设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 2017年政府工作报告 2017年中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2017年最新版)试题预测(八)
2017-01-14 00:38:22 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!

1、单选题  有两种农产品甲和乙,甲不能生长在干旱的气候里,乙不能生长在寒冷的气候里。在某个国家的大部分地区,或者可以种植农产品甲,或者可以种植农产品乙。如果以上陈述为真,则以下哪项一定为假?
A: 这个国家有一半地区的气候既干旱又寒冷
B: 这个国家大部分地区的气候是非常寒冷的
C: 这个国家根本不种植农产品甲
D: 这个国家只能种植农产品甲
参考答案: A
本题解释:答案:A解析:第一步:抓住题干主要信息①甲:-干旱的气候;②乙:-寒冷的气候;③某国大部分地区:甲∨乙第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案由题干信息可知,某国大部分地区要么是寒冷的气候,要么是干旱的气候,不可能既干旱又寒冷,A项的推论不成立;B项因为大部分地区可能可以种植农产品甲,所以B可能成立,从③某国大部分地区:甲∨乙,可知C项不种植农产品甲和D项只能种植农产品甲均有可能成立。只有A项一定为假,故正确答案为A。



2、单选题  尽管计算机可以帮助人们进行沟通,计算机游戏却妨碍了青少年沟通能力的发展。他们把课余时间都花费在玩游戏上,而不是与人交流上。所以说,把课余时间花在玩游戏上的青少年比其他孩子有较少的沟通能力。以下哪项是上述议论最可能假设的?_____
A: 一些被动的活动如看电视和听音乐,并不会阻碍孩子们交流能力的发展
B: 大多数孩子在玩电子游戏之外还有其他事情可做
C: 在课余时间不玩电子游戏的孩子至少有一些时间是在与人交流
D: 传统的教育体制对增加孩子们与人交流的能力没有帮助
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点加强题型解析第一步:找出论点和论据论点是把课余时间花在玩游戏上的青少年比其他孩子有较少的沟通能力。论据是他们把课余时间都花费在玩游戏上,而不是与人交流上。第二步:逐一判断选项A项说一些被动的活动并不会阻碍孩子们交流能力的发展,和题干论述无关,属于无关项。B项说大多数孩子在玩电子游戏之外还有其他事情可做,做其他事情不一定是与人交流或者促进交流能力的发展,因此该项不能作为题干议论最可能假设。C项说在课余时间不玩电子游戏的孩子至少有一些时间是在与人交流,说明不玩电子游戏的孩子比玩游戏的孩子与人交流更多,加强选项。D项说传统的教育体制对增加孩子们与人交流的能力没有帮助与题干论述没有关系,属于无关项。故正确答案为C。



3、单选题  作为社会基础的生产过程是现实的,是以复杂的形式出现的,包括生产、分配、交换和消费的全过程。社会时代的特点是由主要的生产关系决定的,但是以主要生产关系为中心,还并存着其它附属的生产关系。因此_____。
A: 只有存在纯粹的生产关系,才能使一社会时代具有鲜明的特征
B: 经济基础是综合的,是一社会全部生产关系的总和
C: 上层建筑决定着一社会的生产关系
D: 一社会时代主要的生产关系决定着该社会的一切特点
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点日常结论解析第一步:抓住每句话中的对象及主要内容第一句说明生产过程包括生产、分配、交换和消费的全过程,第二句强调社会时代的特点以主要生产关系为中心,还并存着其它附属的生产关系。第二步:判断整体关系题干意在强调第二句话,即社会时代的特点以主要生产关系为中心,还并存着其它附属的生产关系。第三步:逐一判断选项的作用翻译A项可知:纯粹的生产关系⇒社会时代具有鲜明的特征,由题干“社会时代的特点是由主要的生产关系决定的”可知,“纯粹的”和“主要的”、“其它附属的”不能等同,因此A项不能推出。B项符合题干推断,结合哲学知识可知经济基础包括生产关系,主要生产关系和附属生产关系构成社会的生产关系总和并构成经济基础。C项“上层建筑”在题干中没有涉及,不能推出C项结论。D项“一切特点”显然过于绝对,题干强调的是“社会时代的特点”,D项结论不能推出。故正确答案为B。



4、单选题  甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是_____。
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 无法判断
参考答案: B
本题解释:答案:B解析:第一步:找突破口本题中甲和丙所说的话为矛盾关系,因此至少有一句为真话。第二部:看其他的话本题只有一句为真话,因此乙必为假话。因此乙会游泳。第三句:判断突破口中两句话的真假由乙会游泳知,甲和丙都不会游泳,因此甲说的是假话,丙说的是真话。故正确答案为B。



5、单选题  西双版纳傣族的竹楼都用方形柱子将房子架空来防止潮湿及蚊血骚扰,之所以用方形柱子而不是圆形柱子,是为了防止蛇攀爬进入竹楼。下列哪项最有可能是上述陈述的假设?_____
A: 傣族人喜欢把东西做成方形的
B: 蛇喜欢攀爬圆形的柱子
C: 西双版纳热带雨林中有很多蛇
D: 蛇不能缠绕着方形的柱子爬行
参考答案: D
本题解释:答案解析:本题属于加强题型。第一步:找出论点论据论点:西双版纳傣族的竹楼都用方形柱子将房子架空来防止潮湿及蚊虫骚扰论据:用方形柱子而不是圆形柱子,是为了防止蛇攀爬进入竹楼第二步:逐一分析选项D项加强论点,如果蛇能够缠绕方形的柱子爬行,那么用方形柱子也无法防止蛇攀爬进入竹楼,因此要使论点成立,必须以蛇不能缠绕方形的柱子爬行为前提。A项傣族人喜欢把东西做成什么形状,跟方形柱子是否能起到防止蛇爬入竹楼无关;B项蛇喜欢爬圆形柱子和C项蛇很多,都无法说明方形柱子是否能防止蛇攀爬。A、B、C都属于无关选项。故正确答案为D。



Tags:公务员考试 行测逻辑判断 题库 行政能力测试
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《常识判断综..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772