设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 2017年政府工作报告 2017年中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断综合》(2017年最新版)高频考点特训(八)
2017-01-03 13:39:29 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!

1、单选题  调查表明,在当今85~90岁的人中,极少数人是左撇子。社会学家研究认为,这是因为在80年前如果小孩用左手吃饭或写字就要挨打,所以被迫用右手。这项调查能够加强的论断是_____。
A: 用手习惯是遗传优势与社会压力的产物
B: 在过去,人们用左手还是右手存在不同的社会态度
C: 因为用右手的人可以长寿,所以父母逼迫用左手的小孩改变习惯
D: 使用右手更聪明,在科学上是站不住脚的
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点日常结论解析第一步:抓住题干主要信息第一句说明调查表明85~90岁这个年龄阶段的人中极少是左撇子,第二句是社会学家的解释,认为80年前的小孩迫于压力不得不用右手。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案从题干可知,用手习惯跟来自外界的压力有关,A项正确;从题干社会学家的观点可看出,过去人们是反对使用左手的,所以对用左手还是用右手,不存在不同的社会态度,题干的调查无法B项的论断;C项,题干只提到过去的小孩被迫用右手,没有解释原因,C项无法从题干的调查得到加强;D项讨论的是用右手是否更聪明的问题,与题干内容无关,属于无关选项。故正确答案为A。



2、单选题  某机关拟在全民国防教育日举办专项国防教育活动。至于采用何种活动形式,组织者甲、乙、丙三人意见如下:甲:如果搞读书演讲、知识竞赛,那就不搞文艺演出和专题展览乙:如果不搞文艺演出和专题展览,那就搞读书演讲、知识竞赛。丙:不搞读书演讲、知识竞赛上述三人的意见只有一个人的意见与最后结果相符合,最后结果是_____。
A: 搞读书演讲、知识竞赛,也搞文艺演出和专题展览
B: 搞读书演讲、知识竞赛,不搞文艺演出和专题展览
C: 搞文艺演出和专题展览,不搞读书演讲、知识竞赛
D: 不搞读书演讲、知识竞赛,也不搞文艺演出和专题展览
参考答案: A
本题解释:正确答案是A,考点真假破案解析第一步:翻译题干甲:读书演讲和知识竞赛⇒-文艺演出和专题展览乙:-文艺演出和专题展览⇒读书演讲和知识竞赛丙:-读书演讲和知识竞赛第二步:结合选项判断正确答案甲、乙、丙只有一个为真。A项只有乙为真;B项甲乙都为真;C项甲乙丙都为真;D项甲丙都为真。故正确答案为A。



3、单选题  某公司为渡过暂时的经济危机决定减少业务员的数量。公司董事会计划首先解雇效率较低的业务员,而不是简单按照业务员业务量多少决定解雇哪些业务员。以下哪项是公司董事会做出这个决定的前提?_____
A: 业务员的报酬是根据业务量的多少决定的
B: 最具有业务经验的业务员是最好的业务员
C: —个业务员的效率不会与另—个业务员的相同
D: 董事会有能比较准确地判定业务员效率的方法
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点加强题型解析第一步:找出论点和论据论点;董事会首先解雇效率较低的业务员。没有论据。第二步:判断加强方式题干只有论点,没有论据,所以需要加强论点。第三步:逐一判断选项D项加强论点,如果董事会没有准确地判断业务员效率的办法,就无从判断业务员的效率高低,也就无法做到先解雇效率较低的业务员,所以有办法准确判断业务员的效率是论点成立的前提条件。A项中业务员的报酬、B项中业务员的业务经验、C项中业务员之间的效率是否相同,都跟业务员的效率高低无关,属于无关选项。故正确答案为D。标签加强论点



4、单选题  小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论:甲说:“这些小演员中有些是北京人。” 乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。” 丙说:“这些小演员中有些不是北京人。” 事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。请问,下面哪个选项为真?_____
A: 45名小演员都不是北京人
B: 有些小演员不是北京人
C: 李欣欣不是北京人
D: 45名小演员都是北京人
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为甲、丙之间的下反对关系,两人的话不可同假,但可同真,且必有一真。第二步:看其他的话本题只有一句为真,因此乙的话为假,即李欣欣是北京人。第三步:判断突破口中两句话的真假由李欣欣是北京人可知,甲的话为真;又因只有一句为真,故丙的话为假,根据直言命题的对当关系,由丙的话为假,可知丙的话的矛盾命题为真,即所有小演员都是北京人为真。故正确答案为D。



5、单选题  研究人员对四川地区出生的一批恐龙骨骼化石进行分析后发现,骨骼化石内的砷、钡、铬、铀、稀土元素等含量超高,与现代陆生动物相比,其体内的有毒元素要高出几百甚至上千倍。于是一些古生物学家推测这些恐龙死于慢性中毒。如果以下各项为真,不能质疑上述推测的是_____。
A: 恐龙化石附近土壤中的有毒元素会渗进化石
B: 恐龙化石内还有很多相应的解毒元素
C: 这批恐龙化石都是老年恐龙,属于自然死亡
D: 在恐龙化石附近的植物化石里,有毒元素含量很少
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是恐龙死于慢性中毒。论据是化石内有毒元素比现在动物高出几百倍甚至上千倍。第二步:判断削弱方式本题论点和论据间存在因果关系,所以需削弱论点。第三步:逐一判断选项的作用A项说毒素来自死后;B项说有解毒元素,指出可能不会中毒;C项说死亡是因为年老,是自然死亡,不是中毒;均削弱了论点。D项说的是植物化石,与恐龙无关,属无关项,故正确答案为D。标签削弱论点



Tags:公务员考试 行测逻辑判断综合 题库 行政能力测试
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《选词填空综..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772