设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 2017年政府工作报告 2017年中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库每日一练《逻辑判断》(2016年12月10日)试题特训(四)
2016-12-10 09:19:48 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!

1、单选题  挪威研究人员分析了该国过去几十年里230万份出生记录,以及相应孕妇的健康数据,结果发现,如果母亲怀孕期间出现妊娠剧吐症状,女儿后来怀孕时也出现该症状的可能性是其他人的3倍。研究还表明,孕妇妊娠剧吐与腹中胎儿是否含有来自丈夫一方的相关基因没有关系,导致这一症状的基因只可能来自母亲。因此研究人员认为,妊娠剧吐与父亲的基因无关,而是由母亲遗传给女儿。以下哪项如果为真,最能削弱上述结论?_____
A: 女儿和母亲生活的自然和家庭环境(气候、饮食习惯等)比较类似
B: 一项亚洲研究表明,母亲有妊娠剧吐,女儿出现的可能性是其他人的1.5倍
C: 研究表明,外婆怀孕时有妊娠剧吐,外孙女出现的可能性是其他人的3倍
D: 在过去十年中,挪威妇女吸烟的比例逐年上升,而吸烟与妊娠剧吐有关
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点削弱题型解析本题为削弱题型。第一步:找到论点论据本题论点:妊娠剧吐与父亲的基因无关,而是由母亲遗传给女儿。本题没有论据。第二步:判断削弱方式本题只有论点,没有论据,所以需要削弱论点。第二步:逐一分析选项A项女儿和母亲生活的自然和家庭环境(气候、饮食习惯等)比较类似,从而出现妊娠剧吐症状,说明并非一定是遗传所致,直接削弱论点。是答案。B项,只说明了亚洲与挪威女儿出现妊娠剧吐的可能性不同,并没有针对症状遗传自母亲这一观点进行削弱;C项,外婆怀孕时有妊娠剧吐,外孙女出现的可能性是其他人的3倍,没有涉及到母亲,故无法确定是否由母亲遗传,不能削弱论点;D项,只说明挪威妇女吸烟比例上升,并没有指出孕妇是否抽烟,属于无关选项。故正确答案为A。



2、单选题  当受到害虫侵袭时,大豆和其他植物会产生一种叫做茉莉酸盐的荷尔蒙,从而启动一系列化学反应,合成更多蛋白酶抑制剂,增强自身的抵抗力。害虫吃下这种化合物以后,其消化功能会受到抑制。植物生物学家德鲁西亚发现高浓度二氧化碳会导致植物丧失分泌茉莉酸盐的能力,整个"防御通道"由此将被关闭,于是大豆类作物的抗虫害能力便随着二氧化碳含量的增多而逐渐减弱。由此可以推出_____。
A: 大豆产量会受到空气状况的影响
B: 茉莉酸盐的主要作用是抵抗害虫
C: 不能产生茉莉酸盐的植物将很难抵御害虫
D: 减少空气中的二氧化碳会增加大豆的抗虫害能力
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点日常结论解析第一步:抓住每句话中的对象第一句说明植物受害虫侵害时会产生茉莉酸盐增强抵抗力,第二句说明蛋白酶抑制剂能够抑制害虫的消化功能,第三句说明高浓度二氧化碳会导致植物丧失分泌茉莉酸盐的能力,大豆抗虫能力随二氧化碳增多而减弱。第二步:逐一判断选项的作用A项题干说"大豆类作物的抗虫害能力便随着二氧化碳含量的增多而逐渐减弱",也就表明大豆产量会受到空气状况的影响,因此A项可以推出;B项产生茉莉酸盐从而启动一系列化学反应,合成更多蛋白酶抑制剂,增强自身的抵抗力,而不是自身能够抵抗害虫,因此B项无法推出;C项题干中没有提及说不能产生茉莉酸盐的植物将很难抵御害虫,因此C项无法推出;D项题干只说二氧化碳的增加会导致植物丧失分泌茉莉酸盐的能力,并没有说减少空气中的二氧化碳就会增加大豆的抗虫害能力,因此D项无法推出。综上,故正确答案为A。



3、单选题  甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是_____。
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 无法判断
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口本题中甲和丙所说的话为矛盾关系,因此至少有一句为真话。第二部:看其他的话本题只有一句为真话,因此乙必为假话。因此乙会游泳。第三句:判断突破口中两句话的真假由乙会游泳知,甲和丙都不会游泳,因此甲说的是假话,丙说的是真话。故正确答案为B。



4、单选题  有人做了这样一个推理:鲁迅的著作不是一天能读完的,《孔乙己》是鲁迅的著作,所以《孔乙已》不是一天能读完的。对于上述推理,以下哪项为真?_____
A: 这个推理是正确的
B: 这个推理是错误的,因为它的前提中有一个是错误的
C: 这个推理是错误的,因为它的结论是错误的
D: 这个推理是错误的,因为它犯了“四概念”错误
参考答案: D
本题解释:【解析】D。题干是一个三段论推理,前提中出现了两次“鲁迅的著作”,其中第一次出现时表示所有鲁迅的著作,是一个集合概念,而第二次出现时表示一个类,是一个非集合概念,题干犯了“四概念”的错误,是错误的推理。故正确答案是D。



5、单选题  S企业与J企业生产和销售一样的仪表,S企业和J企业中员工的工资都占生产仪表成本的40%,S企业正在寻求强于J企业的竞争优势。因此,为达这个目的,S企业应该降低员工的工资。以下哪一项如果是正确的,将最能削弱上述论述_____。
A: 因为他们生产少量的精密仪器,仪表制造商们不能在原材料上获得批量折扣
B: 工资降低会降低员工工作质量,继而导致销量下降
C: J企业去年抢走了S企业20%的生意
D: S企业付给它的员工的工资,平均说来,比J企业高10%
参考答案: B
本题解释:B。解析:“工资降低”→“降低员工工作质量”,→“导致销量下降”,继而公司的销售额会下降。所以B项无法达到提高公司竞争优势这一根本的目的。



Tags:公务员考试 行测逻辑判断 题库 行政能力测试
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库每日一练《逻..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772