微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!
1、单选题 某宿舍住着四个留学生,分别来自美国、加拿大、韩国和日本。他们分别在中文、国际金融和法律三个系就学,其中: (1)日本留学生单独在国际金融系; (2)韩国留学生不在中文系; (3)美国留学生和另外某个留学生同在某个系; (4)加拿大学生不和美国学生同在一个系。以上条件可以推出美国留学生所在的系为_____。
A: 中文系
B: 国际金融系
C: 法律系
D: 中文系或法律系
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点排列组合解析
2、单选题 自今年起的每年8月8日为"全民健身日"。甲、乙、丙、丁四人议论"全民健身日"的性质。甲说:"我们办公室所有人都知道这不是法定的健身活动日。"乙说:"如果小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的'国家体育日'。"丙说:"小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日。"丁说:"我们办公室有人就不知道这是法定的健身活动日,而认为是体育节。"已知上述四人中只有一人说的不符合事实,由此不能推出_____。
A: 甲说假话
B: 乙说假话
C: 丙说假话
D: 丁说假话
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点真假破案解析第一步:翻译题干甲说:"我们办公室所有人都知道这不是法定的健身活动日"乙说:"如果小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的'国家体育日'"丙说:"小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日"丁说:"我们办公室有人就不知道这是法定的健身活动日,而认为是法定的体育日"第二步:寻找突破口,假设法确定答案如果乙为真,那么丁必为真,如果丁为假,那么乙必为假,不符合题意,故丁必为真。所以甲乙丙应有一假。而甲与乙丙没有必然的逻辑关系,即甲为真或者为假时,都无法推定出乙丙真假;同理,乙丙的真假与甲也没有必然逻辑,假设甲乙为真,那么丙也可以为真,假设甲丙为真,或者乙丙为真,都无法推定出另外的一个为假,则甲乙丙均可为假。故正确答案为D。
3、单选题 甲、乙、丙三个人都打算出去旅行,并开始预定飞机票。他们三人一个去北京一个去海南、一个去成都。据悉甲不打算去北京,乙不打算去成都,丙既不去海南,也不去成都。从上述题干中能推出的是_____。
A: 丙去北京,乙去成都,甲去海南
B: 丙去北京,甲去成都,乙去海南
C: 乙去北京,丙去成都,甲去成都
D: 丙去海南,甲去成都,乙去北京
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点排列组合解析第一步:找突破口本题突破口是信息量最大的对象,即丙。由“丙既不去海南,也不去成都。”得丙只能去北京。第二步:判断其他人的去处由乙不打算去成都,丙去了北京可得乙只能去海南,则甲去成都。故正确答案为B。
4、单选题 某公司所有的销售人员都是男性,所有的文秘都是女性,所有的已婚者都是文秘,公司的总经理尚未结婚。据此,我们可以知道_____。
A: 总经理是男性
B: 已婚者中有男性
C: 女员工中可能有未婚者
D: 销售人员中有的已经结婚
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件(1):所有销售人员⇒男性。(2):所有已婚⇒所有文秘⇒女性。(3):总经理⇒未婚。第二步:对翻译后的题干进行推导,并判断选项
A:否定(2)的前件不能得到否定(2)的后件的结论,因此“未婚的不都是男性”。又因为总经理未婚,所以不能推出总经理是男性,A错误。
B:对(2)利用逆否规则可得到:所有男性⇒不是文秘⇒未婚,即男性都未婚。“男性都未婚”意味着已婚者中并没有男性,B错误。
C:“女员工”属于肯定(2)的后件,不能推出必然性结论但是可以推出可能性结论,即“可能已婚也可能未婚”。由于“可能未婚”,所以“女员工中可能有未婚者”,C正确。
D:对(2)利用逆否规则可得到:所有男性⇒不是文秘⇒未婚,又因为“所有销售人员⇒男性”,所以可以推出:所有销售人员⇒未婚,即“所有销售人员都未婚”。“所有销售人员都未婚”意味着销售人员中不可能有已婚者,D错误。故正确答案为C。标签充分必要条件逆否规则
5、单选题 设立"小金库",是在很多经营单位普遍存在的一种现象。小金库主要支出项目是职工福利和执行费这两块。小金库的形成一是在供应过程动手脚,再是在销售过程中,收入不全部入外帐,三是在外帐上虚增生产成本、经营费用。尽管这是违反规定的,但一些单位的领导还是认为只要自己不贪不占,帐目清楚,总不会有太大问题。以下哪项如果为真,最能反驳上述观点?_____
A: 小金库支出开始用于一些不好直接下帐的非正常开支,随后领导班子集体私分就顺理成章了
B: 具有行政执法权的一个监督站,违规设立小金库50余万元,因不构成经济犯罪,此事件已由上级主管部门进行政纪处理
C: 公款用于职工和单位就是个人变相违法
D: 对公款私存怎样区分、制止,不是无计可施
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是只要自己不贪不占,帐目清楚,设立"小金库"总不会有太大问题。第二步:判断削弱方式本题只有论点,没有论据,所以需削弱论点。第三步:逐一判断选项的作用削弱论点就是要指出,即使不贪不占,公款用于职工和单位也是违法的,所以C可以很好地削弱这个结论。A中的"随后领导班子集体私分就顺理成章了",违反前提"只要自己不贪不占";B项是一个具体例子,说明设立"小金库"构不成犯罪,只是政纪处理,支持了观点设立"小金库"不会有太大问题,属于加强的选项;D属于无关的选项。故正确答案为C。标签削弱论点