设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 2017年政府工作报告 2017年中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断综合》(2017年最新版)高频考点特训(四)
2017-01-14 01:02:34 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!

1、单选题  在打猎季节,在人行道上行走时被汽车撞伤的人数是树林中的打猎事故中受伤人数的2倍。因此,在打猎季节,人们在树林里比在人行道上行走安全。要评价上面的论证,最重要的是要知道_____。
A: 打猎季节在树林中行走的人数
B: 在打猎季节,马路上的行人和树林中人数的比例
C: 打猎季节在人行道行走时被撞伤的人数和总人数的比例
D: 在打猎季节,汽车司机和打猎人都能小心点,那么受伤的人数将会有所下降
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点削弱题型解析第一步:找出论点和论据论点:在打猎季节,人们在树林里比在人行道上行走安全。论据:在打猎季节,在人行道上行走时被汽车撞伤的人数是树林中的打猎事故中受伤人数的2倍。第二步:判断加强方式论点比较的是在人行道上和在树林里行走的安全性,论据比较的是在人行道上和在树林里行走出事故的比例,论点和论据之间存在漏洞,需要加强论证。第三步:逐一判断选项的作用在某种情况下行走是否安全,是要看出事故的人数与总人数的比例,论据只说明在人行道上被汽车撞伤的人数和在打猎事故中受伤的人数的比例,并没有说明在人行道上和在森林里行走的总人数比例,因此要评价题干的论证是否成立,需要知道在打猎季节马路上的行人总数和树林中行走的总人数的比例,才能得出这两种情况下分别出事故的比例,从而比较两者的安全程度,B项正确。A项只提到在树林中行走的人数,C项只提到在人行道上行走时被撞伤的人数和总人数的比例,A、C都只提到一种情况,无法比较在树林中行走和在人行道上行走的总人数情况,因此无法评价题干的论证;D项说的是如何降低受伤人数的数量,与题干无关,属于无关选项。故正确答案为B。标签加强论点



2、单选题  甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:"乙的车不是白色。"乙说:"丙的车是红色的。"丙说:"丁的车不是蓝色的。"丁说:"甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。" 如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是_____。
A: 甲的车是白色的,乙的车是银色的
B: 乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C: 丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D: 丁的车是银色的,甲的车是红色的
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点排列组合解析第一步:找突破口本题突破口为丁说的是真话。由于只有一辆红车,且红车的人说的是真话,所以乙说假话。第二步:看其他的话甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的由乙的话为假可知,丙的车不是红色的并且丙说的是假话;由丙的话为假可知,丁的车应是蓝色的,且甲说的话必为真;由甲的话为真可知,甲是红车,且乙的车不是白色,那么乙的车是银色,因此丙的车是白色。所以正确答案为C。



3、单选题  今天的中国,改革依然是人心所向、大势所趋。在新的历史时期,在现有成就基础上,经济社会要持续保持又好又快发展,就需要以更大的勇气、魄力和力度来推进改革、深化改革,只有这样,才能在用好机遇、化解风险中奋力闯出"深水区",开创中国现代化的新境界。由此可以推出_____。
A: 不深化改革,就无法闯出改革的"深水区"
B: 深化改革,可以闯出改革的"深水区"
C: 无法闯出改革的"深水区",是因为没有深化改革
D: 闯出改革的"深水区",就能深化改革
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点关联词推导解析第一步:根据充分必要条件翻译题干。题干最后一句话为必要条件关系,闯出"深水区"⇒深化改革,其逆否命题为:﹣深化改革⇒﹣闯出"深水区"。第二步:利用逆否规则逐一翻译选项并判断选项的正确。A项记为:﹣深化改革⇒﹣闯出"深水区",正是题干的逆否命题,符合推断。B项记为:深化改革⇒闯出"深水区",否定后件推不出前件,排除B项。C项记为:﹣闯出"深水区"⇒﹣深化改革,否定前件推不出否定后件,排除C。D项根据题干必要条件换为充分条件可知,闯出"深水区",说明已经深化了改革,而非就能深化改革,排除D。故正确答案为A。标签充分必要条件



