设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 2017年政府工作报告 2017年中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2017年最新版)高频试题强化练习(八)
2017-01-17 01:24:03 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!

1、单选题  甲、乙、丙、丁四位同学中有一位同学为海啸灾区捐款1000元,当老师询问时,他们分别这样回答:甲:这1000元不是我捐的。乙:这1000元是丁捐的。丙:这1000元是乙捐的。丁:这1000元不是我捐的。这四人中只有一个人说了真话,由此可见这1000元是谁捐的?_____
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 丁
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:找突破口根据题干信息可知,乙和丁的说法是矛盾关系。第二步:看其他的话并判断选项由只有一个人说了真话可知,甲和丙的话均是假的,那么由甲丙的话为假的可知,1000元是甲的,不是乙的。故正确答案为A。



2、单选题  S企业与J企业生产和销售一样的仪表,S企业和J企业中员工的工资都占生产仪表成本的40%,S企业正在寻求强于J企业的竞争优势。因此,为达这个目的,S企业应该降低员工的工资。以下哪一项如果是正确的,将最能削弱上述论述?_____
A: 因为他们生产少量的精密仪器,仪表制造商们不能在原材料上获得批量折扣
B: 工资降低会降低员工工作质量,继而导致销量下降
C: J企业去年抢走了S企业20%的生意
D: S企业付给它的员工的工资,平均说来,比J企业高10%
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是S企业为达到竞争优势强于J企业的目的,应该降低员工的工资。没有明显的论据。第二步:判断削弱方式本题只有论点,没有论据,所以要削弱论点。第三步:逐一判断选项的作用A中"不能在原材料上获得批量折扣"、C中"抢走了S企业20%的生意"、D项"付给它的员工的工资比J企业高10%"都不是对论点的削弱或否定。而B项"工资降低"→"降低员工工作质量",→"导致销量下降",继而公司的销售额会下降。所以B项无法达到提高公司竞争优势这一根本的目的。因此答案为B。标签削弱论点



3、单选题  某市一份市场调查报告表明:本市居民在化妆品上的平均支出比前一年提高10%(扣除物价上涨因素),这说明本市居民在这方面的消费有不断上升的趋势。假设下列选项属实,最能削弱上述结论的是_____。
A: 居民越来越重视外表
B: 消费者进入商店都经过认真的思考,对化妆品的选择日趋理性
C: 由于经济增长缓慢,居民人均收入的增长速度已经放慢
D: 居民越来越偏好天然的化妆品,对假冒伪劣化妆品的抱怨日益增加
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是本市居民在化妆品的消费有不断上升的趋势,论据是本市居民在化妆品上的平均支出比前一年提高10%。第二步:判断削弱方式论点强调将来消费趋势,论据强调现在比前一年支出,所以论点与论据间不存在明显因果关系,需削弱论证,在论点和论据间不搭桥。第三步:逐一判断选项的作用A中重视外表,B中对化妆品选择日趋理性,D中居民偏好天然的化妆品,均与将来消费趋势无直接关系,属无关选项;C中经济增长缓慢,居民人均收入的增长速度放慢,说明居民在化妆品的消费的趋势会受到影响,即在将来消费趋势和现在比前一年支出间不搭桥,削弱论证,是答案。综上,故正确答案为C。标签削弱论证



4、单选题  三个好朋友“五一”节准备外出游玩,他们对出行方式的态度如下:王某要坐车,什么车都可以;李某可以不坐车,要坐就坐公交车;张某可以不坐车,要坐就坐出租车。如果他们根据自己的态度,对以下意见表示自己的看法:不坐车,坐公交车,坐出租车。根据以下资料,以下哪项是不可能成立的?_____
A: 有一个人同意全部意见
B: 每个意见至少有两个人同意
C: 王某和李某都同意坐公交车
D: 张某同意不坐车和坐出租车
参考答案: A
本题解释:答案:A解析:第一步:翻译题干王某:坐公交车∨出租车;李某:不坐车∨坐公交车;张某:不坐车∨出租车三种意见:不坐车、坐公交车、坐出租车第二步:分析题干信息,结合选项得出答案由题干可知,王某、李某、张某各自同意三种意见中的两种,没有人同意全部意见,A项不成立,B项成立。王某和李某都同意坐公交车,C项成立;张某同意不坐车,或者坐出租车,D项成立。故正确答案为A。



5、单选题  小周、小吴、小郑和小王四人的职业是:舞蹈演员、护士、教师和服装设计师。还知道:小周比护士的工资高,小郑比小吴的工资低,舞蹈演员比服装设计师的工资低,教师比护士的工资低,服装设计师不是小郑就是小王。根据以上陈述,可知下述哪项为真?_____
A: 四个人的职业都能确定
B: 四个人中只有三个人的职业能确定
C: 四个人中只有两个人的职业能确定
D: 四个人的职业都不能确定
参考答案: A
本题解释:答案:A解析:第一步:找突破口本题突破口为信息量最大对象,即小周。由“小周比护士的工资高”、“教师比护士的工资低”,可知小周既不是护士,也不是教师。又只“服装设计师不是小郑就是小王”,可知小周也不是服装设计师,因此小周是舞蹈演员。由小周是舞蹈演员,根据“小周比护士的工资高”,可知“舞蹈演员比护士工资高”,因此四人职位工资高低为:服装设计师>舞蹈演员>护士>教师。第二步:抄信息于表中,即将题干和第一步的所有信息放在一个表中[img]http://www.gjgwy.org/uploadfile2013/2014/0308/20140308092606260.png第三步:填空,即集合题干其他信息,填上每一个集合的空格由上述信息可知,服装设计师工资最高,由“服装设计师不是小郑就是小王”和“小郑比小吴的工资低”可知,服装设计师不能是小郑,只能是小王。由“小郑比小吴的工资低”和“教师比护士的工资低”可知,小郑是教师,小吴是护士。四人对应的职位如下:[img]http://www.gjgwy.org/uploadfile2013/2014/0308/20140308092606558.png故正确答案为A。



Tags:公务员考试 行测逻辑判断 题库 行政能力测试
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《数学运算综..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772