设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 2017年政府工作报告 2017年中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2017年最新版)答题技巧(六)
2017-01-17 00:57:39 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!

1、单选题  有的地质学家认为,如果地球的未勘探地区中单位面积的平均石油储藏量能和已勘探地区一样的话,那么,目前关于地下未开采的能源含量的正确估计因此要乘上一万倍,如果地质学家的这一观点成立,那么,我们可以得出结论:地球上未勘探地区的总面积是已勘探地区的一万倍。为使上述论证成立,以下哪些是必须假设的?_____ Ⅰ.目前关于地下未开采的能源含量的估计,只限于对已勘探地区Ⅱ.目前关于地下未开采的能源含量的估计,只限于对石油含量Ⅲ.未勘探地区中的石油储藏能和已勘探地区一样得到有效的勘探和开采
A: 只有Ⅰ
B: 只有Ⅱ
C: 只有Ⅰ和Ⅱ
D: Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是地球上未勘探地区的总面积是已勘探地区的一万倍,论据是如果地球的未勘探地区中单位面积的平均石油储藏量能和已勘探地区一样的话,那么,目前关于地下未开采的能源含量的正确估计因此要乘上一万倍。第二步:分析并判断假设的必要性由于从平均储藏量到能源含量,到勘测面积,第一步中比例关系需要假设Ⅰ和Ⅱ必须作为必要条件,至于判断Ⅲ由于不涉及开采问题,因此不是必需假设的。综上,只有假设Ⅰ和Ⅱ是必须的,故正确答案为C。



2、单选题  法国《科学与生活》杂志报道,只有雌性蚊子才会叮人。雌蚊子很需要血液中的一些含糖物质,而人体血液中含有一些蚊卵成熟所不可缺少的物质。因此,那些分泌呼吸旺盛、血液中富含胆固醇和维生素B的人就更容易成为蚊子下嘴的目标。此外,使用香水、香皂和花香型洗发用品的人也得特别小心才是。下列选项中,您认为欠妥的是_____。
A: 血液中的胆固醇和维生素B可能有助于提高雌蚊子的繁殖能力
B: 雄蚊子之所以不叮咬人,是因为它们不需要含糖的物质
C: 同一环境下,有些人被蚊子叮的包可能比其他人多,可能是因为这些人身上有香味,容易吸引蚊子
D: 蚊子在进化过程中形成的一种特殊能力就是筛选要叮咬的对象,这种能力有助其繁衍后代
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点日常结论解析第一步:抓住题干主要信息第一点说明只有雌性蚊子才会叮人;第二点说明雌蚊子需要血液中的一些含糖物质,人体血液中含有一些蚊卵成熟所不可缺少的物质;第三点说明分泌呼吸旺盛、血液中富含胆固醇和维生素B的人更容易成为蚊子下嘴的目标;第四点说明使用香水、香皂和花香型洗发用品的人也需注意。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案A项:由第一步中第二点“雌蚊子需要血液中的一些含糖物质,人体血液中含有一些蚊卵成熟所不可缺少的物质”和第三点“分泌呼吸旺盛、血液中富含胆固醇和维生素B的人更容易成为蚊子下嘴的目标”可知,血液中的胆固醇和维生素B可能有助于提高雌蚊子的繁殖能力,因此A中说法可以推出;B项:B中说法过于绝对,题干中并未提及雄蚊子不叮咬人的原因,因此B中说法无法推出;C项:由第一步中第四点“使用香水、香皂和花香型洗发用品的人也需注意”可知,人身上有香味也可能会增大被蚊子叮的可能,因此C中说法可以推出;D项:题干主要提及蚊子叮人是有选择性的,因此可以推断D中说法也是成立的。综上,故正确答案为B。



