设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 2017年政府工作报告 2017年中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2017年最新版)高频试题巩固(六)
2017-02-06 07:50:49 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!

1、单选题  女人构成了国家人口的大部分,医生所开的镇定剂处方的大部分都是给女性患者的。然而却只对男人实施药物试验来完成这些药物疗效的检测以及推荐剂量的校准。甚至用于检测药物毒性的动物也使用雄性。上述观点最支持下列哪一项?_____
A: 与男人相比,一些镇定剂更适于开给女人
B: 还没有人说开给女人的镇定剂出现副反应
C: 同种药物对女人的毒性要弱于对男人的毒性
D: 目前尚不知道镇定剂的推荐剂量是否适合女人
参考答案: D
本题解释:【答案】D。解析:镇定剂只对男人实施药物试验完成这些药物疗效的测验以及推荐剂量的校准,故答案为D。



2、单选题  一份对北方某县先天性心脏病患者的调查统计显示,大部分患者都出生在冬季。专家们指出,其原因很可能是那些临产的孕妇营养不良。因为在这一年最寒冷的季节中,人们很难买到新鲜食品。以下哪项,如果为真,能支持题干中的专家的结论?_____
A: 调查中相当比例的患者有家族遗传病史
B: 在心脏病患者中,先天性患者只占很小的比例
C: 与引起心脏病有关的心血管区域的发育,大部分发生在产前一个月
D: 新鲜食品与腌制食品中的营养成分对心血管发育的影响相同
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点加强题型解析第一步:找出论点和论据论点:大部分先天性心脏病患者都出生在冬季。论据:冬季是一年中最寒冷的季节,人们难以买到新鲜食品,导致临产孕妇营养不良。第二步:判断加强方式论点强调先天性心脏病患者的出生事件,论据强调孕妇营养不良,论点和论据不存在因果关系,需要加强论证,在论点和论据之间搭桥。第三步:逐一判断选项C项在先天性心脏病患者的出生时间和孕妇营养不良之间搭桥,加强论证。由于与引起心脏病有关的心血管区域的发育,大部分发生在产前一个月,如果临产孕妇营养不良的话,会影响胎儿心血管区域的发育,导致胎儿患上先天性心脏病。孕妇营养不良主要发生在冬季,因此大部分患者出生在冬季。A项说明是其他原因导致患者患上先天性心脏病,否定了专家的结论;B项中先天性患者在心脏病患者中的占比与题干无关,属于无关选项;D项说明能否买到新鲜食品对胎儿心血管的发育无关,否定专家的推测。只有C项支持专家的结论,故正确答案为C。标签加强论据



3、单选题  M大学学生小段突患重病,有一同学暗中捐款相助。小段转危为安后,想知道是谁捐款了。他询问了四位同学,分别得到以下回答:(1)或者甲捐了,或者乙捐了; (2)如果甲捐了,那么丙也捐了; (3)如果乙没捐,那么丁捐了; (4)甲和乙都没有捐。实际上,这四位同学的回答中只有一句是假的。据此,可以推出_____。
A: 丙捐了
B: 丁捐了
C: 甲捐了
D: 乙捐了
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为(1)和(4)之间的矛盾关系,两句话必有一真一假。第二步:看其他的话由题干可知,只有一句话为假话,则(2)、(3)都是真话。假设甲捐了,由(2)如果甲捐了,那么丙也捐了,则有两人捐款,与题干的“只有一人”捐款不符合,故假设不能成立,即甲没有捐。第三步:判断突破口中两句话的真假由第二步的判断可知,甲没有捐。无从判断(1)和(4)两句话的真假,下面分两种情况讨论:1.若(1)真(4)假,则或者甲捐了,或者乙捐了,当甲捐的时候,由(2)可知,丙也捐了,与题干只有一个人捐了矛盾,故此情况不成立。2.若(1)假(4)真,则由(3)可推知,丁捐了,且此时与题干不矛盾。故正确答案为B。标签矛盾关系



4、单选题  某招待所报案失窃现款10万元。公安人员经过周密调查,得出结论是前台经理李某所为。所长说:“这是不可能的。”公安人员说:“当所有其他可能性都被排除了,剩下的可能性不管看起来是多么不可能,都一定是事实。”以下哪项如果为真,最为有力地削弱公安人员的说法? _____
A: 公安人员事实上不可能比所长更了解自己的经理。
B: 对非法行为惩处的根据不能是逻辑推理,而只能是证据。
C: 公安人员无法穷尽所有的可能性。
D: 李某是该招待所公认的优秀经理。
参考答案: C
本题解释: 【答案】C 解析:本题是削弱型题目。公安人员是依靠逻辑上的选言推理来作出推断的。要想最有力的削弱公安人员的说法,就必须证明他们的逻辑推理是不正确的。C正好能够证明公安人员的逻辑推理不成立。其他选项都是陈述事实,力度显然不如C项。



5、单选题  甲乙丙丁四人的国籍分别是:英国、俄国、法国、日本。乙比甲高,丙最矮;英国人比俄国人高,法国人最高;日本人比丁高。这四个人的国籍是_____。
A: 甲是英国人,乙是法国人,丙是俄国人,丁是日本人
B: 甲是法国人,乙是日本人,丙是俄国人,丁是英国人
C: 甲是俄国人,乙是法国人,丙是英国人,丁是俄国人
D: 甲是日本人,乙是法国人,丙是俄国人,丁是英国人
参考答案: D
本题解释:【答案】D。解析:山“丙最矮”、“乙比甲高”、“日本人比丁高”和“法国人最高”可知,丙、甲和丁都不是法国人,因此乙是法国人;由“丙最矮”和“日本人比丁高”可知,丙和丁不是日本人,则甲是日本人:由“丙最矮”和“英国人比俄国人高”可知,丙不是英国人,则丙是俄国人,丁是英国人。选D。



Tags:公务员考试 行测逻辑判断 题库 行政能力测试
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《定义判断》..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772