设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 2017年政府工作报告 2017年中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2017年最新版)试题强化练习(六)
2017-01-14 02:03:15 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!

1、单选题  某旅游团去木兰围场旅游,团员们骑马、射箭、吃烤肉,最后去商店购买纪念品。已知:(1)有人买了蒙古刀。(2)有人没有买蒙古刀。(3)该团的张先生和王女士都买了蒙古刀。如果以上三句话中只有一句为真,则以下哪项肯定为真?_____。
A: 张先生和王女士都没有买蒙古刀
B: 张先生买了蒙古刀,但王女士没有买蒙古刀
C: 该旅游团的李先生买了蒙古刀
D: 张先生和王女士都买了蒙古刀
参考答案: A
本题解释:答案:A解析:解析1:第一步:找突破口本题突破口为(1)和(2)之间的反对关系,两句话不可同假,但可同真,因此必有一真。第二步:看其他的话本题只有一句为真,故(3)的话为假话。由(3)的话为假话可知,张先生和王女士至少有一人没买蒙古刀。第三步:判断突破口中两句话的真假由张先生和王女士至少有一人没买蒙古刀可知,(2)“有人没有买蒙古刀”为真,又知本题只有一句为真,从而可知(1)“有人买了蒙古刀”为假,因此可以得到所有人都没买蒙古刀。通过分析,只有A中说法符合,故正确答案为A。解析2:第一步:找突破口本题突破口为如果(3)“该团的张先生和王女士都买了蒙古刀”为真,则(1)“有人买了蒙古刀”必为真,这与题干“以上三句话中只有一句为真”矛盾,故(3)为假。第二步:看其他的话(3)为假,即:张先生和王女士至少有一人没买蒙古刀,从而推出(2)“有人没有买蒙古刀”为真,又知本题只有一句为真,从而可知(1)“有人买了蒙古刀”为假,因此可以得到所有人都没买蒙古刀。通过分析,只有A中说法符合,故正确答案为A。



2、单选题  甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是_____。
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 无法判断
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口本题中甲和丙所说的话为矛盾关系,因此至少有一句为真话。第二部:看其他的话本题只有一句为真话,因此乙必为假话。因此乙会游泳。第三句:判断突破口中两句话的真假由乙会游泳知,甲和丙都不会游泳,因此甲说的是假话,丙说的是真话。故正确答案为B。



3、单选题  政府对基本商品征收的一种税是对出售的每一罐食用油征税两分钱。税务纪录显示,尽管人口数量保持稳定且税法执行有力,食用油的税收额在税法生效的头两年中还是显著下降了。如果正确,最有助于解释食用油的税收额下降的一项是_____。
A: 很少家庭在加税后开始生产他们自己的食用油
B: 商人在税法实施后开始用比以前更大的罐子售油
C: 在食用油税实行后的两年,政府开始在许多其他基本商品上征税
D: 食用油罐传统上被用作结婚礼物,税法实施后,用食用油做礼物增多了
参考答案: B
本题解释:B【解析】本题实际上是要求找出导致食用油税收额下降的原因。很显然,C项可以被排除;D项:用做礼物的食用油也是从市场上流通而得来的,因此也要缴纳税收,加之用作礼物的食用油数量虽然有所增加,但毕竟有限,故也不成为理由;B项由于使用了更大的罐子,在食用油总量不变的情况下,所能出产的总罐数就会减少,由于征税是按照罐数征收的,所以在这种条件下,税收就会减少;A项条件下,食用油的税收只会增多而不会减少,也不能选。



4、单选题  A、B、C、D四人分别到甲、乙、丙、丁四个单位的一个单位去办事。已知甲单位星期一不接待,乙单位星期三不接待,丙单位星期四不接待,丁单位星期二、四、六接待,星期日四个单位都不办公。一天,他们议论起哪天去办事A说:“你们可别像我前天那样,在人家不接待的日子去。” B说:“我今天必须去,明天人家就不接待了。” C说:“我和B正相反,今天不能去,明天去。” D说:“我从今天起,连着四天哪天去都行。”则这一天是星期几?_____
A: 星期一
B: 星期二
C: 星期三
D: 星期四
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点排列组合解析第一步:找突破口突破口是D人说的话,根据D所述“我从今天起,连着四天哪天去都行”,那么D人只能去甲单位办事。第二步:抄信息与表中,即将题干和第一步的所有信息放在一个表中

5、单选题  作为唯一一支留在世界杯的南美球队,下一场比赛巴西将迎战淘汰了丹麦的英格兰球队。巴西队教练斯科拉里不愿谈论如何与英格兰较量,而他的队员也保持着清醒的头脑。在击败顽强的比利时队后,斯科拉里如释重负:“我现在脑子里想的第一件事就是好好放松一下。” 依据上文,我们无法推知的是_____。
A: 巴西队在本届世界杯中再也不会与南美球队比赛
B: 由于没有做好充分的准备,斯科拉里不愿意谈论与英格兰的较量
C: 与比利时的比赛很艰苦,所以赛后斯科拉里如释重负
D: 英格兰在与巴西比赛之前必须要战胜丹麦
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点日常结论解析第一步:抓住题干主要信息第一句说明巴西将迎战英格兰球队;第二句说明巴西队教练斯科拉里和队员都不愿谈论如何与英格兰较量;第三句说明巴西击败比利时队后,斯科拉里如释重负。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案A项:由题干中“巴西是唯一一支留在世界杯的南美球队”可知A中说法正确;B项:题干中并没有提到斯科拉里不愿谈论如何与英格兰较量的原因,因此B中“由于没有做好充分的准备”无从得知,从而B中说法无法推知;C项:由题干中“在击败顽强的比利时队后,斯科拉里如释重负”可知C中说法正确;D项:由题干中“下一场比赛巴西将迎战淘汰了丹麦的英格兰球队”可知D中说法正确。综上,故正确答案为B。



Tags:公务员考试 行测逻辑判断 题库 行政能力测试
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《选词填空》..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772