微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!
1、单选题 选出推理有错误的一项。_____
A: 企鹅虽是鸟类但不会飞,居住在新西兰的企鹅自然也是不会飞了
B: 植物利用阳光中的能量在体内制造自己所需的养分,而动物则最终必须依赖植物的营养生存,所以说“万物生长靠太阳”
C: 居住在热带地区的人的皮肤一般都比较黝黑,马来人大部分居住在热带地区,所以较多的马来人的皮肤都较黑
D: 病毒都需要侵入到细胞中进行复制和繁殖。这种病原体侵人到了细胞中,所以它是一种病毒
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析逐一翻译选项判断正确答案
A:第一句的推导关系是:企鹅⇒不会飞,第二句“居住在新西兰的仙企鹅”,属于肯前件,推出第三句中“居住在新西兰的仙企鹅不会飞”,A正确;
B:第一句的推导关系是:植物⇒生长需要阳光,第二句的推导关系是:动物⇒生长需要植物,第一句和第二句的推导关系联立可得,动物⇒生长需要阳光,推出第三句中“万物生长靠太阳”,B正确;
C:第一句的推导关系是:居住在热带地区的人的皮肤⇒比较黝黑,第二句“马来人大部分居住在热带地区”,属于肯前件,推出第三句中“马来人的皮肤都较黑”,C正确;
D:第一句的推导关系是:病毒⇒侵入到细胞,第二句“这种病原体侵入到了细胞中”,属于肯后件,无法推出绝对表达的结论,第三句中“这种病原体侵入到了细胞中”不能推出,D错误;故正确答案为D。
2、单选题 有个地方只有君子和小人两种人,君子只说真话,小人只说假话,但外表上看不出区别,一天,一位游客在那里遇到甲、乙两人,他问甲:“你们两个当中肯定有一个君子?”甲说:“没有。”请判断他们是什么人。_____
A: 甲是君子,乙是小人
B: 甲、乙都是君子
C: 甲、乙都是小人
D: 甲是小人,乙是君子
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干①君子:说真话;②小人:说假话;③甲:没有君子。第二步:判断甲的话根据题干可知,甲要么是君子,要么是小人。如果甲是君子,那么他说的是真话,即没有君子,这和题干矛盾,因此甲说的是假话,也就是有君子。结合事实信息,说假话的是小人,所以甲是小人,君子是乙。故正确答案为D。标签矛盾关系
3、单选题 因工作需要,某单位决定从本单位的3位女性(小王、小李、小孙)和5位男性(小张、小金、小吴、小孟,小余)中选出4人组建谈判小组参与一次重要谈判,选择条件如下: (1)小组成员既要有女性,也要有男性 (2)小张与小王不能都入选 (3)小李与小孙不能都入选 (4)如果选小余,则不选小吴如果小张一定要入选,可以得出以下哪项?_____
A: 如果选小吴,则选小余
B: 如果选小金,则选小孟
C: 要么选小余,要么选小孟
D: 要么选小李,要么选小孙
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析本题为关联词推导题型。第一步:翻译题干(1)既要有女性(小王、小李、小孙),也要有男性(小张、小金、小吴、小孟,小余);(2)小张/小王;(3)小李/小孙;(4)小金⇒﹣小吴;(5)小张一定入选(事实信息)第二步:从事实信息开始推导并得出结论根据事实信息“小张一定入选”,由(2)可知,小王不入选;再由(1)可知,小李和小孙至少有一人入选;又知“(3)小李和小孙不能都入选”,可推出要么选小李,要么选小孙,D项正确。第三步:分析其他选项A项,小吴⇒小余;小吴和小余都为男性,由(1)可知,小吴和小余不可能同时入选,故A项错误;B项,小金⇒小孟;小金和小孟都为男性,由(1)可知,小金和小孟不可能同时入选,故B项错误;C项,小余/小孟;小余和小孟均为男性,选择其中之一不能保证另一个入选的是女性,也就是不能保证能够满足条件(1),因此C错误。故正确答案为D。
4、单选题 甲城市有化学工业和旅游业两大支柱产业。发展化学工业将不可避免地导致污染,从而破坏生态环境,但良好的生态环境又是发展旅游业的必要条件。从这段文字中,可以推出_____。
A: 应该用其他产业代替化学工业和旅游业
B: 这城市无法同时发展化学工业和旅游业
C: 该城市的经济收入主要依靠化学工业
D: 若生态环境破坏了,化学工业就不能发展
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件第一句说明甲城市有化学工业和旅游业两大支柱产业,第二句:发展化学工业⇒导致污染⇒破坏生态环境,第三句:发展旅游业⇒良好生态环境。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案A项:应该用其他产业“代替”化学工业和旅游业,说法过于绝对,题干并未涉及是否要代替化学工业和旅游业,因此A中说法无法推出;B项:这城市无法同时发展化学工业和旅游业,由第一步中第二句的“发展化学工业⇒破坏生态环境”和关系“破坏生态环境⇒-良好生态环境”得到“发展化学工业⇒破坏生态环境⇒-良好生态环境”,又知第三句的“发展旅游业⇒良好生态环境”,利用逆否规则再得到“-良好生态环境⇒-发展旅游业”,将以上两个推导关系连起来即为:发展化学工业⇒破坏生态环境⇒-良好生态环境⇒-发展旅游业,即发展化学工业⇒-发展旅游业,同理可得:发展旅游业⇒-发展化学工业,因此B中说法可以推出;C项:这城市的经济收入“主要”依靠化学工业,题干并未涉及该城市的经济收入主要依靠两个产业中的哪一个,因此C中说法无法推出;D项:破坏生态环境⇒-发展化学工业,“破坏生态环境”是“发展化学工业⇒导致污染⇒破坏生态环境”的肯后件,无法推出绝对表达的结论,因此D中说法无法推出。综上,故正确答案为B。标签充分必要条件逆否规则
5、单选题 E股票和F股票不同时涨;如果F股票不涨,那么E股票涨;如果E股票不涨,那么,F股票也不涨。<br>据此,可以推出_____。
A: E股票涨,F股票涨
B: E股票不涨,F股票涨
C: E股票涨,F股票不涨
D: E股票不涨,F股票不涨
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:翻译题干(1)-E或者-F;(2)-F⇒E;(3)-E⇒-F第二步:分析题干,结合选项得出答案根据逆否规则,由(3)可推出“F⇒E”,又知(2)“-F⇒E”,因此E肯定涨。因为“-E或者-F”,E肯定涨,所以F不涨。故正确答案为C。标签充分必要条件逆否规则