微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!
1、单选题&nbs p; 盛世兴收藏。随着物质生活的改善,人们精神需求更加丰富,神州大地兴起了收藏热。然而,由于过多地掺入功利色彩,热得多少有些浮躁,热得缺少点文化的灵魂。最近,北京举办了几次鉴宝活动,请专家为民间收藏鉴别藏品。携宝而来者甚众,真正淘到真品的寥寥无几;一些人耗资数万、数十万,却看走眼了,得到的赝品。从这段文字可以推出_____。
A: 收藏需要具备专业知识
B: 收藏需要加以正确引导
C: 收藏市场亟需一批专业鉴宝人才
D: 鉴宝活动有利于净化收藏市场
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点日常结论解析第一步:抓住题干的对象及主要内容题干主要说收藏盛兴,但缺文化底蕴,多功利色彩;民间藏品,耗资甚重,但真品无几。第二步:逐一判断选项的作用收藏过热,因此需要正确引导。A是正确引导的一个方面,而CD仅针对后面的具体例子。故正确答案为B。
2、单选题 美国研究人员分析了南极半岛和邻近的斯科舍海地区的实地数据后发现,20世纪70年代以来,当地气温上升了5至6摄氏度,并且来自其他海域的哺乳动物增多导致南极哺乳动物捕食竞争加剧。因此,在上述地区作为哺乳动物主要食物来源的磷虾的密度降低了80%。而同一时期,生活在该地区以磷虾为主食的阿德利企鹅和帽带企鹅的数量也急剧减少。由此可以推出_____。
A: 气温上升造成了南极海洋哺乳动物捕食的竞争加剧
B: 如果磷虾的密度继续减少,阿德利企鹅和帽带企鹅都会灭绝
C: 气候变暖和哺乳动物的捕食竞争加剧威胁了帽带企鹅的生产
D: 气温上升对南极地区生态环境的破坏极大
参考答案: C
本题解释:正确答案是 C考点日常结论解析第一步:抓住每句话中的对象及其关系第一句强调气温上升同时捕食竞争加剧,第二句说明磷虾的密度降低,第三句说明企鹅数量减少,三句话之间是因果关系。第二步:判断整体关系气温上升和捕食竞争加剧导致企鹅数量减少,即答案是C。第三步:逐一判断选项的作用A中的强调气温上升和捕食竞争加剧是并列关系,而非因果关系。B中的灭绝和D中对生态环境的破坏无法得知。所以正确答案选C。
3、单选题 甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是_____。
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 无法判断
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口本题中甲和丙所说的话为矛盾关系,因此至少有一句为真话。第二部:看其他的话本题只有一句为真话,因此乙必为假话。因此乙会游泳。第三句:判断突破口中两句话的真假由乙会游泳知,甲和丙都不会游泳,因此甲说的是假话,丙说的是真话。故正确答案为B。
4、单选题 如果丽丽参加同学聚会,那么小强、大壮和李铁也将一起参加同学聚会,如果上述断定是真的,则以下哪项也一定是真的?_____
A: 如果丽丽不参加同学聚会,那么小强也不参加
B: 如果小张、大壮和李铁在一起参加同学聚会,那么丽丽也参加
C: 如果丽丽和小强参加同学聚会,那么大壮和李铁不会参加
D: 如果李铁不参加同学聚会,那么丽丽也不参加
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:利用充分必要条件翻译题干丽丽去⇒小强去∧大壮去∧李铁去。第二步:逐一翻译选项并判断选项的正确A项:﹣丽丽去⇒﹣小强去,”﹣丽丽去“属于否前件,”﹣小强“去属于否后件,根据逆否规则可知否前无法推出否后,排除A。B项:小强去∧大壮去∧李铁去⇒丽丽去,根据逆否规则可知后件无法推出前件,排除B。C项:丽丽去∧小强去⇒﹣大壮去∧﹣李铁去,”丽丽去∧小强去“等价于丽丽去,前件可以推后,C项明显不符合题干逻辑,排除C。D项:﹣李铁去⇒﹣丽丽去,因为﹣李铁去⇒﹣(小强去∧大壮去∧李铁去)⇒﹣丽丽去,故答案为D。
5、单选题 想从事律师工作的学生,都报考法律专业。毛宁报考了法律专业,他一定想从事律师工作。以下哪项为真,最能支持上述观点?_____
A: 所有报考法律专业的考生都想从事律师工作
B: 有些律师是大学法律专业毕业生
C: 想从事律师工作的人有些报考了法律专业
D: 有不少律师都有法律专业学位
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点关联词推导解析本题属于三段论考题。第一步:在条件和结论不同的对象间搭桥条件是毛宁报考了法律专业、结论是他一定想从事律师工作,条件和结论对象不同,需搭桥。第二步:搭桥的方向由条件指向结论即毛宁报考了法律专业⇒他一定想从事律师工作。第三步:充分的表达。即所有报考法律专业的考生都想从事律师工作,故正确答案为A。