设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 2017年政府工作报告 2017年中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2017年最新版)答题技巧(二)
2017-02-06 07:46:53 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!

1、单选题  某公司讨论在A、B、C、D等4处建立分公司的必要性。甲说:“分公司应建在A或D处。”乙说:“我不同意在A、D两处都建分公司。”丙说:“我经过调查确信,在A处建立分公司是非常不明智的想法。”后来事实证明,甲、乙、丙3人都说对了。据此,可以推出分公司的应建地点是_____。
A: D处或B处
B: A处或C处
C: D处和C处
D: A处或B处
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点排列组合解析第一步:找突破口因为甲、乙、丙三人的说法都正确。第二步:看其他的话根据丙的说法,可推出没在A处建分公司。结合甲的话,没在A处建分公司,可推出分公司一定建在D处,此时也满足乙的话。第三步:结合选项判断正确题干中没有谈到B、C两处的情况,无法判断。四个选项中唯有A项和C项含有“D处”,而A项说的是“D处或B处”,即D处不一定会建分公司,因此排除A。故正确答案为C。



2、单选题  生物化学家们宣布,他们已掌握了有效控制植物体内拟南芥酶的技术。使用这种技术,人类就可以改变蔬菜和水果的气味。拟南芥酶是两种植物的综合体,包括二烯氧化物和过氧化氢酶,它能产生茉莉味和绿叶挥发物GLV,后者决定了蔬菜和水果的芳香特点。由此可推出_____。
A: 茉莉花中含有的拟南芥酶比其他花多
B: 在掌握这项技术之前,人类无法改变植物的气味
C: 如果去掉了拟南芥酶,蔬菜和水果将改变气味
D: 决定蔬菜和水果气味的是二烯氧化物和过氧化氢酶
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点日常结论解析第一步:抓住每句话中的对象第一句说明生物化学家掌握了有效控制植物体内拟南芥酶的技术,第二句说明人类使用上述技术可以改变蔬菜和水果的气味,第三句说明拟南芥酶产生的绿叶挥发物GLV决定了蔬菜和水果的芳香特点。第二步:逐一判断选项的作用A中茉莉花在题干中没有涉及,属引入新概念,因此无法推出;B中说"在掌握这项技术之前,人类无法改变植物的气味",而题干说"使用这种技术,人类就可以改变蔬菜和水果的气味",如果不使用这种技术,人类是否可以改变蔬菜和水果的气味是不确定的,由此可知B项无法推出;C项根据题干,拟南芥酶产生的绿叶挥发物GLV决定了蔬菜和水果的芳香特点,若去掉了拟南芥酶,就不会有绿叶挥发物GLV,蔬菜和水果就会失去芳香的味道,因此C项可以推出;D项说"决定蔬菜和水果气味的是二烯氧化物和过氧化氢酶",根据题干的最后一句"拟南芥酶是两种植物的综合体,包括二烯氧化物和过氧化氢酶,它能产生茉莉味和绿叶挥发物GLV,后者决定了蔬菜和水果的芳香特点。"可知,是"绿叶挥发物GLV"决定了蔬菜和水果的芳香特点,因此D项也是无法推出的。综上,故正确答案为C。



3、单选题  甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是_____。
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 无法判断
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口本题中甲和丙所说的话为矛盾关系,因此至少有一句为真话。第二部:看其他的话本题只有一句为真话,因此乙必为假话。因此乙会游泳。第三句:判断突破口中两句话的真假由乙会游泳知,甲和丙都不会游泳,因此甲说的是假话,丙说的是真话。故正确答案为B。



4、单选题  水上滑板风驰电掣,五彩缤纷,受到人们的广泛欢迎,它能把一只小船驶向任何地方,年轻人对此颇为青睐,这一项目的日益普及产生了水上滑板的管理问题,在这个问题上,我们不能不倾向于对之进行严格管制的观点,根据这段文字,可以推出的是_____。
A: 水上滑板的普及带来了管理难题
B: 年轻人是水上滑板管理的主要对象
C: 水上滑板如何管理目前尚无定论
D: 严格管制将进一步推动水上滑板的普及
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点日常结论解析第一步:抓住题干主要信息题干的主要内容是因水上滑板的普及而引起的管理问题及我们对此问题所持的观点。第二步:根据题干信息逐一分析选项A项偷换概念,题干只说产生了"管理问题",并非"管理难题",A项错误;B项题干并未提到水上滑板管理的对象,只说"年轻人对此颇为青睐",并不代表年轻人是管理的主要对象,B项不能推出;D项题干并未提及严格管制是否会推动水上滑板的普及问题,D项不能推出;C项由最后一句可知还有别的观点存在,C项可以推出。故正确答案为C。



5、单选题  有人曾经对城市所拥有的加油站的数量进行过统计,发现加油站总数的增长和城市人口总数的增长之间不是简单的线性关系,前者是后者的0.77次方。例如,某城市的人口总数增加10倍,其加油站总数只增加到10的0.77次方倍,也就是5.9倍;如果人口总数增加100倍,那么加油站总数就会增加到100的0.77次方倍,也就是34.7倍。由此,可以推知_____。
A: 加油站数量的增长速度可能满足不了成倍增长的城市人口的需求
B: 若一个城市的出生率小于死亡率,则其加油站的总数不会增加
C: 城市人口规模越大,加油站数量增长幅度越小
D: 城市人口和总油耗之间存在非线性关系
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点日常结论解析第一步:抓住每句话中的对象第一句说明加油站总数的增长是城市人口总数的增长的0.77次方,第二句只是对前面结论用具体数值说明。第二步:逐一判断选项的正确题于中并未提及加油站的增长是否能满足需求,因此A项无法推出;城市人口的变化不仅限于出生率和死亡率,还有其他因素影响,因此B项无法推出;D项无端引入新概念“总油耗”,而题干中总油耗与加油站之间的关系不明,因此D项无法推出;城市规模越大,其潜在的人口增长数会越小,因此C项可以推出。综上,故正确答案为C。



Tags:公务员考试 行测逻辑判断 题库 行政能力测试
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《图形推理》..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772