设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 2017年政府工作报告 2017年中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2017年最新版)考点预测(八)
2017-01-03 13:06:43 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!

1、单选题  以前,为了吃到放心蔬菜,很多消费者喜欢购买有虫眼的蔬菜,他们认为这样的蔬菜没有打过农药,因为如果打过农药,虫子肯定就不会去吃这样的蔬菜了。而现在,大多数消费者已经转变了观念。以下各项判断如果为真,则哪项能够解释消费者观念的转变?_____
A: 蔬菜有虫眼,表明虫子吃过蔬菜
B: 如果虫子会吃某种蔬菜,则这种蔬菜一定没有打过农药
C: 如果蔬菜打过农药,虫子就不会吃了
D: 有虫眼的蔬菜也可能打过农药,因为农药可以在虫害之后喷洒
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是以前,为了吃到放心蔬菜,很多消费者喜欢购买有虫眼的蔬菜,他们认为这样的蔬菜没有打过农药,因为如果打过农药,虫子肯定就不会去吃这样的蔬菜了,而现在,大多数消费者已经转变了观念,没有论据。第二步:判断加强方式本题只有论点,没有论据,所以需加强论点。第三步:逐一判断选项的作用A项:蔬菜有虫眼,表明虫子吃过蔬菜,这是符合消费者以前的观念,与转变观念无关;B项:虫子会吃⇒-打过农药,这也是符合消费者以前的观念,与转变观念无关;C项:打过农药⇒-虫子会吃,这也是符合消费者以前的观念,与转变观念无关;D项:菜农在虫害之后也可能会喷洒农药,说明“有虫眼”和“没有打过农药”之间并没有必然联系,这就否定了以前的观念,很好地解释他们观念的转变,加强论点。综上,故正确答案为D。标签充分必要条件加强论点



2、单选题  核酸是什么?核酸与蛋白质均是生物所特有的重要大分子。核酸不但是一切生物细胞的基本成分,还对生物体的生长、发育、繁殖、遗传及变异等重大生命现象起着主宰作用。它分为脱氧核糖核酸_____和核糖核酸(RNA)两大类,由核苷酸的3位和5位磷酸键连接而成。由此可以推断,下列对“核酸”的解说,不正确的一项是_____。
A: 核酸是生物体所特有的重要大分子,是一切生物细胞的基本成分
B: 核酸分成由核苷酸的3位和5位磷酸键连接而成的脱氧核糖酸和核糖核酸两大类
C: 核酸是核苷酸、核苷、碱基的混合物
D: 核酸是对生物体的重大生命现象起着主宰作用的物质
参考答案: DNAC
本题解释:正确答案是C考点日常结论解析第一步:抓住题干主要信息第一点说明核酸与蛋白质均是生物所特有的重要大分子;第二点说明核酸既是一切生物细胞的基本成分,又对生物体的重大生命现象起着主宰作用;第三点说明核酸分为脱氧核糖核酸(DNA)和核糖核酸(RNA)两大类,由核苷酸的3位和5位磷酸键连接而成。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案A项:由第一步中第一点的“核酸与蛋白质均是生物所特有的重要大分子”和第二点的“核酸既是一切生物细胞的基本成分”可知,A中说法正确;B项:由第一步中第三点的“核酸分为脱氧核糖核酸(DNA)和核糖核酸(RNA)两大类,由核苷酸的3位和5位磷酸键连接而成”可知,B中说法正确;C项:核酸是核苷酸、核苷、碱基的混合物,题干并未涉及,因此C中说法错误;D项:由第一步中第二点的“核酸又对生物体的重大生命现象起着主宰作用”可知,D中说法正确。综上,故正确答案为C。



3、单选题  某公司今年公开招聘时,平均每个职位的应聘人数比去年减少了10%。因此,该公司对求职者的吸引力有所降低。以下最能削弱上述推论的一项是_____。
A: 今年全国应届毕业生的人数比去年减少了约一成
B: 今年全国和各省公务员的报名人数都比往年有所增加
C: 该公司今年招聘的职位有五成都提高了用人标准
D: 该公司今年招聘的部分职位应聘人数多于去年
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题的论点是“该公司对求职者的吸引力有所降低”。论据是“平均每个职位的应聘人数比去年减少了10%”。第二步:判断削弱方式论点说公司对求职者的吸引力下降,论据说应聘人数减少,论点和论据间有因果关系,需削弱论点。第三步:逐一判断选项的作用C中“今年招聘的职位有五成都提高了用人标准”,而论据指出“平均每个职位的应聘人数比去年减少了10%”,这说明全公司的吸引力反而上升了,C直接削弱了论点,所以C正确。A中“今年全国应届毕业生的人数比去年减少了约一成”和B中“今年公务员的报名人数都比往年有所增加”都不意味着应聘该公司的人数就要比去年多或者比去年少,从而并不能说明公司的吸引力是增加还是减小了,所以A、B错误。D中“今年招聘的部分职位应聘人数多于去年”说明公司的部分职位的吸引力增加了,但不能说明全公司的吸引力增加,D部分削弱了论点,D削弱的程度不及C。故正确答案为C。标签削弱论点



4、单选题  国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。第一间房门上写着:“这间房子里有狮子。”第二间房门上写着:“公主在第一间房子里。”第三间房门上写着:“这间房子里有狮子。”其实这三句话中,只有一句话是真的。据此可以推断_____。
A: 公主在第一间房子里
B: 公主在第二间房子里
C: 公主在第三间房子里
D: 三间房子里关的都是狮子
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口在第一句话和第二句话之间的矛盾关系,两句话中必有一真一假。第二步:看其他的话本题中只有一句是真的,说明第三句话是假的,即狮子不在第三间房里。因为三间房里分别关着两头狮子和公主,因此第三个房间里如果没有关着狮子,肯定是关着公主。故正确答案为C。标签矛盾关系



5、单选题  管理理论中的木桶定律是讲一只水桶能装多少水,完全取决予它最短的那块木板。这就是说,任何一个组织都可能面临一个共同问题,即构成组织的各个部分往往是优劣不齐的,而劣势部分往往决定整个组织的水平。木桶定律和酒与污水定律不同,后者讨论的是组织中的破坏力量。从这段文字推不出_____。
A: 木桶定律讲的最短的木板是组织中有用的一个部分
B: 污水定律讲的最短的木板是组织中有用的一个部分
C: 污水定律讲的最短的木板的有用性比其他部分差一些
D: 强弱只是相对的,无法消除,问题在于你能否容忍
参考答案: B
本题解释:正确答案是 B考点日常结论 解析第一步:抓住题干中的主要信息①木桶定律讲的是一只水桶的容量多大取决于它最短的那块木板;②一个组织的劣势部分决定往往决定整个组织的水平;③酒与污水定律讨论的是组织中的破坏力量。第二步:分析题干信息,结合选项得出答案根据题意可知,最短的木板在一个组织里指的是该组织的劣势部分,虽然该部分是劣势的,但它仍是组织的一部分,而且这一部分也在发挥作用,只是发挥的作用不如其他部分大,所以A、C两项可从题干推出。D项中的"问题在于你能否容忍"题干没有涉及,难以判断,但B项肯定是错的。酒与污水定律指的是污水破坏酒的美味,跟木板没有任何关系,这种表述本身就是错的。故正确答案为B。



Tags:公务员考试 行测逻辑判断 题库 行政能力测试
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《常识判断》..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772