微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!
1、单选题 S市一所小学的学生户籍情况比较复杂,所有三年级学生的户籍都在本市,有些二年级学生的户籍也在本市,有些一年级学生是农民工子弟,而农民工子弟的户籍都不在本市。据此,可以推出_____。
A: 所有二年级学生都不是农民工子弟
B: 有些农民工子弟是三年级学生
C: 有些户籍在本市的学生是三年级学生
D: 有些一年级学生不是农民工子弟
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:翻译题干,利用充分必要条件题干可翻译为:三年级学生⇒户籍在本市,有些二年级学生⇒户籍在本市,有些一年级学生⇒农民工子弟,农民工子弟⇒户籍不在本市。第二步:逐一翻译选项并判断正确选项A项:二年级学生⇒﹣农民工子弟,由题干无法得知这两者有关系,A错;B项:有些农民工子弟⇒三年级学生,由题干只能推出户籍不在本市,B错;C项:有些户籍在本市⇒三年级学生,属于肯后件,可以推出可能性的结论,故C正确;D项:有些一年级学生⇒﹣农民工子弟,由题干推不出。注意由有些一年级学生⇒农民工子弟,只能知道这一些一年级学生的情况,并不能知道没有提及的余下的一年级学生是不是农民工子弟。故正确答案为C。标签充分必要条件逆否规则
2、单选题 有个地方只有君子和小人两种人,君子只说真话,小人只说假话,但外表上看不出区别,一天,一位游客在那里遇到甲、乙两人,他问甲:“你们两个当中肯定有一个君子?”甲说:“没有。”请判断他们是什么人。_____
A: 甲是君子,乙是小人
B: 甲、乙都是君子
C: 甲、乙都是小人
D: 甲是小人,乙是君子
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干①君子:说真话;②小人:说假话;③甲:没有君子。第二步:判断甲的话根据题干可知,甲要么是君子,要么是小人。如果甲是君子,那么他说的是真话,即没有君子,这和题干矛盾,因此甲说的是假话,也就是有君子。结合事实信息,说假话的是小人,所以甲是小人,君子是乙。故正确答案为D。标签矛盾关系
3、单选题 如果不能有效解决房价过高、房租不断上涨以及不成正比的工资收入这些问题,那么“蚁族”生活的期限将被延长,“蚁族”的梦想也将推迟实现。由此推出_____。
A: 只有有效抑制房价过高和租金上涨,保持工资收入增长的合理比例,才能不推迟“蚁族”梦想的实现
B: 如果有效解决了房价过高、房屋租金不断上涨以及不成正比的工资收入这些问题,“蚁族”生活的期限将会缩短,“蚁族”的梦想也能够实现
C: 缩短“蚁族”生活的期限,就能加速“蚁族”梦想的实现
D: 如果“蚁族”的梦想被推迟实现,就不能有效解决房价过高、房屋租金不断上涨以及不成正比的工资收入这些问题
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件∧这些问题⇒“蚁族”生活的期限将被延长∧“蚁族”的梦想推迟实现第二步:逐一翻译选项A项,—推迟“蚁族”梦想的实现⇒没有这些问题,是题干推导关系的逆否规则。A项正确。B项没有这些问题⇒—“蚁族”生活的期限将被延长∧—“蚁族”的梦想推迟实现,是否前件推出否后件的无效推理。B项错误。C项—“蚁族”生活的期限将被延长⇒—“蚁族”的梦想推迟实现,后件是个联言命题,不能主观推测支命题之间的关系,C项错误。D项“蚁族”的梦想推迟实现⇒这些问题,是肯后件推出肯前件的无效推理。D项错误。故正确答案选A。标签充分必要条件逆否规则
4、单选题 在刚刚召开的“两会”中,医疗改革成为“两会”代表和人民群众热议的焦点问题。有的代表认为,要想解决人民群众看病难问题必须完善对公立医院的改革;只有推进营利性与非营利性分开和推行爱民惠民措施才能完善对公立医院的改革。如果没有完善医疗机构分类管理制度就不能推进营利性与非营利性分开和推行爱民惠民措施。根据以上表述,可得出的结论是_____。Ⅰ.解决人民群众看病难问题一定要有完善的医疗机构分类管理制度Ⅱ.没有推行爱民惠民措施就不能解决人民群众看病难问题Ⅲ.没有解决人民群众看病难问题一定是没有完善对公立医院的改革
A: Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
B: Ⅰ和Ⅱ
C: 只有Ⅰ
D: 只有Ⅱ
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件(1):解决看病难问题⇒完善改革。(2):完善改革⇒推进分离和推行措施。(3):没有完善分类管理制度⇒不能推进分离和推行措施。利用逆否规则可得到:推进分离和推行措施⇒完善分类管理制度。将以上三个推导连起来可得到:解决问题⇒完善改革⇒推进分离和推行措施⇒完善分类管理制度。第二步:逐一翻译结论并判断结论。利用逆否规则Ⅰ:解决看病难问题⇒完善分类管理制度。“解决看病难问题”属于肯定前件,可以得到肯定后件的结论“完善分类管理制度”,Ⅰ正确。Ⅱ:没有推行措施⇒不能解决看病难问题。“没有推行措施”属于否定后件,可以得到否定前件的结论“不能解决看病难问题”,Ⅱ正确。Ⅲ:没有解决看病难问题⇒没有完善改革。“没有解决看病难问题”属于否定前件,不能得到否定后件的结论“没有完善改革”,Ⅲ错误。综上所述,Ⅰ、Ⅱ正确,Ⅲ错误。故正确答案为B。标签充分必要条件逆否规则
5、单选题 如果你的笔记本计算机是1999年以后制造的,那么它就带有调制解调器。以上断定可由哪个选项推出?_____
A: 只有1999年以后制造的笔记本计算机才带有调制解调器
B: 所有1999年以后制造的笔记本计算机都带有调制解调器
C: 有些1999年以后制造的笔记本计算机也带有调制解调器
D: 所有1999年以后制造的笔记本计算机都不带有调制解调器
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件你的笔记本计算机:1999年以后制造的⇒带有调制解调器。第二步:逐一翻译选项并判断选项的正确。利用逆否规则A项:带有调制解调器⇒1999年以后制造的,第一步中的“你的笔记本计算机:1999年以后制造的⇒带有调制解调器”,“1999年以后制造的”属A项翻译关系的肯后件,无法推出绝对表达的结论,因此A项错误;B项:1999年以后制造的⇒带有调制解调器,第一步中的“你的笔记本计算机:1999年以后制造的⇒带有调制解调器”,正是B项翻译关系,因此B项正确;C项:有些:1999年以后制造的⇒带有调制解调器,第一步中的“你的笔记本计算机:1999年以后制造的⇒带有调制解调器”,“你的笔记本计算机”不一定是C项翻译关系“有些”中的,因此C项错误;D项:1999年以后制造的⇒-带有调制解调器,第一步中的“你的笔记本计算机:1999年以后制造的⇒带有调制解调器”,与D项翻译关系不相符,因此D项错误。综上,故正确答案为B。标签充分必要条