微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!
1、单选题 针对作弊屡禁不止的现象,某学院某班承诺,只要全班同学都在承诺书上签字,那么,如果全班有一人作弊,全班同学的考试成绩都以不及格计。校方接受并实施了该班的这一承诺。结果班上还是有人作弊,但班长的考试成绩是优秀。从上述判断逻辑得出的结论是_____。
A: 班长采取不正当的手段使校方没有严格实施承诺
B: 全班多数人没有作弊
C: 全班没有人在承诺书上签字
D: 全班有人没在承诺书上签字
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干①全班同学都在承诺书上签字∧有人作弊⇒全班同学不及格。②有人作弊,班长的考试成绩是优秀。第二步:从事实信息开始推导并判断选项题干中“②有人作弊,班长的考试成绩是优秀”是事实信息。由②可知班同学都及格了。根据逆否规则可知:全班同学都及格⇒﹣都在承诺书上签∨﹣有人作弊,这是一个相容选言命题,如果否定其中一个选言支,必然推出肯定另一个选言支。根据②可知“有人作弊”,这属于否定一个选言支,那么必然推出肯定另一个选言支,即“全班同学不都在承诺书上签字”,也就是说“全班有人没在承诺书上签字”。故正确答案为D。标签充分必要条件逆否规则摩根规则
2、单选题 学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说:“不是我捐的”;钱说:“是李捐的”;孙说:“是钱捐的”;李说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真_____。
A: 赵说的是真话,是孙捐的
B: 李说的是真话,是赵捐的
C: 钱说的是真话,是李捐的
D: 李说的是假话,是李捐的
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为钱和李之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话本题只有一句为真,故赵和孙的话均为假话,则款是赵捐的,不是钱捐的。第三步:判断突破口中两句话的真假由于款是赵捐的,则钱说的是假话,李说的是真话,故正确答案为B。标签矛盾关系
3、单选题 某公司的销售部有五名工作人员,其中有两名本科专业是市场营销,两名本科专业是计算机,一名本科专业是物理学。又知道五人中有两名女士,她们的本科专业背景不同。根据上文所述,以下哪项推论最可能成立_____。
A: 该销售部有两名男士是来自不同本科专业的
B: 该销售部的一名女 士一定是计算机本科专业毕业的
C: 该销售部三名男士来自不同的本科专业,女士也来自不同的本科专业
D: 该销售部至多有一名男士是市场营销专业毕业的
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点排列组合解析第一步:找题干有用信息本题的题干信息只有两点,①销售部有五名工作人员,两名本科专业是市场营销,两名本科专业是计算机,一名本科专业是物理学,②五人中有两名女士,她们的本科专业背景不同。根据题干不能判断任何信息,所以本题采用代入法。第二步:逐一判断选项A由于一共三种专业,两名女士是不同专业,剩下的专业至少还有两种,则该销售部有两名男士是来自不同本科专业的,A正确;B两名女士可以一个来自物理学专业,一个来自市场营销专业,也符合要求,B不正确;C只有在两名女士一个来自计算机专业,一个来自市场营销专业的时候,该销售部三名男士来自不同的本科专业,其他情况下,必定有两名男士来自相同的本科专业,C不正确;D如果两名女士一个来自物理学专业,一个来自计算机专业,也符合要求,但是有两名男士是市场营销专业毕业的,D不正确,故正确答案为A。
4、单选题 事实表明对坐飞机感到恐惧是没有道理的。仅在1986年一年,高速公路事故使得4.6万人死亡,而从1990年至今,大的国内航空公司平均年死亡率仅为77人,地方航空公司的事故死亡率也略高一点。如果上述论述是准确的,知道下面的哪一项对于评价该论据的说服力最重要?_____
A: 多次乘飞机旅行的经验是否会减轻对坐飞机的恐惧
B: 有多少人报告说对乘坐飞机的恐惧如此强烈以致他们无法乘坐飞机
C: 自1980年以来通过高速公路旅行的人次和乘坐飞机旅行的人数各是多少
D: 自1980年以来,地方航空公司的事故率比大的国内航空公司的事故率高出多少
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是对坐飞机感到恐惧是没有道理的,论据是用绝对数说明飞机旅行事故造成死亡人数比高速公路事故少。第二步:逐一判断选项的作用题干是说搭乘航班很安全,没有必要担心,并举出具体的数字来说明这一问题。但举出的数字都是绝对数字,并没有告诉我们死于地面交通和空难的人数分别占到加入地面交通和加入航运的人数的比例。如果死于空难的人数比例比死于地面交通事故的人数比例小,那么题干的论点就能成立;反之,就不能成立。因此,C项对评价该题最为重要;A中飞机旅行的经验和B中的报告均与本题无关,属于无关选项;D中事故率与死亡人数无明显关系,因此也是无关选项。综上,故正确答案为C。
5、单选题 甲、乙、丙、丁、戊五个学生参加高考,他们成绩之间的关系是:丙没有乙高,戊没有丁高,甲高于乙,而丁不如丙高。则成绩最高的是_____。
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 丁
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点排列组合解析第一步:分析题干信息根据题干信息可得五个学生成绩关系为:丙<乙,戊<丁,甲>乙,丁<丙。将上面关系连起来为:甲>乙>丙>丁>戊。第二步:根据第一步分析得出结论由第一步中成绩关系可知,甲的成绩最高,故正确答案为A。