设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 2017年政府工作报告 2017年中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断综合》(2017年最新版)试题特训(六)
2017-01-17 01:37:49 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!

1、单选题  人民币票面上所标示的货币单位无一例外是"圆"字,但从法理角度看,《中国人民银行法》规定:人民币的单位为元,人民币辅币单位为角、分。这明白清楚地从法律角度对人民币单位作了规定,即元为人民币合法的货币单位。圆有表达货币单位的意思,那是指在历史上。《中国人民银行法》颁行后,元便是合法的人民币货币单位,而圆则不再是作为人民币货币单位的规范汉字。从这段文字可以推出_____。
A: "圆"与"元"可以通用
B: 以我们日常生活经验及思维习惯,此"圆"即"元"之意
C: "圆"并不是人民币的货币单位,人民币纸币上所印之"圆"很可能是一个原则性的错误
D: 在法制社会里不能想像同时存在着两种不同的货币单位
参考答案: D
本题解释:正确答案是 D考点日常结论 解析第一步:抓住题干中的主要信息第一句说人民币票面上标示的货币单位是"圆"字;第二句说"元"才是人民币合法的货币单位;第三句说"圆"在历史上也曾作为货币单位;第四句说,《银行法》颁行后,"元"取代"圆"作为合法的人民币货币单位。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案题干分析了"元"和"圆"作为人民币货币单位的关系,从第四句可知,《银行法》颁行后,"元"取代"圆"作为合法的人民币货币单位,即"元"和"圆"不能都成为合法的货币单位,无法通用,A项错误,D项正确。B项以我们日常生活经验及思维习惯得出"圆"即"元"之意,题干并没有涉及,属于无关选项,无法推出。C项错误,"圆"在历史上曾作为货币单位。故正确答案为D。



2、单选题  对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:甲说:“这五个人都有嫌疑。” 乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。” 丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。” 丁说:“五人中肯定有人作案。” 如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?_____
A: 甲推测正确,老陈最有嫌疑
B: 丙推测正确,老陈没有嫌疑
C: 丙推测正确,但老陈可能作案
D: 丁推测正确,老陈有嫌疑
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口由于甲和丙所说的话为矛盾关系,因此必有一真一假。第二步:看其他的话本题只有一句为真,因此乙、丁所说均为假。因此可得出,即老陈没有嫌疑;可能没有人作案。第三步:判断突破口中两句话的真假由于老陈没有嫌疑,所以丙真。故正确答案为B。标签矛盾关系



3、单选题  原始宇宙含有的最轻的元素是氢和氦。而稍微重一点的元素如碳,也只是在星球的核反应中形成的,在星球爆炸的时候就会分散。虽然宇宙的年龄不超过二十亿年,但近来发现的气体云早在数十亿年前就含有碳元素。在上述观点的基础上,下列哪一项是真的?_____
A: 原始星球只含有氢元素
B: 在宇宙年龄达到二十亿岁之前,一些星球就已经形成了
C: 气体云中的碳元素后来形成了一些星球的某部分
D: 确定了时间的星球跟气体云是不一样的
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点日常结论解析第一步:抓住每句话中的对象及其关系第一句说“原始宇宙含有的最轻的元素是氢和氦”。第二句说重一点的元素在星球核反应中形成,在星球爆炸时分散。第三句说“数十亿年前就含有碳元素”。第二步:逐一判断选项的作用“原始宇宙含有的最轻的元素是氢和氦”说明原始宇宙中含有的元素至少有氢和氦,A错误。“数十亿年前就含有碳元素”,而且碳元素在星球核反应中形成的,可以推出数十亿年前就有星球,B正确。碳元素在星球爆炸时分散,从而导致气体云中有碳元素,这就是说先有星球后有碳元素,而C的说法是先有碳元素后有星球,C错误。题干中并没有涉及“确定了时间的星球”,所以D是无关项,D错误。故正确答案为B。



4、单选题  某音像公司制作的正版音乐光盘每张售价50元,赢利15元,而在市场上发现盗版制品每张仅售20元。因此盗版光盘如果销售10万张,就会给该音像公司造成150万元的损失。为使上述论证能够成立,必须假设的前提是_____。
A: 由于政府相关部门依法打击销售盗版光盘,因此很多人没有盗版光盘可买
B: 因封面包装的不同,很多消费者很容易识别出正版和盗版光盘
C: 如果没有盗版光盘,该公司生产正版光盘的销售量不会少于10万张
D: 非法光盘后来的销售价降低到一张15元
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点加强题型解析第一步:找出论点和论据论点:盗版光盘如果销售10万张,就会给该音像公司造成150万元的损失;论据:正版音乐光盘每张赢利15元。第二步:判断加强方式论点强调的是盗版光碟的销售量给音像公司造成的损失,论据强调的是正版光碟的利润,论点和论据强调的内容不同,需要加强论证,在论点和论据间搭桥。第三步:逐一判断选项的作用C项在论点和论据之间搭桥,在盗版光碟的销售量和正版光碟利润之间建立联系,从而得出音像公司的损失。如果正版光盘销售量小于10万张,音像公司就不会有150万的利润,也就不会出现150万元的损失,C项题干论证成立必须假设的前提。A项只说明盗版光碟的销量变少,不能说明音像公司的损失额;B项盗版光盘是否容易识别无法说明音像公司会有150万元的损失;D项非法光盘的销售价格降低只会提高其销量,但无法说明音像公司可能遭受的损失问题。A、B、D都属于无关选项,故正确答案为C。标签加强论证



5、单选题  甲、乙、丙三人各自举着红旗、绿旗和黄旗,分别从东面、南面和西面三个方向朝山顶攀登。甲不举红旗,也不从东面上山,举红旗的人从西面上山;乙举着绿旗。由此可以推出_____。
A: 举绿旗者从南面上山
B: 丙从东面上山
C: 举黄旗的不是甲
D: 乙不从南面上山
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点排列组合解析第一步:找突破口本题突破口是信息量最大对象,即举红旗的人,由“甲不举红旗”可知,举红旗的人不是甲,由“乙举着绿旗”可知,举红旗的人不是乙,因此举红旗的人是丙。由举红旗的人是丙,举红旗的人从西面上山,可知丙从西面上山。又知甲不从东面上山,可知甲从南面上山。第二步:抄信息于表中,即将题干和第一步的所有信息放在一个表里

Tags:公务员考试 行测逻辑判断综合 题库 行政能力测试
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《数学运算(立..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772