微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!
1、单选题 世界粮食年产量略微超过粮食需求量,可以提供世界人口所需要的最低限度的食物。那种预计粮食产量不足必将导致世界粮食饥荒的言论全是危言耸听。与其说饥荒是由于粮食产量不足引起的,毋宁说是由于分配不公造成的。以下哪种情形是作者所设想的?_____
A: 将来世界粮食需求量比现在的粮食需求量要小
B: 一个好的分配制度也难以防止世界粮食饥荒的出现
C: 世界粮食产量将持续增加,可以满足粮食需求
D: 现存的粮食供应分配制度没有必要改进
参考答案: C
本题解释:【答案】C。解析:从题干中我们会发现作者主要想表明世界粮食产量是可以满足需求的,饥荒只不过是分配造成的问题,对粮食产量表达的是较乐观的态度。而C选项说的也是这个意思:可以满足粮食需求。因此,本题答案为C选项。
2、单选题 要想精神健康,人必须自尊。人们要保持自尊必须通过不断赢得他们尊重的其他人的尊重,他们要赢得这种尊重只有通过道德地对待这些人。下列哪个结论可以从上文推出?_____
A: 精神健康的人将被别人道德地对待
B: 精神健康的人将道德地对待他们尊重的人
C: 精神健康的人为了被别人道德地对待必须有自尊
D: 自尊的人很少道德地对待那些他们尊重的人
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件第一句:精神健康⇒自尊,第二句:自尊⇒赢得他们尊重的其他人的尊重,第三句:赢得他们尊重的其他人的尊重⇒道德地对待他们尊重的其他人。将以上三句推导关系连起来即为精神健康⇒自尊⇒赢得他们尊重的其他人的尊重⇒道德地对待他们尊重的其他人。第二步:逐一翻译选项并判断选项的正确。利用逆否规则A项精神健康⇒被别人道德地对待,从题干无法得知被别人道德地对待的条件,A项错误;B项精神健康⇒道德地对待他们尊重的其他人,由题干推导关系可直接推导出来,B项正确;C项从题干无法得知被别人道德地对待的条件,C项错误;D项自尊⇒﹣道德地对待他们尊重的其他人,与题干推导关系相反,即肯后件,D项错误。故正确答案为B。标签充分必要条件逆否规则
3、单选题 甲、乙是某案的两个涉嫌者。甲说:"我没作案"。乙说:"我们两人中有一个说真话。"如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能;第一,两人都说真话:第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为乙说假话,因此只能是两人都说假话,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是_____。
A: 甲作案
B: 乙作案
C: 甲和乙作案
D: 甲和乙都没作案
参考答案: A
本题解释:正确答案是A统计全站数据:本题共被作答549次,正确率为66.67%,易错项为C解析从题干逻辑可看出如果乙说真话,则甲说假话,故甲作案;如果乙说假话,则只能甲、乙两人都说假话,故甲作案。因此逻辑的结论点是甲作案,正确答案为A。考点其他
4、单选题 四位青年工人分别买了一样家用电器。现在知道:小钟是锻工,钳工买了一台西门子牌洗衣机,车工住在小李的右边,小李住在小钟的右面,小高买了台海尔电冰箱,小王住在电焊工的左面,买海尔电冰箱的青工住在买长虹牌电视机青工的右面。请你分析一下,谁买了德生牌录音机?_____
A: 小高
B: 小李
C: 小王
D: 小钟
参考答案: D
本题解释:答案
解析:第一步:找突破口本题突破口是工种:由条件小钟是锻工,钳工买了洗衣机,小高买了冰箱,可知小高只能是车工或电焊工,小李只能是钳工或电焊工,小王只能是车工或钳工。第二步:根据突破口继续往下推导假设小高是车工,则小王是钳工,小李是电焊工,将这一关系代入题干,会得出车工小高和小钟都住在小李的右面的情况,因此这一假设是不正确的。那么假设小高是电焊工,则小王是车工,小李是钳工,将这一关系代入题干,会得出以下结论:小钟—小李—小王—小高(按住房从左到右的顺序排列),并由此可得出小李买了洗衣机,小高买了冰箱,小王买了电视机,因此购买录音机的只能是小钟。故正确答案为D。
5、单选题 在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲乙丙三人有如下结论:甲:有学校存在加课问题。乙:有学校不存在加课问题。丙:一中和二中没有暑期加课情况。如果上述三个结论中只有一个正确,则以下哪项一定为真?_____
A: 一中和二中都存在暑期加课情况
B: 一中和二中都不存在暑期加课情况
C: 一中存在加课情况,但二中不存在
D: 一中不存在加课情况,但二中存在
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:找突破口甲的话和乙的话是下反对关系,两句话不可同假但可同真,因此必有一真。第二步:看其他的话题干说"三个结论中只有一个正确",又因为甲和乙的话之中必有一真,所以丙的话为假。丙的话为假,则一中和二中至少有一个存在加课情况。第三步:判断突破口中两句话的真假根据第二步的结论,所以甲必为真。因为题干说"三个结论中只有一个正确",所以乙为假。乙为假,"有的不"的否定是"所有都",所以一中和二中都存在加课情况,A正确。故正确答案为A。标签反对关系