微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!
1、单选题 甲、乙、丙三人,他们的职业有律师,医生和教师。已知:(1)丙的收入比教师高;(2)甲的收入和医生不同;(3)医生的收入比乙少。请根据上述情况,判断甲、乙、丙分别是什么职业?_____
A: 甲是律师乙是教师丙是医生
B: 甲是教师乙是医生丙是律师
C: 甲是教师乙是律师丙是医生
D: 甲是律师乙是医生丙是教师
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点排列组合解析第一步:找突破口本题突破口是信息量最大对象,即医生。由“(2)甲的收入和医生不同”知,甲不是医生,由“医生的收入比乙少”知,乙不是医生,因此医生是丙。第二步:抄信息于表中,即将题干和第一步的所有信息放在一个表中人:丙乙<<职业:教师医生第三步:填空,即填上每一个集合的空格人:(甲)丙乙<<职业:教师医生(律师)故正确答案为C。
2、单选题 最受欢迎的电视广告中有一部分是滑稽广告,但作为广告技巧来说,滑稽正是不利之处。研究表明,虽然很多滑稽广告的观众都能生动地回忆起这些广告,但很少有人记得被推销的商品名称,因此,不管滑稽广告多么有趣,多么赏心悦目,其增加商品销量的能力值得怀疑。这段文字最合适的假设条件是哪一个?_____
A: 在观众眼里,滑稽广告降低了商品的信誉
B: 不能提高商品知名度的广告是不能促进销售量增加的
C: 滑稽广告虽然可看性强,但常常不如严肃的广告那样容易被人记住
D: 广告的最终目的是提高促销商品的知名度
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是滑稽广告增加商品销量的能力值得怀疑,论据是滑稽广告不能让观众记得推销的商品名称。第二步:判断加强方式论点强调销量,论据强调知名度,所以论点与论据间不存在明显因果关系,需加强论证。第三步:逐一判断选项的作用B即在销量和知名度间搭桥,是答案。ACD均与销量无直接关系,属无关选项,故正确答案为B。
3、单选题 今年中国南方地区出现“民工荒”。究其原因,或者是由于民工在家乡已找到工作;或者是由于南方地区民工工资太低,不再具有吸引力;或者是由于新农村建设进展加快,农民在农村既能增收,又能过上稳定的家庭生活。今年中国新农村建设确实进展加快,农民在农村既能增收又能过上稳定的家庭生活。据此,可以推出今年南方地区出现“民工荒”的原因_____
A: 是由于民工在家乡已找到工作
B: 可能是由于民工在家乡已找到工作
C: 不是由于民工在家纟已找到工作
D: 是由于南方地区民工工资太低,不再具有吸引力
参考答案: B
本题解释:B【解析】选言命题至少有一个为真。因此“民工荒”的原因可能是其中的任意一个,因此只能选B项,A、C、D三项都太绝对。
4、单选题 有一件未留姓名的好人好事在某社区传开,甲乙丙丁四人有如下对话:甲说:这件事肯定是乙、丙、丁中的一位做的。乙说:我没有做这件事,好人好事是丙做的。丙说:此事是甲和乙中的一位做的。丁说:乙说的是事实。经调查,证实这四人中有两人说的符合实际。由此推出_____。
A: 是甲做的好事
B: 是乙做的好事
C: 是丙做的好事
D: 是丁做的好事
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口由题干可知,乙和丁的话是突破口乙和丁同真同假。第二步:建立假设,逐一判断选项假设乙为真,则甲和丁都真,"甲、乙、丁都为真"与题干中"两真两假"不符,所以假设不成立,乙为假。假设乙为假,则乙、丁为假,甲、丙为真,这与题干中"两真两假"符合,所以假设成立,乙为假。由乙为假可以推出好事是乙做的。故正确答案为B。
5、单选题 某校发生了一起抢劫案,公安局抓获了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,审讯他们时,甲说:不是我干的。乙说:是丁干的。丙说:是乙干的。丁说:不是我干的。这四人中只有一人说了真话,那么抢劫案是谁干的?_____
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 丁
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:找突破口乙和丁的话之间是矛盾关系,因此必为一真一假。第二步:看其他的话本题只有一个人说了真话,因此甲和丙必为假话。因此可知是甲干的。因此正确答案为A。标签矛盾关系