从大到小的顺序,可以推断四姐妹依次为_____。
A: 梅、兰、竹、菊
B: 梅、兰、菊、竹
C: 兰、菊、梅、竹
D: 菊、兰、梅、竹
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为菊说自己是大姐,假设她的话为真,那么这就与张老汉的说法矛盾,因此菊的话为假,即菊不是大姐。第二步:根据突破口继续推导由第一步知菊的话为假,即菊不是大姐,又知只有大女儿和三女儿撒谎,因此菊只能是三女儿;从而竹说兰不是三姐为真,又知竹称三女儿为三姐,因此竹只能是四女儿;从而梅说兰比竹小为假,由此可以判断梅是大女儿,兰是二女儿。综上,按年龄从大到小的顺序,四姐妹依次为梅、兰、菊、竹,故正确答案为B。备注:其实当推知菊是三女儿后,结合选项不难发现,只有B项符合,此时便可选出正确答案,望考生注意。



Tags:公务员考试 行测逻辑判断(真假破案) 题库 行政能力测试
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库每日一练《定..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772