设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 2017年政府工作报告 2017年中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断综合》(2017年最新版)高频试题强化练习(八)
2017-01-12 16:41:18 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!

1、单选题  中国自1994年始,全国人代会提案组每年都会收到一份要求为安乐死立法的提案。然而,法律实现的是大多数人的意志,安乐死是否符合大多数人的意志,眼下尚无科学性的调查结果;而且法律付诸实践,就有极大的强迫性,一旦安乐死立法,它就像横在病人面前的一把双面刃,用得好,就可以真正解除病人的痛苦;用得不好,就可能成为剥夺病人选择生命权利的借口。由此可以推出_____。
A: 中国在1994年之前,没有人提出要为安乐死立法
B: 赞成安乐死的人大部分都是病人
C: 有时候法律也可能会被人利用来做不义之事
D: 只要有调查表明大多数国民赞同安乐死,实施安乐死就是合法行为
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点日常结论解析第一步:抓住题干主要信息第一点说明中国自1994年始,全国人代会提案组每年都会收到一份要求为安乐死立法的提案;第二点说明安乐死是否符合大多数人的意志尚无科学性判断;第三点说明法律付诸实践,就有极大的强迫性,一旦安乐死立法,它就像横在病人面前的一把双面刃。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案A项:中国在1994年之前,“没有人”提出要为安乐死立法,说法过于绝对,题干中只是涉及自1994年始,并没有提及1994年之前的情况,因此A中说法无法推出;B项:赞成安乐死的人大部分都是病人,题干中并未涉及赞成安乐死的人是哪些人,因此B中说法无法推出;C项:有时候法律也可能会被人利用来做不义之事,由题干中“一旦安乐死立法,它就像横在病人面前的一把双面刃”可知,C中说法可以推出;D项:有调查表明大多数国民赞同安乐死⇒实施安乐死是合法行为,题干中并未涉及如果“有调查表明大多数国民赞同安乐死”会得出什么结论,因此D中说法无法推出。综上,故正确答案为C。



2、单选题  在一次考古发掘中,考古人员在一座唐代古墓中发现多片先秦时期的夔文(音kui,一种变体的龙文)陶片。对此,专家解释说,由于雨水冲刷等原因,这些先秦时期的陶片后来被冲至唐代的墓穴中。以下哪项如果为真,最能质疑上述专家的观点?_____
A: 在这座唐代古墓中还发现多件西汉时期的文物
B: 这座唐代古墓保存完好,没有漏水、毁塌迹象
C: 并非只有先秦时期才使用夔文,唐代文人以书写夔文为能事
D: 唐代的墓葬风俗是将墓主生前喜爱的物品随同墓主一同下葬
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据论点是考古人员在一座唐代古墓中发现多片先秦时期的夔文陶片。论据是专家解释说由于雨水冲刷等原因,这些先秦时期的陶片后来被冲至唐代的墓穴中。第二步:判断削弱方式提问句是否定专家的观点,而专家的观点是原因解释,要构成削弱,可对其论据进行削弱。第三步:逐一判断选项的作用A项"发现多件西汉时期的文物"、C项"唐代文人以书写夔文为能事"“均与论点无关,属于无关项。B项“保存完好,没有漏水、毁塌迹象”说明雨水不能将夔文陶片冲进古墓中,属于削弱论据的否定原因选项。而D项“唐代的墓葬风俗”使得夔文陶片出现在古墓中,属于削弱论据的他因削弱选项,B项比项的力度更强。故正确答案选B。



3、单选题  张老师将文房四宝装在一个有四层抽屉的柜子里,让学生猜笔、墨、纸、砚分别在哪一层。按照笔、墨、纸、砚的顺序,小李猜测四宝依次装在第一、二、三、四层,小王猜测四宝依次装在第一、第三、第四和第二层,小赵猜测四宝依次装在第四、第三、第一和第二层,而小杨猜测四宝依次装在第四、第二、第三和第一层。张老师说,小赵一个都没有猜对,小李和小王各猜对了一个,而小杨猜对了两个。由此可以推测_____。
A: 第一层抽屉里装的是墨
B: 第二层抽屉里装的是纸
C: 第三层抽屉里装的不是笔
D: 第四层抽屉里装的不是砚
参考答案: D
本题解释:正确答案是 D考点排列组合解析第一步:找突破口由题意可知小赵说的都是错的,于是突破口便是与小赵猜测一样的都是错的,即如表(1)所示,那么小王猜的第一层是笔和第四层是纸必有一真一假。 第二步:将题干信息列表表示并对比分析 若小王猜的第一层为真,那么如表(2)所示,小李对应的第一层为真,第二层不是墨,第三层不是纸,那么小杨猜对的不可能是2个,与题干信息矛盾,因此小王猜的第一层为假,而第四层是纸是真,如表(3)所示。经过分析可知,第四层是纸,第二层是墨,第一层是砚,第三层是笔。第三步:逐一判断选项根据第二步分析可知,D项符合推断。故正确答案为D。



4、单选题  假定一个人群只有两个人A、B构成,A、B均知道一件命题P,P是A、B的知识,但此时P还不是他们的公共知识。当A、B双方均知道P,并且他们各自知道对方知道自己知道P……这是一个无穷的过程。由此推出_____。
A: 与A、B之间是公共知识
B: 与A、B之间是基础知识
C: 与A、B之间是通用知识
D: 与A、B之间是同一知识
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件原题干的假设为:P不是公共知识⇒A知P∧B知P∧A、B互不知道对方情况。第二步:利用题干中剩余语句进行判断题干中"当A、B双方均知道P"意味着"A知P∧B知P",这属于肯定题干后件中的一部分。此外,题干中"他们各自知道对方知道自己知道P"意味着"A、B互相知道对方知道P",这属于否定题干后件中的一部分。利用联言命题和逆否规则,肯定题干后件中的一部分并且否定题干后件中的一部分,可以得到否定题干前件的结论"是公共知识"。故正确答案为A。标签充分必要条件逆否规则



5、单选题  古时候,有四个长工在 91EXAm.org推测财主的财富到底有多少。甲说,他的钱不会超过25万贯。乙说,他的钱不会超过30万贯。丙说,他的钱绝对在40万贯以上。丁说,他的钱肯定没有50万贯。实际上只有一个长工说对了。以下哪一项为真,可支持上述的观点?_____
A: 甲说的对
B: 财主的钱在50万贯以上
C: 财主的钱财在40万贯~50万贯之间
D: 丁说的对
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口丙和丁之间的反对关系,两人的话中至少有一句必为真。第二步:看其他的话本题只有一句真话,故甲和乙的话均为假话。由甲和乙所说的话可知财主的钱在30万贯以上。第三步:判断突破口中两句话的真假假设丙的话为假,丁的话为真,则此时财主的钱财在30~40万贯之间,符合题意。假设丁的话为假,丙的话为真,则此时财主的钱财在50万贯以上,符合题意。即当财主的钱财在30~40万贯之间或50万贯以上时,才符合题意。D项丁的话为真不能保证甲乙的话为假。故正确答案为B。标签反对关系



Tags:公务员考试 行测逻辑判断综合 题库 行政能力测试
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《类比推理》..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772