设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 2017年政府工作报告 2017年中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2017年最新版)考点特训(六)
2017-01-10 11:18:52 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!

1、单选题  我国生产婴幼儿配方奶粉的企业有130多家,而美国只有4家企业,但是美国吃配方奶粉的婴幼儿数量则远高于我国。“设想一下,如果只有4家企业生产配方奶粉,企业会倍加珍惜自己的品牌价值,不断加强食品安全意识,任何可能的食品安全风险都是企业自身无法容忍的,发生三聚氰胺这样的问题是不可想象的。”以下哪项如果为真,最能削弱上述观点_____
A: 我国生产婴幼儿配方奶粉的企业太多,品牌价值对于企业并不重要,所以这些企业敢在奶粉中添加三聚氰胺
B: 某国的婴幼儿配方奶粉生产商有90多家,它们之中大多数企业生产出的奶粉均未查出过三聚氰胺
C: 某公司是我国生产奶制品的著名企业,其品牌价值很高,但是在其生产的奶制品中查出了三聚氰胺
D: 某企业是美国婴幼儿配方奶粉的著名生产商,在他们生产的是品牌配方奶粉中查出了三聚氰胺
参考答案: D
本题解释:D。论证类。要削弱的论点:如果4家企业生产奶粉,他们会珍惜品牌,加强食品安全,不会有三聚氰胺问题。对其进行直接否定:生产奶粉的这4家企业珍惜品牌,加强食品安全,但仍有三聚氰胺问题。要证明的论点主体是美国的4家企业,A、B、C项均不符合。因此,正确答案为D。



2、单选题  阿尔迪、里德尔等德国超市折扣连锁店在全球食品涨价潮中逆市走俏。德国模式的折扣连锁店经营方式不同于普通超市、家庭店铺或法国特色的农民市场。它的店面一般仅有两三百平方米,过道狭窄,商品包装简单,80%以上的商品都是食品和饮料,其价格一般要比普通超市低30%到50%。分析人士认为,德国折扣连锁模式在食品涨价潮中逆市走俏的原因是多方面的。除了其“低价”优势外。折扣店品种少、规模大的采购模式使新开店成本很低。以下哪项对上述分析人士的解释有所削弱?_____
A: 德国折扣连锁商店在法国零售业的市场份额已经从一年前的10.5%上升到11.2%,与此同时家乐福等大型超市的市场份额却在下降
B: 低成本战略和低价战略是所有超市都在尽可能使用的经营战略,即力求在“价格优势”上压倒竞争对手
C: 里德尔折扣连锁店在挪威被当地一家超市连锁店收购,挪威本土的这家连锁店,恰恰是德国折扣连锁模式的翻版
D: 家乐福等大型超市多年来有自己的经营模式、经营理念并且形成了其特有的企业文化
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点削弱题型解析第一步:找出论点和论据论点是阿尔迪、里德尔等德国超市折扣连锁店在全球食品涨价潮中逆市走俏。论据是分析人士认为德国折扣连锁模式在食品涨价潮中逆市走俏的原因是多方面的,除了其“低价”优势外折扣店品种少、规模大的采购模式使新开店成本很低。第二步:判断削弱方式提问要求找出对解释即论据有削弱的选项,也就是要说明,低成本和低价格不一定会使德国超市折扣连锁店在全球食品涨价潮中逆市走俏,本题属于削弱论据。第三步:逐一判断选项A项德国折扣连锁商店在法国零售业的市场份额的上升加强了题干论点。B项”低成本战略和低价战略是所有超市都在尽可能使用的经营战略“若为真,那么德国折扣连锁商店的优势就没有了,直接削弱了论据中分析人员的解释。C项”挪威本土的这家连锁店恰恰是德国折扣连锁模式的翻版“加强了题干论证。D项提到的”家乐福等大型超市“企业文化无题干德国超市折扣连锁店无关,属于无关项。综上分析,AC加强了题干,B项削弱了论据,D项是无关项。因此答案为B。



3、单选题  甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的情况。甲:“我班所有的同学都已申请了贷款。” 乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。” 丙:“班长申请了贷款。” 丁:“我班有人没有申请贷款。” 已知四人中只有一个人说假话,则可推出以下哪项结论?_____
A: 甲说假话,学习委员没申请
B: 乙说假话,班长没申请
C: 丙说假话,学习委员没申请
D: 丁说假话,学习委员申请了
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:找突破口突破口为甲和丁是矛盾命题,两人的话必有一真一假。第二步:看其他人的话四人中只有一个人说假话,那么乙丙的话均是真话,即班长申请了贷款,学习委员就没有申请,说明有人没有申请贷款。第三步:判断突破口中两人的话的真假根据第二步分析可知,有人没有申请贷款,那么丁的话为真,甲的话为假。故正确答案为A。



4、单选题  出台一个规定、一项措施搞行政听证、论证会,已经成了公众逐渐习惯的事情。然而一些曾经参加听证会的代表表示,听取意见往往只是一个“形式”,代表发言常常被当成“废话”。因此,对于价格听证会,社会上不少人都有一种印象,认为“听证会就是涨价会”。以下哪项如果为真,最能支持上述论证?_____
A: 听证代表中,利害关系人代表不会少于2/3
B: 某地大桥收费听证会前,由物价局公布提交听证的两套方案一个不变一个涨价
C: 听证会前,有些部门不配合媒体采访
D: 某风景区举行调价听证会,有2/3代表不同意涨价,但听证会的结果却是涨价
参考答案: D
本题解释:D.【解析】A项是削弱题干论证的,因为听证会上的方案对非利害关系人影响有限,非利害关系人可能不是很好的代表,利害关系人不少于2/3有利于听证会的公正;B项有微弱的支持作用,因为没有降价方案,选择范围有限,而且选择涨价的可能性很大;C项也有支持作用,因为不向媒体公开就意味着不公开,不接受监督,听证会容易变成“涨价会”,但支持力度较小;D项举出一个实例,直接有力地支持了题干的论证。故正确答案是D。



5、单选题  物理期末考试结束后,学习委员向老师打听成绩时问:“老师,这次物理考得不难。我想我们班全体同学都能及格吧。”老师 说:“你的前一句话是对的,后一句话不对。” 从这段文字中可以推出_____。
A: 这次物理考试考得很难
B: 全班同学都及格了
C: 这次物理虽然不难,但是还有同学不及格
D: 这次物理考试虽然很难,但全班同学都及格了
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点日常结论解析第一步:抓住题干中的关键句关键句有“这次物理考得不难,我想我们班全体同学都能及格”和“前一句话是对的,后一句话不对”。第二步:分析题目并选出答案通过分析可知本题实际上考查的是“我想我们班全体同学都能及格”这句话的否定形式,也即全称肯定命题的否定。具体到本题,其否定应为“有的同学没能及格”。从而得到这次物理考得不难,但有的同学没能及格,即C是答案。A中这次物理考试考得很难与题干中“这次物理考得不难”不符合,因此A中说法无法推出;B中和D中的全班同学都及格了与得到的“有的同学没能及格”不符合,因此B和D中说法均无法推出;综上,故正确答案为C。



Tags:公务员考试 行测逻辑判断 题库 行政能力测试
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《图形推理》..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772