设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 2017年政府工作报告 2017年中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2017年最新版)考点强化练习(二)
2017-01-17 02:06:54 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!

1、单选题  M城位于E湖边,C城位于M城西边,S城在C城的东边,D城在R城的东边,又在S城与C城的西边,最靠西的城市是_____。
A: M城
B: D城
C: C城
D: R城
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点排列组合解析第一步:找突破口本题突破口为M城,以M城为坐标中心。第二步:将题干信息自西向东逐一罗列RDCM(E)SRDCSM(E)M城为坐标中心,C城在M城西边,S城可能在C城与M城之间,也有可能在M城的东边。注意现在最西边的城市是C城,D城在R城的东边,又在C城的西边,那么最西边的城市应该就是R城。所以答案是D。



2、单选题  要高速度发展国民经济,就必须有科学技术的高速度发展。与以上判断逻辑完全相同的是_____。
A: 只有科学技术的高速度发展,才能有国民经济的高速度发展
B: 要高速度发展科学技术,就必须有国民经济的高速度发展
C: 只要有科学技术的高速度发展,就必定有国民经济的高速度发展
D: 高速发展国民经济和高速度发展科学技术是完全一致的
参考答案: A
本题解释:答案:A解析:第一步:翻译题干。利用充分必要条件高速度发展国民经济



3、单选题  尽管目前社会的主要权力仍掌握在男人手中,尽管男人的抽象思维和体力胜过女人,但越来越多的心理学家和生理学家研究认为,男人无论在生理上、心理上都比女性脆弱,而且有许多缺憾之处。由此可以推出_____。
A: 不是所有的心理学家或生理学家认为男人比女性脆弱
B: 男人依靠其抽象思维和体力掌握着社会的主要权力
C: 未来社会将由女人掌握社会的主要权力
D: 越来越多的研究者认为女人不存在缺憾之处
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点日常结论解析第一步:抓住每句话中的对象及其关系题干前半部分说男人相对于女人的优势,后半部分说男人在生理、心理上比女人脆弱。第二步:判断整体关系前半部分和后半部分是转折关系。第三步:逐一判断选项的作用题干中“越来越多的心理学家和生理学家研究认为,男人无论在生理上、心理上都比女性脆弱”说明这么认为的心理学家和生理学家人数变多,但是不是所有的心理学家或生理学家都这么认为,A能推出。题干中指出男人的权力,抽象思维和体力胜过女人,但并没有涉及到权力和抽象思维、体力三者间的因果关系,B不能推出。题干说“男人在生理上、心理上比女性脆弱”并不代表女人就会因此掌握社会的主要权力。未来社会的主要权力在谁手中题干并未涉及,C不能推出。题干说男人有许多缺憾之处并不能推导出女人没有缺憾之处,D不能推出。故正确答案为A。



4、单选题  甲、乙、丙三人在一起推测小张、小王和小李是做什么的:甲:“如果小王是水工,则小李是木工。”乙:“只有小张是电工,小王才是水工。”丙:“小张是电工但小李不是木工。”如果三人推测中只有一句是真话,那么下列各项判断中除了哪项其余均为真?_____
A: 小张不是电工
B: 小王不是水工
C: 小李是木工
D: 小王是水工
参考答案: B
本题解释:答案:B解析:第一步:观察题干题干中无明显矛盾关系,反对关系,适合用代入检验法。第二步:逐一代入选项并判断选项正确与否假设A为假,即小张是电工。则甲、乙、丙的话都为真话,不满足只有一句是真话的条件,所以A为真。假设B为假,即小王是水工,而其余各选项都为真。小李是木工,小张不是电工。带入到题干检验得:甲说的正确,乙说的为假,丙说的也假。满足题干中“一真二假”的条件,所以B为假。假设C为假,即小李不是木工,而其余各选项都为真。由此可以推出甲、乙、丙都为假,这与题干中“一真二假”的条件不符,所以C为真。假设D为假,即小王不是水工,而其余各选项都为真。由此可以推出甲、乙为真,丙为假,这与题干中“一真二假”的条件不符,所以D为真。故答案为B



5、单选题  某工厂进行结构重组,计划减员25%,撤销三个生产车间,这三个生产车间的人数正好占工厂总人数的25%。计划实施后,上述三个生产车间被撤销,整个工厂实际减员15%。此过程中,工厂内部人员有所调整,但整个工厂只有减员,没有增员。如果上述判定为真,以下哪项一定为真?_____ Ⅰ.上述计划实施后,有的生产车间调入新成员。Ⅱ.上述计划实施后,没有一个生产车间,调入的新成员的总数,超出工厂原来总人数的10%。Ⅲ.上述计划实施后,被撤销的生产车间中的留任人员,不超过工厂原来总人数的10%。
A: 只有Ⅰ
B: 只有Ⅰ和Ⅱ
C: 只有Ⅱ和Ⅲ
D: Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点日常结论解析第一步:抓住题干主要信息题干主要有三个信息:①撤销的三个生产车间的人数占工厂总人数的25%,②整个工厂实际减员15%,③工厂内部人员有所调整,但整个工厂只有减员,没有增员。第二步:逐一判断选项由撤销的三个生产车间的人数与整个工厂的减员人数差可知有的生产车间调入新成员,Ⅰ正确;如果减员发生在没有撤销的车间,而将撤销车间的人员全部留下调入一个车间的话,则该车间调入人员总数是总人数的25%,超过10%,且被撤销的生产车间中的留任人员,超过工厂原来总人数的10%,Ⅱ、Ⅲ错误。故正确答案为A。



Tags:公务员考试 行测逻辑判断 题库 行政能力测试
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《定义判断》..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772