设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 2017年政府工作报告 2017年中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2017年最新版)考点特训(二)
2017-01-14 00:47:12 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!

1、单选题  老王的四个儿子老大、老二、老三和老四中有一人买彩票中了大奖。有人问他们时,老大说“中大奖的可能是老三也可能是老四”,老二说“老四中了大奖”,老三说“我没有中大奖”,老四说“中大奖的肯定不是我”。了解儿子的老王说“他们中有三位绝对不会说谎话”。如果老王说得正确,则中大奖为_____。
A: 老大
B: 老二
C: 老三
D: 老四
参考答案: D
本题解释:答案解析:第一步:找突破口本题突破口为老二和老四之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话本题只有一句为假,故老大和老三的话均为真话。由老大和老三所说的话可知,老三没中大奖,老四中大奖了。故正确答案为D。



2、单选题  文学院有学生为优秀奖学金获得者,除非各学院有学生为优秀奖学金获得者,否则任何学院都不能从学校领取奖学金,计算机学院可以从学校领取奖学金。由此可以推出_____。
A: 文学院可以从学校领取奖学金
B: 文学院有的学生不是优秀奖学金获得者
C: 计算机学院有的学生是优秀奖学金获得者
D: 计算机学院有的学生不是优秀奖学金获得者
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:利用充分必要条件翻译题干任何学院都能从学校领取奖学金⇒各学院有学生为优秀奖学金获得者。文学院:有学生为优秀奖学金获得者计算机学院:可以从学校领取奖学金第二步:从事实信息开始推导文学院有学生为优秀奖学金获得者是肯定题干推导关系的后件,根据逆否规则,肯后件无法推出任何绝对表达的结论,只能推出可能性结论,即可推出文学院可能从学校领取奖学金。计算机学院可以从学校领取奖学金,肯定题干推导关系的前件,肯前件可以推出肯后件,即可推出计算机学院有学生为优秀奖学金获得者。故A项错误,C项正确。第三步:逐一判断选项由上一步的推导可知,A项错误,C项正确。B项,"文学院有学生为优秀奖学金获得者"和"文学院有的学生不是优秀奖学金获得者"构成下反对关系,其中一个为真无法推出另一个的真假,故B项不能推出;同理,从第二步推出的"计算机学院有学生为优秀奖学金获得者",无法断定"计算机学院有的学生不是优秀奖学金获得者"的真假,D项无法推出。故正确答案为C。标签充分必要条件逆否规则



3、单选题  某单位统计上班迟到人数,一部门四人对是否迟到的说法如下:赵:我没有迟到李:王和赵至少有一个没有迟到王:我们中有人迟到张:我们四人都没有迟到上述四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定为真?_____
A: 说真话的是赵和张
B: 说真话的是赵和李
C: 说真话的是李和王
D: 说真话的是李和张
参考答案: C
本题解释:答案:C解析:第一步:观察题干,找突破口王说“我们中有人迟到”,张说“我们四人都没有迟到”,王和张的话矛盾,必有一真一假。又因为题干说“四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话”,因此赵和李的话也必有一真一假。本题没有其他关联信息,适合用假设法。第二步:使用假设法进行推导并判断选项正确与否假设赵的话为真,李的话为假。由于“赵没有迟到”,因此李的话也为真,这和假设中“李的话为假”矛盾,假设不成立。假设赵的话为假,李的话为真。由“王和赵至少有一个没有迟到”和“赵迟到”可以推出“王没有迟到”。“赵迟到,王没有迟到”,那么王的话为真,张的话为假,这和题干中“四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话”相符合,假设成立。综上所述,王的话为真,张的话为假,赵的话为假,李的话为真。故正确答案为C。



4、单选题  地球两极地区所有的冰都是由降雪形成的。特别冷的空气不能保持很多的湿气,所以不能产生大量降雪。近年来,两极地区的空气无一例外地特别冷。以上信息最有力地支持以下哪一个结论?_____
A: 如果现在两极地区的冰有任何增加和扩张,它的速度也是非常缓慢的
B: 如果两极地区的空气不断变暖,大量的极地冰将会融化
C: 在两极地区,为了使雪转化为冰,空气必须特别冷
D: 两极地区较厚的冰层与较冷的空气是相互冲突的
参考答案: A
本题解释:A【解析】结论推出型题目,或可归为规则推演型题目。题干给出了以下条件:(l)新冰→降雪,(2)冷空气→降雪量小,(3)近年极地空气特别冷。由(3)→(2)→(1)可推出近年形成的新冰少,冰层增加缓慢,因此A项正确。B项为无关项◇b除。题干中未提雪转化为冰的条件,故C项不正确。D项将条件(2)绝对化为“冷空气→不降雪”,由此得出题干相互冲突的结论,错误。故选A。



5、单选题  一家汽车生产商推出标准型、豪华型两款车型,豪华型的安全性能比标准型好很多,两款车型同时上市后,豪华型的销量一直没有超过标准型。由此,该生产商认为安全性能并非顾客考虑的首要因素。如果以下各项为真,最能削弱该生产商观点的是_____。
A: 大部分顾客对标准型汽车的信赖度更高
B: 豪华型汽车的价格与标准型相差不是很多
C: 大部分顾客认为标准型汽车的安全性能足以满足日常生活需要
D: 购买标准型汽车的大多是集体客户,所以标准汽车销售量一直很高
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是安全性能并非顾客考虑的首要因素,论据是一家汽车生产商推出标准型、豪华型两款车型,豪华型的安全性能比标准型好很多,两款车型同时上市后,豪华型的销量一直没有超过标准型。第二步:判断削弱方式提问句是否定生产商观点,而生产商观点是结论,所以本题削弱论点。第三步:逐一判断选项的作用AB都属于加强论据的选项,说明顾客更加偏好标准型的车型,C削弱论点,说明安全性是顾客考虑的因素,D说明豪华型的销量一直没有超过标准型的原因还有可能是,购买标准型汽车的大多是集体客户,所以标准汽车销售量一直很高,属削弱论据的他因削弱选项,C比D的力度要更强,故正确答案为C。标签削弱论点



Tags:公务员考试 行测逻辑判断 题库 行政能力测试
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《定义判断》..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772