设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 2017年政府工作报告 2017年中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2017年最新版)高频试题强化练习(四)
2017-01-14 01:46:18 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!

1、单选题  所有行政管理专业的大四学生都报考了公务员,有的报考公务员的是党员,所有行政管理专业的大三学生都没有报考公务员。据此,可以推出_____。
A: 有的党员是行政管理专业的大四学生
B: 有的行政管理专业的大四学生是党员
C: 有的党员不是行政管理专业的大三学生
D: 有的行政管理专业的大三学生不是党员
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:翻译题干。根据充分必要条件第一句:行政管理专业的大四学生⇒报考公务员。第二句:有的报考公务员⇒党员(根据直言命题的对党关系,可得到有的党员⇒报考公务员)。第三句:行政管理专业的大三学生⇒-报考公务员。第二步:逐一翻译选项并判断对错A项,有的党员⇒行政管理专业的大四学生,由题干可知,党员和报考公务员是交叉关系,而行政管理专业的大四学生真包含于报考公务员中,无法确定党员和行政管理专业的大四学生存在交叉关系,A项无法推出。B项,有的行政管理专业的大四学生⇒党员,与A项相同,由题干知党员和报考公务员是交叉关系,而行政管理专业的大四学生真包含于报考公务员中,因此无法确定党员和行政管理专业的大四学生之间是否存在交叉关系,B无法推出。C项,有的党员⇒-行政管理专业的大三学生。根据第三句的逆否规则可知,报考公务员⇒-行政管理专业的大三学生,又知有的党员⇒报考公务员,故可推出有的党员⇒-行政管理专业的大三学生,C项正确。D项,有的行政管理专业的大三学生⇒-党员,所有行政管理专业的大三学生都没有报考公务员,有的报考公务员是党员,大三学生和不是党员之间没有明显的交叉关系,无法推知是否有的行政管理专业的大三学生不是党员。故正确答案为C。标签充分必要条件逆否规则



2、单选题  学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说:“不是我捐的。”钱说:“是李捐的。”孙说:“是钱捐的。”李说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真?_____
A: 赵说的是真话,是孙捐的
B: 李说的是真话,是赵捐的
C: 钱说的是真话,是李捐的
D: 李说的是假话,是李捐的
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口突破口为钱和李的话相矛盾,因此可以肯定此二人的话必有一真一假。第二步:看其他人的话根据只有一个人说的是真话,那么赵和孙二人的话都是假的,那么肯定是赵捐的钱,不是钱娟的。第三步:判断突破口中的真假那么李说的是真话,钱说的是假话。故正确答案为B。



3、单选题  在大型游乐公园里,现场表演是刻意用来引导人群流动的。午餐时间的表演是为了减轻公园餐馆的压力;傍晚时间的表演则有一个完全不同的目的:鼓励参观者留下来吃晚餐。表面上不同时间的表演有不同的目的,但这背后,却有一个统一的潜在目标,即:以下哪一选项作为本段的结束语最为恰当_____。
A: 尽可能地减少各游览点的排队人数
B: 吸引更多的人来看现场表演,以增加利润
C: 在尽可能多的时间里最大限度地发挥餐馆的作用
D: 尽可能地找来顾客,希望他们再次来公园游览
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点日常结论解析第一步:抓住题干主要信息第一点说明现场表演是刻意用来引导人群流动的;第二点说明午餐时间的表演是为了减轻公园餐馆的压力,而傍晚时间的表演则是为了鼓励参观者留下来吃晚餐;第三点说明表面上不同时间的表演有不同的目的,但这背后,却有一个统一的潜在目标。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案A中“减少各游览点的排队人数”,B中“吸引人看现场表演,增加利润”,C中“最大限度地发挥餐馆的作用”,三项的内容均可能是现场表演的直接目的,而不是背后统一的潜在目标,因此都不适合作为本段的结束语;D中吸引顾客再次游览,说明了现场表演潜在目标,很好的总结了题干信息,因此D中说法适合作为本段的结束语。综上,故正确答案为D。 



4、单选题  一家企业生产的某种产品销售量增长速度出现负数,而市场调查却显示该产品的市场需求量仍然在快速增长。根据以上文字,可以推出的是_____。
A: 。该产品正处于生命周期成熟期
B: 该企业的生产能力有所萎缩
C: 该企业产品的竞争优势有所下降
D: 该产品市场需求正在下降
参考答案: C
本题解释:C【解析】木题是一道归纳型逻辑题。这段文字的中心语是“而”后面的语句,市场需求哥仍左快速增长,只是销售量增长呈现负数,可推知该企业的竞争优势有所下降,即C项。D项错误。AB两项不合题意。



5、单选题  时间是有方向性的,总是从过去向未来流动。这就是时间之箭。在生物进化过程中,时间的过去与未来是不对称的,这是一个不可逆过程,但生物进化的时间箭头与熵增不同。熵增意味着退化,即旧事物的分解和衰亡;而进化是新事物的产生和发展,它的时间箭头是指向熵减少的。因此_____。
A: 生物的进化只有一个方向
B: 生物的演化可分为退化和进化两大类
C: 生物进化过去用的时间短,未来用的时间长
D: 熵的变化是没有方向性的
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点日常结论解析第一步:抓住每句话中的对象及主要内容第一句说明时间是有方向性的,第二句强调生物进化的时间箭头与熵增不同。第三句话说明生物进化的时间箭头是指向熵减少的。第二步:判断整体关系三句话依次递进解释了生物进化的时间箭头的指向。第三步:逐一判断选项的作用A项“生物的进化只有一个方向”符合题干推断,第三句话强调生物进化的时间箭头是指向熵减少的,说明只有一个方向。B项对生物的演化分类和题干没有明显的关系,属于无关项。C项也不能直接推出,因为题干“在生物进化过程中,时间的过去与未来是不对称的”不能直接推出“生物进化过去用的时间短,未来用的时间长”。D项“熵的变化是没有方向性的”不符合题干“熵增”和“熵减”的情况。因此正确答案为A。



Tags:公务员考试 行测逻辑判断 题库 行政能力测试
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《定义判断》..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772