3、单选题  群众对领导干部的不满,不仅产生于领导的作为和业绩,而且很大程度上是由于对领导的期望值与实际表现之间的差距。因此,如果竞选任何一个单位或部门的领导,竞选者在竞选过程中一味向群众许愿、夸海口是一种不明智的做法。从以上议论可以推出以下哪项结论?_____
A: 只要群众对领导的期望值足够低,即使这个领导在职期间无所作为,群众也不会产生不满情绪。
B: 只要领导的作为和业绩出色,群众就不会产生不满情绪。
C: 由于群众的期望值高,尽管领导的工作成绩优秀,群众的不满情绪仍可能存在。
D: 聪明的领导竞选者在竞选时不应向群众承诺什么。
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点日常结论解析第一步:抓住每句话对象及其关系第一句话说群众对领导干部的不满的两个原因,一是由于领导的作为和业绩,二是由于对领导的期望值与实际表现之间的差距。第二句话说竞选领导的竞选者在竞选过程中一味向群众许愿、夸海口是一种不明智的做法。第二步:判断整体关系根据第一步分析可知,要想群众满意领导,必须做到:①良好的作为和业绩;②实际表现和群众期望相符。第三步:逐一判断选项根据第二步分析可知,①②两个条件必须同时满足,群众才满意。因此C项符合推断,C项说领导符合一个原因,不符合另一个原因,那么群众的不满情绪仍可能存在,符合推断。A项强调了②,忽略了①;B项强调了①,忽略了②;AB项只是单纯的强调了一个方面,AB均不符合推断。D项不符合推断,题干只说不应一味向群众许愿,不代表什么都不需要承诺。故正确答案为C。



4、单选题  甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。甲说:作案者是乙。乙说:作案者是甲。丙说:作案者不是我。丁说:作案者在我们四人中。如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?_____
A: 作案者是甲
B: 作案者是乙
C: 作案者是丙
D: 题干中的条件不足以断定谁是作案者
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点真假破案解析第一步:找突破口题干已说明,四人中有且只有一个说真话,假设甲的话为真,那丁必为真,故甲的话必定为假。同理可推出乙的话也必定为假。故真话在丙和丁之间。第二步:看其他的话假如丙说的是真话,那甲、乙、丁是假话,那就无法断定谁是作案者。假如丁说的是真话,那甲、乙、丙是假话,可断定作案者是丙。由于丙和丁不存在矛盾关系,无法推断谁的话必定为真,谁的话必定为假,故无法断定谁是作案者。因此,正确答案选D。



5、单选题  一词当然可以多义,但一词的多义应当是相近的。例如,"帅"可以解释为"元帅",也可以解释为"杰出",这两个含义是相近的。由此看来,把"酷(cool)"解释为"帅"实在是英语中的一种误用,应当加以纠正,因为"酷"在英语中的初始含义是"凉爽",和"帅"丝毫不相及。题干的论证所必须假设的一项是_____。
A: 语言的发展方向是一词一义,用人工语言取代自然语言
B: 除了"酷"以外,在英语中不存在其他的词具有不相关的多种含义
C: 词语的多义将造成思想交流的困难
D: 英语比汉语更容易产生词语歧义
E: 一个词的初始含义,是该词的唯一确切的含义
参考答案: E
本题解释:正确答案是E统计全站数据:本题共被作答726次,正确率为56.20%,易错项为B解析第一步:找到论点和论据本题论点是把"酷(cool)"解释为"帅"实在是英语中的一种误用,应当加以纠正,论据是"酷"在英语中的初始含义是"凉爽",和"帅"丝毫不相及;一词可以多义,一词的多义应当是相近的。第二步:判断加强方式本题论点和论据间存在因果关系,所以需要加强论点第三步:逐一判断选项的作用A谈到未来的发展方向和现在要解释酷的意思无关,属无关选项,B其他词的情况也不能说明酷的情况,属无关选项;C说的是一词多义造成的困难,削弱了论据;D说的是英语比汉语更容易产生词语歧义,与酷的无用无关,属无关选项;E说一个词的初始含义,是该词的唯一确切的含义,则"酷"'的初始含义是"凉爽",是唯一确切的含义,与"帅"无关,故把"帅"解释为"酷"是一种误用,加强论点。故正确答案为E。考点加强题型标签加强论点



Tags:公务员考试 行测逻辑判断 题库 行政能力测试
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《定义判断》..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772