设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 2017年政府工作报告 2017年中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断综合》(2017年最新版)高频考点强化练习(八)
2017-01-12 16:11:36 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!

1、单选题  某市以生产加工"工艺品"出口到欧盟国家著称。去年以来,受到欧洲债务危机影响,该市对欧盟工艺品出口锐减。鉴于市场的变化,作为该市最大的工艺品生产企业A公司,必须在以后两年的时间里提高5%的生产率,否则它就会破产。根据该市外经贸局的研究,A公司按照目前的生产状况和经管结构,如果能提高5%的生产率,就能增加10%的生产利润。如果上述陈述为真,以下选项必然为真的是_____。
A: 如果A公司不能达到提高10%利润的目标,它就会破产
B: A公司的生产率两年内必须提高10%,否则它就会破产
C: 只要经济形势好转,A公司不提高生产率,也不会破产
D: A公司生产状况和经管结构两年不变,利润才能提高10%
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件:①—生产率提高5%⇒破产;②生产率提高5%⇒生产利润增加10%。根据逆否规则,①等价于③"—破产⇒生产率提高5%";将②、③两个推导关系连接起来,可推出④"—破产⇒生产利润增加10%"。第二步:逐一翻译选项并判断正确选项。利用逆否规则:A项,—生产利润增加10%⇒破产,是④的逆否命题,符合逆否规则,推导成立;B项,—破产⇒生产率提高10%,与①不相符,该选项混淆了生产率和生产利润的数据,为强干扰项;C项,—破产⇒经济形势好转∧(—提高生产率),题干没有提到经济形势好转对A公司破产的影响,无法进行推导;D项,生产状况和经管结构两年不变⇒生产利润增加10%,题干只提到保持生产状况和经管结构不变,如果生产率提高5%,生产利润会增加10%,无法直接推出生产状况和经管结构两年不变和生产利润之间的关系,D项错误。故正确答案为A。标签充分必要条件逆否规则



2、单选题  所有与甲型H1N1流感患者接触的人都被隔离了。所有被隔离的人都与徐海华接触过。假设上述命题为真,则下面哪一个命题也是真的?_____
A: 可能有人没有接触过甲型H1N1流感患者,但接触过徐海华
B: 徐海华是甲型H1N1流感患者
C: 所有与徐海华接触过的人都被隔离了
D: 所有甲型H1N1流感患者都与徐海华接触过
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点关联词推导解析第一步:翻译题干接触患者的人⇒隔离;隔离⇒接触徐海华。即为接触患者的人⇒隔离⇒接触徐海华第二步:逐一判断选项由以上两个结论无法得出流感患者与徐海华的任何情况,因此B、D均无法得出;C项可翻译为,接触徐海华⇒隔离。“接触徐海华”为肯定后件的情况,由逆否规则可知无法得出任何结论,但可以推出可能性结论“接触徐海华”,所以A项的可能性表达正确。标签充分必要条件逆否规则



3、单选题  甲、乙、丙、丁四个人同时竞争一个就业职位,他们四人中只能有一个人获得该职位。在面试结束时,他们四个人对该次面试的结果进行了预测:甲说:“我这次肯定得不到这个职位;”乙说:“我估计这个职位应该是丁获得;”丙说:“乙的口才最好,乙肯定能得到这个职位;”丁说:“乙的说法没有任何根据。” 假定四人中只有一个说对了,那么到底谁能获得这个职位?_____
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 丁
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为乙和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话本题只有一句为真,故甲和丙的话均为假话,由甲和丙所说的话可知,获得这个职位的是甲,乙没有获得这个职位。第三步:判断突破口中两句话的真假由于获得这个职位的是甲,则乙说的是假话,丁说的是真话,故正确答案为A。标签矛盾关系



4、单选题  小红、小兰和小慧三姐妹,分别住在丰台区、通州区、朝阳区。小红与住在通州的姐妹年龄不一样大,小慧比住在朝阳区的姐妹年龄小,而住在通州的姐妹比小兰年龄大。那么按照年龄从大到小,这三姐妹的排序是_____。
A: 小红、小慧、小兰
B: 小红、小兰、小慧
C: 小兰、小慧、小红
D: 小慧、小红、小兰
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点排列组合解析第一步:找突破口本题的突破口为信息量最大的对象,即通州的姐妹。由“小红与住在通州的姐妹年龄不一样大”可知,小红不在通州;由“住在通州的姐妹比小兰年龄大”可知,小兰不在通州。因此在通州的是小慧。第二步:抄信息于表中,即将题干与第一步的所有信息放在一个表中通州<朝阳小兰<小慧第三步:填空,即填上每一个集合的空格丰台<通州<朝阳小兰<小慧<小红因此正确答案为A。



5、单选题  美国前总统林肯说过:“最高明的骗子,可能在某个时刻欺骗所有的人,也可能所有的时刻欺骗某些人,但不可能在所有的时刻欺骗所有的人。”如果上述断定是真的,那么下述哪项断定必定是假的?_____
A: 林肯可能在某个时刻受骗
B: 林肯可能在任何时候都不受骗
C: 不存在某一时刻有人可能不受骗
D: 不存在某一时刻所有的人都必然不受骗
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点日常结论解析第一步:抓住题干的对象及其关系题干强调“某个时刻欺骗所有的人”、“所有的时刻欺骗某一些人”、“不可能在所有的时刻欺骗所有的人”。第二步:逐一判断选项的作用由题干“可能在某个时刻欺骗所有的人”可推知一个人可能在某时受骗,所以A项说法正确;由题干“不可能在所有的时刻欺骗所有的人”可推知一个人可能在任何时候都不受骗,所以B项说法正确。上述这些讲的都是“可能”,所以C项“一个人可能在任何时刻都不受骗”的表述也正确,D项说法不符合“可能在某个时刻欺骗所有的人”。故答案为D。



Tags:公务员考试 行测逻辑判断综合 题库 行政能力测试
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《逻辑判断(排..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772