4、单选题  一些恐龙的头骨和骨盆与所有现代鸟类的头骨和骨盆具有相同的特征,但不是所有的恐龙都有这样的特征。有些科学家宣称:所有具有这样特征的动物都是恐龙。根据以上陈述和科学家的宣称,可以推出_____。
A: 与其它动物相比,鸟类与恐龙有更多的相似性
B: 一些古代的恐龙与现代的鸟类是没有区别的
C: 所有的恐龙都是鸟类
D: 现代的鸟类是恐龙
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步,翻译题干,题干的表述等同于“已知所有具有鸟类头骨相似特征的动物都是恐龙,且所有现代鸟类都具有鸟类头骨相似特征”,可翻译为①具有鸟类头骨相似特征的动物⇒恐龙;②现代鸟类⇒具有鸟类头骨相似特征的动物根据充分必要条件命题的传递规则,将①和②连接起来,可得出“现代鸟类⇒恐龙”。第二步:逐一翻译选项并得出答案A项鸟类与恐龙具有更多的相似性,题干没有对比其他动物、鸟类和恐龙之间的相似性,无法推出;B项说的是古代恐龙和现代鸟类没有区别,题干没有谈及,无法推出;C项,恐龙⇒鸟类,题干只说明恐龙和现代鸟类之间的关系,因此无法推出恐龙都是鸟类;D项,现代鸟类⇒恐龙,与题干的逻辑推导关系相符。故正确答案为D。标签充分必要条件



5、单选题  在产品检验中,误检包括两种情况:一是把不合格产品定为合格产品;二是把合格产品定为不合格产品。有甲、乙两个产品检验系统,它们依据的是不同的原理,但共同之处在于:第一,它们都能检测出所有送检的不合格产品;第二,都有恰好3%的误检率;第三,不存在一个产品会被两个系统都误检。现在把这两个系统合并为一个系统,使得被该系统测定为不合格的产品,包括且只包括两个系统分别工作时都测定的不合格产品。可以得出结论:这样的产品检验系统的误检率为0。下面论述正确的是_____。
A: 上述推理很强,但不是必然的,即:如果前提真,则为结论提供了很强的证据,但附加的信息仍可能削弱该论证
B: 上述推理是必然性的,即如果前提真,则结论一定是真
C: 上述推理很弱,前提尽管与结论相差,但最多只为结论提供了不充分的根据
D: 上述推理的前提中包含矛盾
E: 该推理不能成立,因为它把某件事情发生的必要条件的根据,当做充分条件的根据
参考答案: B
本题解释:正确答案是B统计全站数据:本题共被作答613次,正确率为21.21%,易错项为E解析第一步:抓住每句话中的对象及其关系第一句:说明了误检的两种情况,第二句:说明了甲乙两个系统的共同之处:①检验出所有的不合格产品、②3%的误检率、③不存在一个产品被两个系统都误检,第三句:甲乙两系统合并后测定为不合格的产品,包括且只包括两个系统分别工作时都测定的不合格产品,第四句:合并后的系统误检率为0。第二步:分析推理过程由①检验出所有的不合格产品∧②3%的误检率⇒对于甲乙两个系统中的任一系统:测定为合格的产品实际上都是合格产品;测定为不合格的产品中,实际上有3%是合格产品,属误检;由③不存在一个产品被两个系统都误检⇒甲系统误检为不合格的产品,若经乙系统检验,则被测定为合格(同样,乙系统误检为不合格的产品,若经甲系统检验,则被测定为合格)。因此,任意一批产品,如果分别经过甲乙两个系统的检验,那么,其中的不合格产品,包括并且只包括两个系统都测定为不合格的产品。即甲乙合并系统测定为不合格的产品,包括且只包括两个系统分别工作时都测定的不合格产品,因此,其误检率为0。故只要前提真,结论一定是真的,正确答案为B。考点日常结论



Tags:公务员考试 行测逻辑判断综合 题库 行政能力测试
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《片段阅读综..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772