设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 2017年政府工作报告 2017年中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断综合》(2017年最新版)试题强化练习(四)
2017-01-17 02:07:33 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!

1、单选题  任何小说在写完之前,都和作者有千丝万缕的联系,作者总是努力使它完美无缺。而一旦出版之后,一切可用的心血都已用尽,个人已再无力量去改动它,剩下的事情就是让别人去评说。由此可以推知_____。
A: 任何小说都不是完美无缺的
B: 小说作者能做的就是把小说写好
C: 小说作者不关心别人的评说
D: 出版之后的小说与作者无关
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点日常结论解析第一步:抓住题干主要信息第一句说明在完成创作前,小说与作者紧密相连,作者努力使小说完美无缺;第二句说明小说出版后,作者无法对小说进行改动,只能任由别人去评论。第二步:根据题干信息逐一分析选项题干主要分析小说与作者之间的关系,没有谈及小说本身是否是完美无缺的,A项不能推出;题干也没有说明作者对评论的态度,无法推出小说作者是否关心别人的评说,C项错误;题干说的是出版后小说作者无力去改动小说,并不意味这小说与作者无关,作品仍是属于作者的,因此D项也错。B项符合题意,在写完小说之前,作者能做的就是努力使小说完美无缺。故正确答案为B。



2、单选题  由于按揭贷款的利率在降低,消费者在观望利率会低到什么程度,所以一月份出售的新房子数量大幅下降了,销售大幅下降的同时,所售新房子平均价格激增。下面哪项如果正确,最好地解释了新房子平均价格的激增?_____
A: 价格较高房子的销售没有受销量下降的影响,因为它们的买主较少受支付总额的限制。
B: 建筑商和建筑工会的劳动协议到明年一月才到期。
C: 过去三年中,新房子的价格一直在缓慢上涨,因为住房不足的严重程度增加了。
D: 一月份比先前的三个月中有更多的房屋所有者再次出售他们的中等价位的房子。
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是新房子平均价格激增,论据是新房子数量大幅下降了。第二步:判断加强方式论点强调楼价,论据强调成交量,所以论点与论据间不存在明显因果关系,需加强论证,在论点和论据间搭桥。第三步:逐一判断选项的作用A即在楼价和成交量间搭桥,B与楼价无直接关系,CD说明的情况不能导致平均价格激增,故正确答案为A。标签加强论证



3、单选题  古时候,有四个长工在推测财主的财富到底有多少。甲说,他的钱不会超过25万贯。乙说,他的钱不会超过30万贯。丙说,他的钱绝对在40万贯以上。丁说,他的钱肯定没有50万贯。实际上只有一个长工说对了。以下哪一项为真,可支持上述的观点?_____
A: 甲说的对
B: 财主的钱在50万贯以上
C: 财主的钱财在40万贯~50万贯之间
D: 丁说的对
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口丙和丁之间的反对关系,两人的话中至少有一句必为真。第二步:看其他的话本题只有一句真话,故甲和乙的话均为假话。由甲和乙所说的话可知财主的钱在30万贯以上。第三步:判断突破口中两句话的真假假设丙的话为假,丁的话为真,则此时财主的钱财在30~40万贯之间,符合题意。假设丁的话为假,丙的话为真,则此时财主的钱财在50万贯以上,符合题意。即当财主的钱财在30~40万贯之间或50万贯以上时,才符合题意。D项丁的话为真不能保证甲乙的话为假。故正确答案为B。标签反对关系



4、单选题  甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:"乙的车不是白色。"乙说:"丙的车是红色的。"丙说:"丁的车不是蓝色的。"丁说:"甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。" 如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是_____。
A: 甲的车是白色的,乙的车是银色的
B: 乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C: 丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D: 丁的车是银色的,甲的车是红色的
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点排列组合解析第一步:找突破口本题突破口为丁说的是真话。由于只有一辆红车,且红车的人说的是真话,所以乙说假话。第二步:看其他的话甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的由乙的话为假可知,丙的车不是红色的并且丙说的是假话;由丙的话为假可知,丁的车应是蓝色的,且甲说的话必为真;由甲的话为真可知,甲是红车,且乙的车不是白色,那么乙的车是银色,因此丙的车是白色。所以正确答案为C。



5、单选题  血液中脂肪蛋白含量的增多,会增加人体阻止吸收过多的胆固醇的能力,从而降低血液中的胆固醇。有些人通过有规律的体育锻炼和减肥,能明显地增加血液中高浓度脂肪蛋白的含量。由此可知_____。
A: 体育锻炼和减肥是降低血液中高胆固醇的最有效的办法
B: 有些人通过有规律的体育锻炼和减肥来降低血液中的胆固醇
C: 标准体重的人只需要通过有规律的体育锻炼就能降低血液中的胆固醇
D: 不经常进行体育锻炼的人,特别是胖子,随着年龄的增大,血液中出现胆固醇的风险越来越大
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点日常结论解析第一步:翻译题干脂肪蛋白含量增多⇒降低血液中的胆固醇规律的体育锻炼和减肥⇒脂肪蛋白含量增多将以上两个推导关系连起来即为:规律的体育锻炼和减肥⇒降低血液中的胆固醇第二步:逐一判断选项A项的最有效题干没有谈及;B项为强干扰项,题干只说明有些人通过有规律的体育锻炼和减肥之后,出现脂肪蛋白含量增多的结果,没有说明是否有些人通过锻炼和减肥的方式来降低胆固醇,与题意不符;C项可从题干推知,为正确选项;D项的年龄和胖子题干没有涉及。故正确答案为C。



Tags:公务员考试 行测逻辑判断综合 题库 行政能力测试
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《定义判断》..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772