微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!
1、单选题 某研究机构调查分析了208名有心痛和心律不齐等症状的病人。在开始接受手术治疗时,通过问卷报告了自己对病情的看法,其中约20%的人非常担忧病情会恶化,有的人甚至还害怕因此死亡,其他人就没有那么多担忧。后来随访调查表明,那些术前有严重担忧情绪的人术后半年复发率高于其他人。研究人员认为担忧情绪不利于心脏病的康复。以下哪项如果为真,最能支持上述结论?_____
A: 有研究表明担忧情绪会抑制大脑前额叶皮层活动,使人更忧郁
B: 研究人员发现那些有严重担忧情绪的人更关注自己的健康状况
C: 那些有严重担忧情绪的人血液中含有加重心脏病风险的化学物质
D: 担忧情绪对健康是一个潜在危险,会导致癌症、糖尿病等多种疾病
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点加强题型解析本题为加强题型。第一步:找到论点论据论点:担忧情绪造成了术后复发率高,不利于心脏病的康复。没有论据。第二步:判断加强方式本题只有论点,没有论据,所以需要加强论点。第三步:逐一分析选项C项有严重担忧情绪的人血液中含有加重心脏病风险的化学物质,这种化学物质可能会导致心脏病复发,也就是说担忧情绪造成了术后复发率高,加强了论点。是答案。A项,担忧情绪是否抑制大脑前额叶皮层活动,与心脏病是否复发,没有明显联系,不能加强论点;B项,更关注自己的健康状况与复发率高明显矛盾,属于他因削弱;D项担忧情绪会导致癌症、糖尿病等多种疾病,与心脏病是否复发无关,属于无关选项。故正确答案为C。标签加强论点
2、单选题 在2000年世界范围的造纸业所用的鲜纸浆(即直接从植物纤维制成的纸浆)是回收纸浆(从废纸制成的纸浆)的2倍,造纸业的分析人员指出,到2010年,世界造纸业所用的回收纸浆将不少于鲜纸浆,而鲜纸浆的使用量也将比2000年有持续上升。如果上面提供的信息均为真,并且分析人员的预测也是正确的,那么可以得出以下哪个结论?_____ Ⅰ.在2010年,造纸业所用的回收纸浆至少是2000年所回收纸浆的2倍Ⅱ.在2010年,造纸业所用的总纸浆至少是2000年所用总纸浆的2倍Ⅲ.造纸业2010年造的只含鲜纸浆的纸将比2000年少
A: 只有Ⅰ
B: 只有Ⅱ
C: 只有Ⅰ和Ⅱ
D: Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点日常结论解析第一步:抓住每句话中的对象及其关系第一句说明2000年鲜纸浆是回收纸浆的2倍,第二句说明2010年回收纸浆将不少于鲜纸浆,且鲜纸浆的使用量也将比2000年有持续上升。根据分析可知,2010年回收纸浆将大于或等于鲜纸浆,而2010年鲜纸浆大于或等于2000年鲜纸浆,再由2000年鲜纸浆是回收纸浆的2倍可知,那么2010回收纸浆将大于或等于2000年回收纸浆的2倍。而2010年造纸业所用的总纸浆(包括鲜纸浆和回收纸浆)至少是2010年鲜纸浆的2倍,同时也至少是2000年鲜纸浆的2倍或2000年回收浆的4倍。第二步:判断整体关系和选项由第一步分析中”2010回收纸浆将大于或等于2000年回收纸浆的2倍“可知,结论Ⅰ符合题干推断。由第一步分析中”2010年造纸业所用的总纸浆至少是2000年鲜纸浆的2倍或2000年回收浆的4倍“可知,结论Ⅱ不符合题干推断。而结论Ⅲ显然不符合题干信息”到2010年,鲜纸浆的使用量也将比2000年有持续上升“。综上分析可知,只有Ⅰ符合题干推断。故正确答案为A。
3、单选题 从“多门之屋生风,多嘴之人生祸”出发,必然能推出_____。
A: 多门之屋可能生风,多嘴之人可能生祸
B: 多门之屋必然生风,多嘴之人必然生祸
C: 多门之屋可能不生风,多嘴之人可能不生祸
D: 多门之屋必然不生风,多嘴之人必然不生祸
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点关联词推导解析第一步:翻译题干多门之屋⇒生风,多嘴之人⇒生祸第二步:逐一判断选项由题干可知多门之屋是生风的充分条件,由多门之屋一定能推出生风,不是可能性结果,故A、C错误,B项正确;D项多门之屋⇒﹣生风,肯定前件不能推出否定后件的结论,D项错误。故正确答案为B。
4、单选题 时代要求教师教育学生不是灌输知识,而是培养能力。提高教育质量的关键措施是尽快把目前的应试教育转变为素质教育。以下各项都可能是上述论述所假设的,除了_____。
A: 能力强的学生必须建立在掌握较多知识的基础上
B: 建立社会主义市场经济体制应培养能适应新时代要求的学生
C: 素质教育的重点是灌输知识
D: 目前我国中小学教育的弊端在于以应试为指挥棒
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点加强题型解析第一步:找到论点和论据论点为把应试教育转变为素质教育,没有论据。第二步:判断加强方式由于题干没有论据,因此需要加强论点。第三步:逐一判断选项A、B、D均可得出素质教育的重要性,属加强论点。C项与题干相悖,属削弱选项,故正确答案为C。标签加强论点
5、单选题 某机关拟在全民国防教育日举办专项国防教育活动。至于采用何种活动形式,组织者甲、乙、丙三人意见如下:甲:如果搞读书演讲、知识竞赛,那就不搞文艺演出和专题展览乙:如果不搞文艺演出和专题展览,那就搞读书演讲、知识竞赛。丙:不搞读书演讲、知识竞赛上述三人的意见只有一个人的意见与最后结果相符合,最后结果是_____。
A: 搞读书演讲、知识竞赛,也搞文艺演出和专题展览
B: 搞读书演讲、知识竞赛,不搞文艺演出和专题展览
C: 搞文艺演出和专题展览,不搞读书演讲、知识竞赛
D: 不搞读书演讲、知识竞赛,也不搞文艺演出和专题展览
参考答案: A
本题解释:正确答案是A,考点真假破案解析第一步:翻译题干甲:读书演讲和知识竞赛⇒-文艺演出和专题展览乙:-文艺演出和专题展览⇒读书演讲和知识竞赛丙:-读书演讲和知识竞赛第二步:结合选项判断正确答案甲、乙、丙只有一个为真。A项只有乙为真;B项甲乙都为真;C项甲乙丙都为真;D项甲丙都为真。故正确答案为A。