设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 2017年政府工作报告 2017年中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2017年最新版)试题强化练习(四)
2017-01-03 13:02:00 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!

1、单选题  我国国有企业改革取得重大进展,国有经济实力增强,经济效益明显提高,国有经济有步骤地向国民经济重点行业和企业转移。根据以上文字,我们可以知道_____。
A: 这种转移动摇了公有制的主体地位
B: 这种转移有利于增强国有经济的控制力
C: 说明一切反映社会化生产规律的经营方式和组织形式都可以利用
D: 这种转移背离了价值规律的客观要求
参考答案: B
本题解释:B【解析】本题是一道归纳型逻辑题。我国国有经济布局存在的主要问题是战线过长、分布过散,从而影响了国有经济对国民经济的控制力。现在通过调整以缩短战线、加强重点,增强国有经济的控制力。推出B项正确,C项表述正确,但与文字不符。AD项表述错误。



2、单选题  刑事责任能力:刑事犯罪人在实施犯罪时辨认自己行为的性质和社会意义,控制自己行为的能力。刑事责任是指犯罪主体实行刑事法律禁止的行为所必须承担的法律后果。下列情况具有刑事责任能力的是_____。
A: 一个13岁男孩将同学打成骨折
B: 张某酒后强奸了饭店的服务员
C: 李某在精神病发作时纵火烧了汽车
D: 酒后驾车撞坏了别人的汽车
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点日常结论解析第一步:抓住题干主要信息第一点说明刑事责任能力是指刑事犯罪人在实施犯罪时辨认自己行为的性质和社会意义,控制自己行为的能力;第二点说明刑事责任是指犯罪主体实行刑事法律禁止的行为所必须承担的法律后果。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案A项:我国《刑法》规定:不满14周岁的,属于绝对无刑事责任能力,即对任何犯罪都不负刑事责任,因此A中13岁男孩不具有刑事责任能力;B项:我国《刑法》规定:醉酒的人犯罪,应当负刑事责任,因此B中张某具有刑事责任能力;C项:我国《刑法》规定:精神病人在不能辨认或不能控制自己行为的时候造成危害结果,经法定程序确认的,不负刑事责任,因此C中李某不具有刑事责任能力;D项:酒后驾车撞坏别人的车负民事赔偿责任,不属于刑事犯罪,因此D中行为人不具有刑事责任能力。综上,故正确答案为B。备注:本题需考生掌握一些基本法律常识来判断。



3、单选题  只有经过体检并合格的人才能加入健身协会。所有加入健身协会的人都被评为全民健身积极分子。贵族饭店的部分保安是健身协会成员。皇家饭店的保安都没有经过体检。_____
A: 贵族饭店的部分保安被评为全民健身积极分子
B: 皇家饭店的保安中,有人被评为全民健身积极分子
C: 皇家饭店的保安都没有加入健身协会
D: 贵族饭店的部分保安经过体检
参考答案: B
本题解释:答案:B解析:所有加入健身协会的人都被评为全民健身积极分子,贵族饭店的部分保安是健身协会成员,可以推出A项;只有经过体检并合格的人才能加入健身协会,皇家饭店的保安都没有经过体检,可以推出C项;只有经过体检并合格的人才能加入健身协会,贵族饭店的部分保安是健身协会成员,可以推出D项,B项不能推出。



4、单选题  古代有一个地方,只有两种人,骑士和无赖。骑士说真话,无赖说假话,但从外表上看不出什么分别。一个学者遇到两个人,甲和乙,他问甲:“你们两个当中肯定有一个骑士?”甲说:“没有”。请你判断甲和乙分别是_____。
A: 甲是骑士 ,乙是无赖
B: 甲、乙都是骑士
C: 甲是无赖,乙是骑士
D: 甲、乙都是无赖
参考答案: C
本题解释:C【解析】假设甲回答真话,则两人当中没有骑士,而根据陈述中的前提可知甲是无赖,那么乙是骑士,C项正确。



5、单选题  某学校学雷锋小组决定给校园现在的小树浇水,可当他们到了学校之后,发现学校正好有三个学生,而小树也浇过了。甲说:“是乙干的。”乙说:“不是我干的。”丙说:“不是我干的。”这三个人中有两个说了假话,一个说了真话,由此可知,浇树的是_____。
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 其他人
参考答案: C
本题解释:【答案解析】C。由甲与乙的话相互矛盾可推出要么甲说真话,要么乙说真话。因为只有一个人说真话,故丙说了假话,由丙说假话可推出是丙浇了树



Tags:公务员考试 行测逻辑判断 题库 行政能力测试
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《定义判断综..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772