设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 2017年政府工作报告 2017年中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断综合》(2016年最新版)试题巩固(六)
2016-12-14 11:04:18 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!

1、单选题  只有部分人能德才兼备。有的人有“德”但缺乏“才”,而有的人有“才”却没有“德”。前者虽然对社会贡献不大,但对社会没有危害;后者“才”越大对社会危害就越大。由此可见_____。
A: “才”越大的人“德”越少
B: 有些人“才”越小对社会越有利
C: “才”的大小不影响人对社会贡献的多少
D: 社会应减少有“才”的人,增加有“德”的人
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点日常结论解析第一步:抓住每句话中的对象及其关系第一句强调只有部分人德才兼备,第二句说明部分人在德才中只拥有一个,第三句说明有德无才对社会贡献不大,但无害,有才无德的人才越大对社会危害越大。第二步:判断整体关系德才之间无必然联系,有德无才对社会没有贡献也没有危害,有才无德,才越大,对社会危害越大。第三步:逐一判断选项的作用A中使德才产生因果关系,不符合题干;B中通过有才无德,才越大,对社会危害越大,可以说明有些人“才”越小对社会越有利,符合题干;C从题干可知,有德无才的人对社会贡献不大,有才无德的人对社会没有贡献,可以知道“才”的大小影响人对社会贡献的多少,C不符合题干;D社会应减少有才无德的人,增加德才兼备的人,D明显不能从题干中推出,故正确答案为B。



2、单选题  设立"小金库",是在很多经营单位普遍存在的一种现象。小金库主要支出项目是职工福利和执行费这两块。小金库的形成一是在供应过程动手脚,再是在销售过程中,收入不全部入外帐,三是在外帐上虚增生产成本、经营费用。尽管这是违反规定的,但一些单位的领导还是认为只要自己不贪不占,帐目清楚,总不会有太大问题。以下哪项如果为真,最能反驳上述观点?_____
A: 小金库支出开始用于一些不好直接下帐的非正常开支,随后领导班子集体私分就顺理成章了
B: 具有行政执法权的一个监督站,违规设立小金库50余万元,因不构成经济犯罪,此事件已由上级主管部门进行政纪处理
C: 公款用于职工和单位就是个人变相违法
D: 对公款私存怎样区分、制止,不是无计可施
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是只要自己不贪不占,帐目清楚,设立"小金库"总不会有太大问题。第二步:判断削弱方式本题只有论点,没有论据,所以需削弱论点。第三步:逐一判断选项的作用削弱论点就是要指出,即使不贪不占,公款用于职工和单位也是违法的,所以C可以很好地削弱这个结论。A中的"随后领导班子集体私分就顺理成章了",违反前提"只要自己不贪不占";B项是一个具体例子,说明设立"小金库"构不成犯罪,只是政纪处理,支持了观点设立"小金库"不会有太大问题,属于加强的选项;D属于无关的选项。故正确答案为C。标签削弱论点



3、单选题  有个地方只有君子和小人两种人,君子只说真话,小人只说假话,但外表上看不出区别,一天,一位游客在那里遇到甲、乙两人,他问甲:“你们两个当中肯定有一个君子?”甲说:“没有。”请判断他们是什么人。_____
A: 甲是君子,乙是小人
B: 甲、乙都是君子
C: 甲、乙都是小人
D: 甲是小人,乙是君子
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干①君子:说真话;②小人:说假话;③甲:没有君子。第二步:判断甲的话根据题干可知,甲要么是君子,要么是小人。如果甲是君子,那么他说的是真话,即没有君子,这和题干矛盾,因此甲说的是假话,也就是有君子。结合事实信息,说假话的是小人,所以甲是小人,君子是乙。故正确答案为D。标签矛盾关系



4、单选题  研究发现,通过游戏孩子把自身的焦虑和担忧等情绪表达出来,并在游戏过程中学会解决冲突,体会自己的情绪,探索与他人相处的方式,逐渐了解身边的这个世界。如果以下选项为真,最能削弱上述论断的是_____。
A: 孩子们玩游戏的时候,一定要有家长在身边呵护
B: 孩子们并不喜欢与伙伴们一起分享玩具或零食
C: 经常玩游戏的儿童遇到陌生人时并不主动打招呼
D: 孩子们在游戏中受到的挫折后往往倾向于逃避现实
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据论点是孩子可以通过在游戏中学习,进一步了解身边的真实性世界,没有明显的论据。第二步:判断削弱方式只有论点,需削弱论点。第三步:逐一判断选项的作用A项对于孩子们能不能了解真实世界没有关系,属于无关项。B项和玩游戏没有关系,属于无关项。C项对论点有一些削弱作用,"遇到陌生人时并不主动打招呼"并不能保证玩游戏的儿童可以了解身边的真实性世界,削弱力度较弱。D项孩子们"在游戏中受到的挫折后往往倾向于逃避现实",就无法把游戏中的经验带入现实之中,削弱了论点。因此答案为D。标签削弱论点



5、单选题  某乡特别贫穷,十多年来一直靠国家救济过日子。一位乡长在离职前说:“在这里几年,虽说我没有什么大贡献,但我保住了‘贫困乡’的帽子,保住了每年300万的贫困救济款,这也是贡献吧。”对他的讲话,我们可以推断_____。
A: 脱贫不是一件简单的事
B: 在该乡长任职期间,该乡没有脱贫是该乡长的责任
C: 贫困地区要生存,没有救济款不行
D: 该乡长不是混淆了概念,就是偷换了概念
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点日常结论解析第一步:翻译题干乡长的贡献:保住了‘贫困乡’的帽子,保住了贫困救济款第二步:判断乡长的讲话作为乡长,其贡献应该是让该县脱贫,但他在讲话中,所谓的贡献是保住‘贫困乡’的帽子,两个贡献的内涵不同,因此该乡长不是混淆了概念,就是偷换了概念。题干没有涉及脱贫的难易程度,没有谈到乡长任职期间的责任,也没有提及救济款对贫困地区的重要性,故A、B、C三项均为无关选项,无法从题干推出。故正确答案为D。



Tags:公务员考试 行测逻辑判断综合 题库 行政能力测试
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员行测每日一练(2016年12月14..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772