设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 2017年政府工作报告 2017年中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库每日一练《逻辑判断综合》(2017年01月10日)高频考点特训(四)
2017-01-10 07:04:04 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!

1、单选题  意大利的那不勒斯城附近有个石灰岩洞,人们带着牛马等大牲畜通过岩洞未发生问题,但是猫、老鼠等小动物走进洞里就倒地而死。后来人们经过检验发现,小动物的死亡与吸进大量二氧化碳有关。据此可以推断出_____。
A: 石灰岩洞内严重缺氧
B: 大牲畜更适应缺氧的环境
C: 人和牛马都带有吸氧设备
D: 石灰岩洞内地面沉积着二氧化碳
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点日常结论解析第一步:抓住题干的对象及其关系题干强调"牛马等大牲畜通过岩洞未发生问题"、"猫、老鼠等小动物走进洞里就倒地而死"、"小动物的死亡与吸进大量二氧化碳有关"。第二步:判断整体关系大牲畜未发生问题,而小动物倒地而死,说明洞内底部有二氧化碳。第三步:判断选项A项不正确,不符合"人们带着牛马等大牲畜通过岩洞未发生问题"。B项无理论根据。C项错误,文中也未暗示。同大牲畜相比较,猫、老鼠等小动物走进洞里就倒地而死。因为小动物个头小,吸进了石灰岩洞内地面沉积着二氧化碳,这是大牲畜没事,而小动物死亡的最可能原因,所以正确答案为D。



2、单选题  下列推理正确的是_____。
A: 只有开启电源开关,电脑才会运行;这台电脑没运行,可见没有开启电源开关
B: 翻译要学好外语,我又不当翻译,所以,我无须学好外语
C: 如果公路被冰雪覆盖,汽车就不会按时回来。果然汽车没有按时回来,可见,公路被冰雪覆盖了
D: 鸵鸟不会飞,鸵鸟是鸟,所以,有的鸟不会飞
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析利用充分必要条件翻译选项并判断选项A项第一句电脑会运行⇒开启电源开关,第二句电脑:﹣运行⇒﹣开启电源开关,根据逆否规则可知,否前不能推出否后,排除A。B项第一句翻译⇒学好外语,第二句﹣当翻译⇒﹣学好外语,根据逆否规则可知,否前不能推出否后,排除B。C项第一句公路被冰雪覆盖⇒汽车:﹣按时回来,汽车:﹣按时回来⇒公路被冰雪覆盖,根据逆否规则可知,肯后不能推出肯前,排除C。D项符合三段论推理,大前提是鸵鸟是鸟,小前提是鸵鸟不会飞,结论是有的鸟不会飞。标签充分必要条件逆否规则



3、单选题  在发生了若干起由于汽车本身质量问题而导致的严重事故之后,某汽车公司开始针对导致事故发生的技术原因在全球范围内召回旗下部分系列的产品。鉴于事故造成的严重后果,这种举措也许短时间内并不能重新赢回消费者对其品牌的信赖,但亡羊补牢的措施总算没有使其遭到所有人的抛弃。由此可以推知_____。
A: 该公司旗下其他系列的产品不存在类似的质量问题
B: 亡羊补牢的措施终究会使消费者对该公司的信赖回升到原有水平
C: 消费者对该公司及其产品信赖,部分原因在于它能够较好地处理出现的问题
D: 该公司召回产品的目的是避免因同类质量问题再次出现事故
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点日常结论解析第一步:抓住每句话中的事件及其关系第一句强调汽车本身质量问题而导致的严重事故,汽车公司召回旗下部分系列的产品,第二句说明这种举措短时间内不能重新赢回消费者对其品牌的信赖,但总算没有使其遭到所有人的抛弃,三句之间是因果关系。第二步:判断整体关系汽车严重事故招致品牌信任度下降,召回的举措使部分消费者没有对其丧失信心。第三步:逐一判断选项的作用A中其他系列的产品,题干没有提及,不能推出;B中亡羊补牢的措施终究会使消费者对该公司的信赖回升到原有水平,原文只说措施总算没有使其遭到所有人的抛弃,明显信赖没有回到原来的水平,至于最终怎样,在这里不能做出判断,B不能推出;D该公司召回产品的目的是避免因同类质量问题再次出现事故同时挽回公司信誉,D不全面,故正确答案为C。



4、单选题  近来,我们对保险公司的保险商进行调查,结果显示那些工作环境比较好的保险商的工作业绩要比那些不好的高出25%。评价工作业绩的客观标准包括工作量和工作的复杂程度。这表明改善工人工作环境会提高他们的劳动生产率。那么,下述最不可能的是_____。
A: 劳动生产率高的工人的工作时间并不多于生产率低的同事
B: 通常情况下,对劳动生产率高的工人回报以令人愉快的工作环境
C: 相对于令人愉快的劳动环境来说,不愉快的环境会降低工人的工作劲头
D: 平均来看,劳动生产率低的工人在工作岗位上所花费的时间少于生产率高的同事
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点日常结论解析第一步:抓住每句话中的对象及其关系第一句说调查结果显示:那些工作环境比较好的保险商的工作业绩要比那些不好的高出25%。第二句说评价工作业绩的客观标准。第三句说改善工人的工作环境会提高他们的劳动生产率。第二步:判断整体关系本题第三句为结论,第一句为论据。第三步:逐一判断选项的作用由第三句的结论可知如果“工作环境较好的话”,相同时间内有些工人的生产效率会比较高,也就是说生产率高的工人的工作时间并不比生产率低的工人多,A可能。B说“对劳动生产率高的工人回报以令人愉快的工作环境”,而题干说“改善人的工作环境会提高劳动生产率”,B和题干的表述完全相反,B最不可能。第三句说改善工人的工作环境会提高他们的劳动生产率,这也就意味着工作环境不好可能降低劳动生产率,C可能。生产率低的工人的业绩少于生产率高的工人,可能发生在前者在岗位上的时间等于后者的情况下,可能发生在前者在岗位上的时间多于后者的情况下,也可能发生前者在岗位上的时间少于后者的情况下,D可能。故答案为B。



5、单选题  甲、乙是某案的两个涉嫌者。甲说:"我没作案"。乙说:"我们两人中有一个说真话。"如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能;第一,两人都说真话:第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为乙说假话,因此只能是两人都说假话,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是_____。
A: 甲作案
B: 乙作案
C: 甲和乙作案
D: 甲和乙都没作案
参考答案: A
本题解释:正确答案是A统计全站数据:本题共被作答549次,正确率为66.67%,易错项为C解析从题干逻辑可看出如果乙说真话,则甲说假话,故甲作案;如果乙说假话,则只能甲、乙两人都说假话,故甲作案。因此逻辑的结论点是甲作案,正确答案为A。考点其他



Tags:公务员考试 行测逻辑判断综合 题库 行政能力测试
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇 省考常识备考之科技人文常识100题

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772