设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 2017年政府工作报告 2017年中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断综合》(2017年最新版)高频考点特训(八)
2017-01-17 02:11:27 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!

1、单选题  自今年起的每年8月8日为"全民健身日"。甲、乙、丙、丁四人议论"全民健身日"的性质。甲说:"我们办公室所有人都知道这不是法定的健身活动日。"乙说:"如果小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的'国家体育日'。"丙说:"小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日。"丁说:"我们办公室有人就不知道这是法定的健身活动日,而认为是体育节。"已知上述四人中只有一人说的不符合事实,由此不能推出_____。
A: 甲说假话
B: 乙说假话
C: 丙说假话
D: 丁说假话
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点真假破案解析第一步:翻译题干甲说:"我们办公室所有人都知道这不是法定的健身活动日"乙说:"如果小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的'国家体育日'"丙说:"小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日"丁说:"我们办公室有人就不知道这是法定的健身活动日,而认为是法定的体育日"第二步:寻找突破口,假设法确定答案如果乙为真,那么丁必为真,如果丁为假,那么乙必为假,不符合题意,故丁必为真。所以甲乙丙应有一假。而甲与乙丙没有必然的逻辑关系,即甲为真或者为假时,都无法推定出乙丙真假;同理,乙丙的真假与甲也没有必然逻辑,假设甲乙为真,那么丙也可以为真,假设甲丙为真,或者乙丙为真,都无法推定出另外的一个为假,则甲乙丙均可为假。故正确答案为D。



2、单选题  在某市一条最繁华的大街上,有一家百货商店被人盗窃了一批财物。事情发生后,公安局经过侦察拘捕了三个重大嫌疑犯。他们是甲、乙、丙。后来,又经审讯,查明了以下事实:①罪犯带着赃物是开车逃掉的;②不伙同甲,丙决不会作案;③乙不会开车;④罪犯就是这三个人中的一个或一伙。由此一定可推出_____。
A: 甲有罪
B: 甲无罪
C: 乙有罪
D: 乙无罪
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点关联词推导解析第一步:找突破口本题突破口为乙,由事实①和③可知乙不会单独作案。第二步:看其他的话并判断选项根据事实②选言命题可知,如果甲不作案,那么丙也不作案。假设甲丙都不作案,那么和事实①矛盾,因此甲丙都作案了,所以甲必定有罪。根据事实④可知,乙是否有罪尚不能确定。若是两个人作案,那么乙无罪;若是三个人作案,那么乙有罪。因此答案为A。标签充分必要条件选言命题



3、单选题  二氧化硫是造成酸雨的重要原因,某地区饱受酸雨困扰,为改善这一状况,该地区1~6月份累计减排11.8万吨二氧化硫,同比下降9.1%。根据监测,虽然本地区空气中的二氧化硫含量降低,但是酸雨的频率却上升了7.1%。以下最能解释这一现象的是_____。
A: 该地区空气中的部分二氧化硫是从周围地区飘移过来的
B: 虽然二氧化硫的排放得到控制,但其效果要经过一段时间才能显现
C: 尽管二氧化硫的排放总量减少,但二氧化硫在污染物中所占的比重没有变
D: 机动车的大量增加加剧了氮氧化物的排放,而氮氧化物也是造成酸雨的重要原因
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点加强题型解析第一步:分析题干信息题干中的现象是空气中二氧化硫的排放减少了,但酸雨频率却上升了。第二步:逐一判断选项的作用A项说二氧化硫是从周围地区飘移过来的,但从题干知道本地区空气中的二氧化硫含量降低,因此A项是无关选项,不能解释这一现象;B项说二氧化硫的排放得到控制的效果要经过一段时间才能显现,也无法解释现在二氧化硫含量降低,酸雨的频率却上升的现象;C项说二氧化硫在污染物中所占的比重没有变,也不能够很好的解释题干现象;D项中由于二氧化硫的比重下降,酸雨的频率却上升了,因此必定有其他的原因"导致了酸雨的频率上升",机动车的大量增加加剧了氮氧化物的排放,而氮氧化物也是造成酸雨的重要原因说明了导致酸雨频率增加的另一原因,因此D项能够解释这一现象。综上,故正确答案为D。



4、单选题  “衣、食、住、行”是老百姓关注的头等大事。然而,这些年“衣”已经被医院的“医”所取代。看病贵、看病难已经成为社会关注的热点问题之一。因此,必须迅速推进医疗体制改革。与上述论证最为相关一个问题是_____。
A: 药品推销商的贿赂行为以及医生收红包在看病贵中起多大作用。
B: 造成看病贵、看病难的最根本的原因究竟是什么。
C: 政府拨款不足在导致医疗价格上涨中起多大作用。
D: 平价医院在抑制医疗价格方面起多大作用。
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是必须迅速推进医疗体制改革,论据是看病贵、看病难已经成为社会关注的热点问题之一。第二步:判断加强方式本题论点与论据间存在因果关系,所以需加强论点。第三步:逐一判断选项的作用选项A中的“贿赂行为”、选项C中的“拨款不足”和选项D中的“平价医院”都可能是探讨看病贵、看病难的原因,但是它们独立存在的时候显然是不全面的而且带有主观臆测的性质,只有选项B是比较全面的,故正确答案为B。标签加强论点



5、单选题  根据美国营养学家的研究,花菜中含有一氯化物-吲哚。科研人员将一种类似花菜中吲哚的特殊物质注入一批志愿试验人员体内,注射一周后,采血近化验检查,结果发现这些受试者体内可致乳腺癌的雌激素的水平降低,得出花菜有预防乳腺癌的功效。如果一下各项为真,最能质疑上述推测的是_____。
A: 花菜中吲哚的含量较低
B: 一些常吃花菜的人也患有乳腺癌
C: 很多从来不吃花菜的人也没有患乳腺癌
D: 雌激素的水平不是导致乳腺癌的唯一因素
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是花菜有预防乳腺癌的功效,论据是花菜中含有一氯化物-吲哚,可使致乳腺癌的雌激素的水平降低。第二步:判断削弱方式论点强调预防乳腺癌,论据强调雌激素水平,所以论点与论据间不存在明显因果关系,需削弱论证,在论点和论据间不搭桥。第三步:逐一判断选项的作用A中吲哚的含量题干中没有提及,属于无关选项;B一些常吃花菜的人也患有乳腺癌,不能说明花菜就没有预防乳腺癌的功效;C属于加强选项;D即在乳腺癌和雌激素水平间不搭桥,证明二者无关,由于雌激素不是导致乳腺癌的唯一因素,所以花菜中即使含有可以降低雌激素在人体内的水平,也不能说明花菜有预防乳腺癌的功效,隔断了雌性激素与乳腺癌之间的联系,故正确答案为D。标签削弱论证



Tags:公务员考试 行测逻辑判断综合 题库 行政能力测试
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《图形推理综..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772