设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 2017年政府工作报告 2017年中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断综合》(2017年最新版)考点巩固(八)
2017-01-14 02:04:33 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!

1、单选题  以下能驳倒“他既会弹钢琴,也会弹吉他”的有_____。①他会弹吉他,但不会弹钢琴②他会弹钢琴,但不会弹吉他③他既不会弹钢琴也不会弹吉他④他或者不会弹钢琴或者不会弹吉他⑤如果他不会弹钢琴那么他也不会弹吉他
A: 2项
B: 3项
C: 4项
D: 5项
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:翻译题干他:弹钢琴∧弹吉他第二步:分析题意,结合选项得出答案根据命题的对当关系,一个命题的矛盾命题可以驳倒原命题。题干的矛盾命题为“-(弹钢琴∧弹吉他)”,根据摩根规则,“-(弹钢琴∧弹吉他)”等价于“-弹钢琴∨-弹吉他”,只要不会其中一种,就可以驳倒题干命题,①②③④中都提到他至少不会其中一种,符合题意。⑤可翻译为,不会弹钢琴⇒不会弹吉他,不是题干命题的否定。故正确答案为C。标签充分必要条件联言命题选言命题



2、单选题  “衣、食、住、行”是老百姓关注的头等大事。然而,这些年“衣”已经被医院的“医”所取代。看病贵、看病难已经成为社会关注的热点问题之一。因此,必须迅速推进医疗体制改革。与上述论证最为相关一个问题是_____。
A: 药品推销商的贿赂行为以及医生收红包在看病贵中起多大作用。
B: 造成看病贵、看病难的最根本的原因究竟是什么。
C: 政府拨款不足在导致医疗价格上涨中起多大作用。
D: 平价医院在抑制医疗价格方面起多大作用。
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是必须迅速推进医疗体制改革,论据是看病贵、看病难已经成为社会关注的热点问题之一。第二步:判断加强方式本题论点与论据间存在因果关系,所以需加强论点。第三步:逐一判断选项的作用选项A中的“贿赂行为”、选项C中的“拨款不足”和选项D中的“平价医院”都可能是探讨看病贵、看病难的原因,但是它们独立存在的时候显然是不全面的而且带有主观臆测的性质,只有选项B是比较全面的,故正确答案为B。标签加强论点



3、单选题  甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:"乙的车不是白色。"乙说:"丙的车是红色的。"丙说:"丁的车不是蓝色的。"丁说:"甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。"如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是_____。
A: 甲的车是白色的,乙的车是银色的
B: 乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C: 丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D: 丁的车是银色的,甲的车是红色的
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点排列组合解析第一步:找突破口本题突破口为丁说的是真话。由于只有一辆红车,且红车的人说的是真话,所以乙说假话。第二步:看其他的话甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的由乙的话为假可知,丙的车不是红色的并且丙说的是假话;由丙的话为假可知,丁的车应是蓝色的,且甲说的话必为真;由甲的话为真可知,甲是红车,且乙的车不是白色,那么乙的车是银色,因此丙的车是白色。所以正确答案为C。



4、单选题  提出一个问题往往比解决问题更重要,因为解决问题也许是一个数学上或试验上的技能而已。而提出新问题,则需要有创造性和想象力,而且标志着科学的真正进步。由此可知_____。
A: 提出问题比解决问题更难
B: 善于提出问题的人更善于解决问题
C: 只有提出问题才标志科学的进步
D: 缺乏创造性的想象力的人不善于提出问题
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件①提出新问题⇒有创造力和想象力,②提出新问题⇒标志科学的进步。第二步:逐一分析和翻译选项,得出答案题干没有对比提出问题和解决问题的难度,也没有说明善于提出问题的人是否更善于解决问题,A、B项均无法从题干推出,属于无关选项;C项可翻译为,标志科学的进步⇒提出问题,是对第一步中②的肯后件推理,肯后件无法推出肯前件,C项错误;D项可翻译为,-有创造力和想象力⇒-提出新问题,是根据逆否规则对第一步中的①进行推导,为有效推理。故正确答案为D。标签充分必要条件逆否规则



5、单选题  有个地方只有君子和小人两种人,君子只说真话,小人只说假话,但外表上看不出区别,一天,一位游客在那里遇到甲、乙两人,他问甲:“你们两个当中肯定有一个君子?”甲说:“没有。”请判断他们是什么人。_____
A: 甲是君子,乙是小人
B: 甲、乙都是君子
C: 甲、乙都是小人
D: 甲是小人,乙是君子
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干①君子:说真话;②小人:说假话;③甲:没有君子。第二步:判断甲的话根据题干可知,甲要么是君子,要么是小人。如果甲是君子,那么他说的是真话,即没有君子,这和题干矛盾,因此甲说的是假话,也就是有君子。结合事实信息,说假话的是小人,所以甲是小人,君子是乙。故正确答案为D。标签矛盾关系



Tags:公务员考试 行测逻辑判断综合 题库 行政能力测试
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《数学运算(抽..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772