设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 2017年政府工作报告 2017年中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2017年最新版)高频试题预测(八)
2017-02-06 07:27:38 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!

1、单选题  碳纳米管材料具有重量轻、强度高等优点,被广泛应用于自行车和球拍等产品生产中。但是近日研究发现,长期从事生产碳纳米管工作或利用该材料制造其他产品的工人,有可能因吸入碳纳米管而致癌。以下哪项如果为真,最能支持上述研究发现?_____
A: 研究表明,容易引发癌症的是一些较长的碳纳米管,这可能是因为它们更容易卡在肺部或腹部细胞间的空腔中
B: 在使用体外培养的人体皮肤细胞进行实验时显示,碳纳米管可以进入细胞内部,降低细胞自身的免疫能力
C: 动物实验显示,如果碳纳米管大量进入实验鼠的腹部,约有10%的实验鼠会在一年内腹腔炎症
D: 石棉是国际癌症组织确认的致癌物质,而碳纳米管在化学分子结构上和石棉存在一些相似之处
参考答案: A
本题解释:正确答案是 A考点加强题型解析第一步:找到论点和论据论点是长期从事碳纳米管工作的工人会因为吸入碳纳米管而致癌。没有明显的论据。第二步:判断加强方式本题没有论据,只有论点,需加强论点。第三步:逐一判断选项的作用A项说一些较长的碳纳米管更容易卡在肺部或腹部细胞间的空腔中,从而容易引发癌症,证明了长期从事碳纳米管工作的工人会因为吸入碳纳米管而致癌,A项加强了论点。B项说明碳纳米管可以进入细胞内部,降低细胞自身的免疫能力,并不能说明降低细胞自身的免疫能力会致癌。C项例证说明的是“患腹腔炎症”的几率和周期,而题干说癌症,C项与题干无关。D项将碳纳米管和我们已知的强致癌物石棉进行比较,但是“碳纳米管在化学分子结构上和石棉存在一些相似之处”并不能说明碳纳米管也会致癌。故正确答案为A。



2、单选题  研究人员对四川地区出生的一批恐龙骨骼化石进行分析后发现,骨骼化石内的砷、钡、铬、铀、稀土元素等含量超高,与现代陆生动物相比,其体内的有毒元素要高出几百甚至上千倍。于是一些古生物学家推测这些恐龙死于慢性中毒。如果以下各项为真,不能质疑上述推测的是_____。
A: 恐龙化石附近土壤中的有毒元素会渗进化石
B: 恐龙化石内还有很多相应的解毒元素
C: 这批恐龙化石都是老年恐龙,属于自然死亡
D: 在恐龙化石附近的植物化石里,有毒元素含量很少
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是恐龙死于慢性中毒。论据是化石内有毒元素比现在动物高出几百倍甚至上千倍。第二步:判断削弱方式本题论点和论据间存在因果关系,所以需削弱论点。第三步:逐一判断选项的作用A项说毒素来自死后;B项说有解毒元素,指出可能不会中毒;C项说死亡是因为年老,是自然死亡,不是中毒;均削弱了论点。D项说的是植物化石,与恐龙无关,属无关项,故正确答案为D。标签削弱论点



3、单选题  在大雨天里,视线较差,并且容易发生刹车失灵,因此,司机都会小心驾驶,降低车速。在一些排水系统不完善的路段,路面还容易形成积水,这些因素都导致在大雨天气里,会发生交通拥堵。据天气预报介绍,明天晚上下班高峰时间开始,本市将下一场大雨。因此,明天晚上的下班高峰时期将十分拥堵。以下哪项如果为真,最能削弱上述论证?_____
A: 天气预报预报的准确性并不稳定
B: 相比大雪天对交通的影响,大雨天影响小多了
C: 得知大雨预警后,明天该市的大多数公司提前两个小时下班
D: 该市的公共交通特别发达
参考答案: C
本题解释:【答案解析】C【解析】A项指出天气预报的准确性并不稳定,即有可能下大雨,也有可能不下大雨,如果下大雨,将不构成削弱,故A项削弱力度有限;B项,只是说大雨对交通的影响与大雪比相对较小,其对交通影响的绝对程度并没有改变,故B项不能构成削弱;C项指出,因为大雨预警,大家反而在预报的大雨开始下之前两个小时就下班了,显然很难造成交通拥堵了,直接推翻了论点;D项所说的公共交通,与题干观点没有直接的联系。因此,本题答案为C选项。



4、单选题  如果你演讲时讲真话,那么富人会反对你。如果你演讲时讲假话,那么穷人会反对你。你演讲时或者讲真话,或者讲假话。所以,或者富人会反对你,或者穷人会反对你。以下哪项与上述推理的结构最为相似?_____
A: 如果月球上有生物,则一定有空气。如果月球上有生物,则一定有水分。月球上或者没有空气,或者没有水分。所以,月球上没有生物
B: 如果对物体加压,则它的体积会变小。如果对物体降温,则它的体积会变小。或者对物体加压,或者对物体降温。所以,物体的体积会变小
C: 如果天下雨,则地一定会湿。如果天不下雨,则地不一定会湿。或者天下雨或者天不下雨。所以,或者地一定会湿,或者地不一定会湿
D: 如果刺激老虎,则老虎要吃人。如果不刺激老虎,则老虎也要吃人。或者刺激老虎,或者不刺激老虎。总之,老虎要吃人
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:翻译题干题干可翻译为,A⇒B,﹣A⇒﹣B,A/﹣A,结论:B/﹣B。第二步:逐一翻译选项A项可翻译为,A⇒B,A⇒C,﹣B/﹣C,结论:﹣A。B项可翻译为,A⇒B,C⇒B,A/C,结论:B。C项可翻译为,A⇒B,﹣A⇒﹣B,A/﹣A,结论:B/﹣B。D项可翻译为,A⇒B,﹣A⇒B,A/﹣A,结论:B。对比题干与选项的推理形式,C项与题干一致。故正确答案为C。标签充分必要条件选言命题



5、单选题  甲、乙、丙、丁四个人同时竞争一个就业职位,他们四人中只能有一个人获得该职位。在面试结束时,他们四个人对该次面试的结果进行了预测:甲说:“我这次肯定得不到这个职位;”乙说:“我估计这个职位应该是丁获得;”丙说:“乙的口才最好,乙肯定能得到这个职位;”丁说:“乙的说法没有任何根据。” 假定四人中只有一个说对了,那么到底谁能获得这个职位?_____
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 丁
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为乙和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话本题只有一句为真,故甲和丙的话均为假话,由甲和丙所说的话可知,获得这个职位的是甲,乙没有获得这个职位。第三步:判断突破口中两句话的真假由于获得这个职位的是甲,则乙说的是假话,丁说的是真话,故正确答案为A。标签矛盾关系



Tags:公务员考试 行测逻辑判断 题库 行政能力测试
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《图形推理》..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772