设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 2017年政府工作报告 2017年中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2017年最新版)在线测试(二)
2017-01-10 11:09:39 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!

1、单选题  年终发福利,第三中学计划按每个教师的涨工资10%发放,而第七中学计划按每个教师的涨工资8%发放。因此,第七中学的平均工资的上涨低于第三中学的平均工资。上述结论如果为真,下列哪项能够加强论证?_____
A: 第三中学的师资力量强于第七中学的师资力量
B: 第七中学的最高工资和最低工资都分别小于第三中学的最高工资和最低工资
C: 第七中学的教师要比第三中学教师的数量多
D: 口前第七中学的平均工资低于第三中学的平均工资
参考答案: D
本题解释:D【解析】本题是一道支持型逻辑题。要想使结论成立,与题干前面的文字“牵线搭桥”,必须基于一个假设:目前第七中学的平均工资低于第三中学的平均工资。否则,如果第七中学的平均工资高于第三中学的工资,结论的可信性就值得质疑。



2、单选题  研究证明,吸烟所产生烟雾中的主要成分丙烯醛,是眼睛健康的“慢性杀手”,而橄榄油提取物羟基酪醇,能有效减缓这个“慢性杀手”给眼睛带来的伤害。由此得出结论,常吃橄榄油能够让吸烟者眼睛远离伤害。以下如果为真,最能支持上述论证的是_____。
A: 羟基酪醇易于被人体吸收
B: 橄榄油含有其他有益于人体的物质
C: 常吃橄榄油的人视力优于不经常吃的人
D: 烟雾中还含有其他对视力有伤害的物质
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题的论点是“常吃橄榄油可使眼睛远离伤害”。论据是“橄榄油的提取物羟基酪醇能有效减缓烟雾中的丙烯醛给眼睛带来的伤害”。第二步:判断加强方式论点和论据之间有因果联系,可加强论点。第三步:逐一判断选项的作用A中“羟基酪醇易于被人体吸收”说明“吃橄榄油”可以获取“羟基酪醇”,进而使眼睛远离伤害,A加强了论点,A正确。B中“橄榄油含有其他有益物质”和D中“烟雾中含有其他伤害物质”与题干的内容无直接关系,B、D错误。C中“视力好坏”和题干中“眼睛健康”不是同一个概念,C属于概念偷换,C错误。故正确答案为A。标签加强论点



3、单选题  某单位需要派出下乡扶贫人员1至2人。经过宣传号召,众人纷纷报名,经过一番考虑,领导最后将扶贫人选集中在小王和小张两人身上,大家对最终的挑选结果作了如下猜测:(1)小王会被挑选上; (2)如果小王被挑选上,那么小张就不会被挑选上; (3)只有小王被挑选上,小张才会被挑选上; (4)小王和小张都会被挑选上。事后得知,这四句猜测中只有一句是真话。据此,可以推断_____。
A: 两人都会被挑选上
B: 两人都不会被挑选上
C: 小王会被挑选上,而小张不会
D: 小张会被挑选上,而小王不会
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点真假破案解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件(1)小王,(2)小王⇒-小张,(3)小张⇒小王,(4)小王∧小张。第二步:找突破口本题突破口为猜测(2)和(4)之间的矛盾关系,两个猜测必有一真和一假。第三步:看其他的猜测本题只有一个猜测为真,故猜测(1)和(3)均为假。由猜测(1)为假可得:-小王,由猜测(3)为假可得:小张∧-小王,综上得到小张∧-小王,即小张会被挑选上,而小王不会。通过分析,只有D中说法符合,故正确答案为D。备注:本题需特别注意矛盾关系:A⇒B与A∧-B的矛盾,望考生加深理解。



4、单选题  当前,由于传统政治文化的影响,人们的参与意识和参与能力还不能适应现代政治生活的客观要求。政治文化的载体是人,人的文化素质的高低直接关系到政治文化的发展程度。我国大多数人口在农村,而农村人口中文盲又占有相当的比重。可见_____。
A: 人们还没有政治参与意识和政治参与能力
B: 我们迫切需要提高我国农民的文化素质,以创造适应现代政治生活需要的政治文化
C: 我国传统的政治文化都是糟粕,需要加以摒弃
D: 我国的城镇居民已有较成熟的政治文化了
参考答案: B
本题解释:【答案解析】B。前面主要讲了人们所面对的社会现实,“人们的参与意识和参与能力……”后面可以推出,我们迫切需要改变这个现实,故选B



5、单选题  为了鼓励孩子在学校取得好成绩,许多家长这样教育孩子:“在学校里从来都是以学习成绩论优劣。你要么成绩好,要么成绩差。在老师的眼里,你要么是好学生,要么是差学生。由于所有学习成绩好的学生在老师眼里都是好学生,所以每个学习差的学生在老师眼里都是差学生。” 为使家长的论证成立,以下假设必须成立的一项是_____。
A: 在学校里,学习成绩不是评价学生优劣的唯一指标
B: 老师具有区分好学生和差学生的能力
C: 在老师眼里,学习成绩好的学生未必是好学生
D: 在老师眼里,好学生就是学习成绩好
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干条件:好学生/差学生,学习成绩好⇒好学生,结论:学习差⇒差学生。第二步:逐一判断选项A项“学习成绩不是评价学生优劣的唯一指标”与家长的教育观念项矛盾,不能使家长的论证成立。B项“老师具有区分好学生和差学生的能力”并不能说明学习差的学生都是差学生,根据B项推不出家长的论证。C项“学习成绩好的学生未必是好学生”与题干“所有学习成绩好的学生在老师眼里都是好学生”矛盾,学习成绩好⇒好学生。D项“好学生就是学习成绩好”,即﹣差学生⇒﹣学习差,是题干结论的逆否命题,可以使得家长的论证成立。故正确答案为D。标签逆否规则选言命题



Tags:公务员考试 行测逻辑判断 题库 行政能力测试
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《类比推理》..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772