微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!
1、单选题 调查表明,在当今85~90岁的人中,极少数人是左撇子。社会学家研究认为,这是因为在80年前如果小孩用左手吃饭或写字就要挨打,所以被迫用右手。这项调查能够加强的论断是_____。
A: 用手习惯是遗传优势与社会压力的产物
B: 在过去,人们用左手还是右手存在不同的社会态度
C: 因为用右手的人可以长寿,所以父母逼迫用左手的小孩改变习惯
D: 使用右手更聪明,在科学上是站不住脚的
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点日常结论解析第一步:抓住题干主要信息第一句说明调查表明85~90岁这个年龄阶段的人中极少是左撇子,第二句是社会学家的解释,认为80年前的小孩迫于压力不得不用右手。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案从题干可知,用手习惯跟来自外界的压力有关,A项正确;从题干社会学家的观点可看出,过去人们是反对使用左手的,所以对用左手还是用右手,不存在不同的社会态度,题干的调查无法B项的论断;C项,题干只提到过去的小孩被迫用右手,没有解释原因,C项无法从题干的调查得到加强;D项讨论的是用右手是否更聪明的问题,与题干内容无关,属于无关选项。故正确答案为A。
2、单选题 某机关拟在全民国防教育日举办专项国防教育活动。至于采用何种活动形式,组织者甲、乙、丙三人意见如下:甲:如果搞读书演讲、知识竞赛,那就不搞文艺演出和专题展览乙:如果不搞文艺演出和专题展览,那就搞读书演讲、知识竞赛。丙:不搞读书演讲、知识竞赛上述三人的意见只有一个人的意见与最后结果相符合,最后结果是_____。
A: 搞读书演讲、知识竞赛,也搞文艺演出和专题展览
B: 搞读书演讲、知识竞赛,不搞文艺演出和专题展览
C: 搞文艺演出和专题展览,不搞读书演讲、知识竞赛
D: 不搞读书演讲、知识竞赛,也不搞文艺演出和专题展览
参考答案: A
本题解释:正确答案是A,考点真假破案解析第一步:翻译题干甲:读书演讲和知识竞赛⇒-文艺演出和专题展览乙:-文艺演出和专题展览⇒读书演讲和知识竞赛丙:-读书演讲和知识竞赛第二步:结合选项判断正确答案甲、乙、丙只有一个为真。A项只有乙为真;B项甲乙都为真;C项甲乙丙都为真;D项甲丙都为真。故正确答案为A。
3、单选题 某公司为渡过暂时的经济危机决定减少业务员的数量。公司董事会计划首先解雇效率较低的业务员,而不是简单按照业务员业务量多少决定解雇哪些业务员。以下哪项是公司董事会做出这个决定的前提?_____
A: 业务员的报酬是根据业务量的多少决定的
B: 最具有业务经验的业务员是最好的业务员
C: —个业务员的效率不会与另—个业务员的相同
D: 董事会有能比较准确地判定业务员效率的方法
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点加强题型解析第一步:找出论点和论据论点;董事会首先解雇效率较低的业务员。没有论据。第二步:判断加强方式题干只有论点,没有论据,所以需要加强论点。第三步:逐一判断选项D项加强论点,如果董事会没有准确地判断业务员效率的办法,就无从判断业务员的效率高低,也就无法做到先解雇效率较低的业务员,所以有办法准确判断业务员的效率是论点成立的前提条件。A项中业务员的报酬、B项中业务员的业务经验、C项中业务员之间的效率是否相同,都跟业务员的效率高低无关,属于无关选项。故正确答案为D。标签加强论点
4、单选题 小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论:甲说:“这些小演员中有些是北京人。” 乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。” 丙说:“这些小演员中有些不是北京人。” 事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。请问,下面哪个选项为真?_____
A: 45名小演员都不是北京人
B: 有些小演员不是北京人
C: 李欣欣不是北京人
D: 45名小演员都是北京人
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为甲、丙之间的下反对关系,两人的话不可同假,但可同真,且必有一真。第二步:看其他的话本题只有一句为真,因此乙的话为假,即李欣欣是北京人。第三步:判断突破口中两句话的真假由李欣欣是北京人可知,甲的话为真;又因只有一句为真,故丙的话为假,根据直言命题的对当关系,由丙的话为假,可知丙的话的矛盾命题为真,即所有小演员都是北京人为真。故正确答案为D。
5、单选题 研究人员对四川地区出生的一批恐龙骨骼化石进行分析后发现,骨骼化石内的砷、钡、铬、铀、稀土元素等含量超高,与现代陆生动物相比,其体内的有毒元素要高出几百甚至上千倍。于是一些古生物学家推测这些恐龙死于慢性中毒。如果以下各项为真,不能质疑上述推测的是_____。
A: 恐龙化石附近土壤中的有毒元素会渗进化石
B: 恐龙化石内还有很多相应的解毒元素
C: 这批恐龙化石都是老年恐龙,属于自然死亡
D: 在恐龙化石附近的植物化石里,有毒元素含量很少
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是恐龙死于慢性中毒。论据是化石内有毒元素比现在动物高出几百倍甚至上千倍。第二步:判断削弱方式本题论点和论据间存在因果关系,所以需削弱论点。第三步:逐一判断选项的作用A项说毒素来自死后;B项说有解毒元素,指出可能不会中毒;C项说死亡是因为年老,是自然死亡,不是中毒;均削弱了论点。D项说的是植物化石,与恐龙无关,属无关项,故正确答案为D。标签削弱论点