设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 2017年政府工作报告 2017年中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2017年最新版)考点巩固(六)
2017-01-12 16:52:45 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!

1、单选题  在反对1970年的净化空气法令时,美国汽车工业论述说,使汽车尾气合乎法令的标准不但在经济上不可行,而且从环境方面讲也没必要。然而1967年发明的催化转化器,有效地使汽车制造商达到了1970年的标准。目前,汽车制造商正在通过游说反对政府打算通过加强汽车尾气限制的法令。汽车制造商争论说,要达到这些新的限制不但要使他们付出非常昂贵的代价,而且对抑制空气污染来说也不需要。很明显,不应关注汽车制造商的立场。下面哪一项,如果正确,能对汽车制造商的现在立场构成最有力的支持?_____
A: 限制汽车尾气的法令越苛刻,汽车制造商就越难比较经济地提供所需的技术
B: 尾气限制技术可常常被设计用来克服汽车在燃烧汽油时效率的降低
C: 对汽车制造商来说,并非每一条新的尾气限制法都要求新的汽车技术来遵从它
D: 为了能抑制总的空气污染的增加,路上的汽车越多,对汽车排放的尾气的限制就应越严格
参考答案: A
本题解释:A[解析]A选项正好对汽车制造商的立场构成了支持:限制汽车尾气的法令越苛刻,汽车制造商就越难比较经济地提供所需的技术,那么说明了使汽车尾气合乎法令的标准在经济上不可行。B选项是无关选项。C、D选项正好反对了汽车制造商的立场。



2、单选题  甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话:甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑乙:丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿根据题干给定的条件,能够推出下面为真的一项是_____。
A: 甲说的都是真话,丙是他的妻子
B: 乙说的真假交替,他的母亲是戊
C: 丁说的都是假话,她是甲的妹妹
D: 戊说的都是真话,丙是他的姐妹
E: 丙说的是真假交替,她是甲的母亲
参考答案: A
本题解释:正确答案是A统计全站数据:本题共被作答493次,正确率为18.86%,易错项为C解析第一步:找突破口本题每人都说了三句话,并且只有丙与丁说的第一句话含有否定句,因此,把丙、丁的第一句话作为突破口,用假设反证法。对每句话来说只可能有两种情况,即或真或假。第一种情况,假如丙说的第一句话为真。即丙的确没有兄弟姐妹,据条件可知她不可能都说真话,因此,丙的话只能是真假交替,即第二句话必为假,第三句话必为真。第二种情况,假设丙说的第一句话为假,则说明她有兄弟姐妹。既然丙说的话有了一句假话且她有兄弟姐妹,因此她说的话也只能是真假交替,则第二句为真,即她有儿子,如此丙就既有兄弟姐妹,又有儿子,因此她所说的话就都应为真话,这就与"假设丙说的第一句话为假"矛盾,所以第二种情况就不可能,由此可知丙说的话只能是第一种情况,即"真假真",E项错误;用同样的方法,可知丁的话也只能是"真假真",C项错误。第二步:看其他的话由丙和丁说的真话可知甲有一个儿子,甲是丁的兄弟,则甲说的都是真话,丙是甲的妻子,A项正确。由甲是丁的兄弟,乙是甲的儿子得丁是乙的姑姑,不是姐妹,由"戊是甲的姑姑,乙是甲的儿子"得戊不是乙的母亲,由"戊是甲的姑姑"得戊不是甲的姐妹,乙说的都是假话,B项错误;由"丙是甲的妻子、戊是甲的姑姑"得丙不是戊的女儿,即戊说的不都是真话,D项错误。故正确答案为A。考点其他



3、单选题  海洋中珊瑚的美丽颜色来自于其体内与之共存的藻类生物,其中虫黄藻是最重要的一类单细胞海藻。二者各取所需,想互提供食物。全球气候变暖造成的海水升温导致虫黄藻等藻类大量死亡,进而造成珊瑚本身死亡,引发珊瑚礁白化现象,然而研究发现,珊瑚能通过选择耐热的其他藻类生物等途径,来应对气候变暖带来的挑战。以下哪项如果为真,将削弱这一研究发现?_____
A: 一些虫黄藻能够比耐热的其他藻类耐受更高的海水温度
B: 有些藻类耐热性的形成需要一个长期的过程
C: 有些虫黄藻逐渐适应了海水温度的升高并存活下来
D: 有些已白化的珊瑚礁中也发现了死去的耐热藻类生物
参考答案: A
本题解释:【解析】A。因为一些虫黄藻比其他藻类更耐热,所以珊瑚礁就不用再选择其他藻类,削弱了题干的论断,所以A项削弱了研究发现。



4、单选题  瑞典医学研究人员发现一种可以防止人长胖的基因。这种基因被称为FOXC2,人和老鼠体内都存在。实验人员通过对老鼠的试验发现,在相同的食量下,植入FOXC2基因的转基因老鼠体重明显轻于正常老鼠。科研人员的判断还需基于以下哪一前提?_____
A: 植入FOXC2基因的老鼠的能量都转化为了肌肉,而非脂肪
B: 两种老鼠的活动量以及生活环境相同
C: 正常老鼠获得了额外的营养物质
D: 植入FOXC2基因的老鼠无法适应基因
参考答案: B
本题解释:【答案】B。解析:论点:FOXC2基因可以防止人长胖。论据:植入FOXC2基因的老鼠体重轻于正常老鼠。A项,植入基因的老鼠的能量转化为肌肉是植入后产生的效果,并不是这一判断得以成立的前提;B项,只有保证除了食量外的其他条件也相同,才能得出结论;C项,正常老鼠获得额外的营养物质,说明试验对象的条件不一样,试验条件不一样更加不能得出比较结论;D项,植入基因的老鼠无法适应基因会导致体重变轻,从而也就无法说明体重变轻是否是由植入FOXC2基因所致,不能得出结论。因此,本题选B。



5、单选题  一项对某市大学生运动会的调查结果似乎存在着矛盾,当参加百米决赛的运动员被问及在此次运动会上的名次时,有60%的回答者说他们的成绩位居此次比赛的前20%。如果所有参与调查的运动员说的都是真话,那么下列哪项能对上述现象给出更合理的解释?_____
A: 并不是所有未回答者的名次都在百米决赛的前20%以外
B: 其余40%的回答者百米决赛的成绩都在前20%之外
C: 参加百米决赛的运动员有80%的人成绩不理想
D: 百米决赛成绩较差的运动员没有参加调查
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点加强题型解析第一步:找到论据和论点论点为60%的参与调查的运动员回答说他们的成绩位居此次比赛的前20%。第二步:逐一判断选项D项说明成绩较差的运动员没有参加调查,则大多数被调查者的问答都有较好的成绩,说明调查数据不可靠,有力的支持了论点。A项说没有回答的人群中也有成绩位居前20%,属于样本之外的情况,与样本本身的调查结果无关。B项是对论据的重复,60%的被调查者成绩在前20%,那么40%的回答者必然在前20%之外,并不能解释调查结果似乎存在着矛盾。C项说参加百米决赛的运动员有80%的人成绩不理想与题干60%的回答者说他们的成绩位居此次比赛的前20%矛盾。故正确答案为D。标签加强论证



Tags:公务员考试 行测逻辑判断 题库 行政能力测试
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《片段阅读》..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772