设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 2017年政府工作报告 2017年中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2017年最新版)高频考点特训(六)
2017-02-06 08:24:35 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!

1、单选题  有人说:“中国运动员也有人获得法国网球公开赛(简称法网)的冠军。” 如果这个断定为真,不能由此断定真假的是_____。Ⅰ李娜为中国运动员争了光,她获得了法网冠军。Ⅱ有的中国运动员不能获得法网冠军。Ⅲ网球在中国不够普及,中国运动员都不能获得法网冠军。
A: Ⅰ和Ⅱ
B: Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
C: Ⅰ和Ⅲ
D: 只有Ⅰ
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点日常结论解析第一步:抓住题干主要信息题干的意思为,有的中国运动员获得法网冠军。第二步:根据题干信息逐一分析选项Ⅰ,题干只说明有的中国运动员获得法网冠军,没有说明具体是哪些运动员获得的,因此不能得出李娜获得法网冠军的结论;Ⅱ,“有的中国运动员不能获得法网冠军”跟题干构成下反对关系,一个为真,不能推出另一个的真假,因此Ⅱ无法推出;Ⅲ,“中国运动员都不能获得法网冠军”与题干构成矛盾关系,题干命题为真,可推知Ⅲ为假。故正确答案为A。注意:在现实生活中,Ⅰ、Ⅱ都为真,但无法从题干给出的信息得出真假,解题时要注意紧扣题干信息,不能受现实生活的真实情况干扰。



2、单选题  世卫组织指出,全世界的自杀率已经上升了60%,特别是在发展中国家,这种现象更为严重。大部分自杀事件发生在亚洲,地区的自杀人数占全球总数的60%。中国、印度和日本由于人口众多,因此其自杀人数占总数的40%。……此外,自杀已经成为15岁至34岁年轻人的第三大死因。根据题干中的信息,可以确定下面哪一选项? _____
A: 由题干信息,不能确定日本的自杀率上升幅度
B: 日本的青少年自杀问题很严重
C: 印度妇女自杀问题很严重
D: 中国的自杀率上升高于60%
参考答案: A
本题解释:A。解析:结论型题目。由题干的信息,并不能确定日本自杀率的上升幅度,所以A是正确的;题干只说自杀成为15岁-34岁年轻人的第三大死因,由此并不能推出日本的青少年自杀很严重,所以B项不正确;题干也并未提到妇女自杀的问题,因此C项也不正确;由题干仅知道全世界的自杀率上升了60%,发展中国家这种现象更严重,但是却不能说明中国高于60%,因此D项也不正确。所以选A。



3、单选题  “有的人喜欢一边工作一边听音乐”,这是事实。由此必然得出的结论是_____。
A: 有的人不喜欢一边工作一边听音乐
B: 有的人喜欢工作,但不喜欢听音乐
C: 有的人喜欢听音乐,但不喜欢工作
D: 并非所有人都不喜欢一边工作一边听音乐
参考答案: D
本题解释:答案解析:本题考查直言命题的对当关系。由题干可知,“有的人喜欢一边工作一边听音乐”为真,其矛盾命题“所有人都不喜欢一边工作一边听音乐”为假。再由负命题的真值表可知,“所有人都不喜欢一边工作一边听音乐”为假时,其负命题为真,即“并非所有人都不喜欢一边工作一边听音乐”为真,即D项的结论是必然能够推出的。故正确答案为D。



4、单选题  某国人口总量自2005年起开始下降,预计到2100年,该国人口总数将只有现在的一半。为此该国政府出台了一系列鼓励生育的政策。但到目前为目该国妇女平均只生育1.3个孩子,远低于维持人口正常更新的水平(2.07个)。因此有人认为该国政府实施的这些鼓励生育的政策没有达到预期效果。以下哪项如果为真,最能反驳上述论断?_____
A: 该国政府实施的这些鼓励生育的政策是一项长期国策,短时间内看不出效果
B: 如果该国政府没有出台鼓励生育政策,该国儿童人口总数会比现在低很多
C: 如果该国政府出台更加有效的鼓励生育政策,就可以提高人口数量
D: 近年来该国人口总数缓缓呈缓慢上升的趋势
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据论据是出台了一系列政策后,仍低于维持人口正常更新的水平。论点是该国政府实施的鼓励生育的政策没达到预期的效果。第二步:逐一判断选项的作用A项"看不出效果"即不知道是否有效果,并不能说明鼓励生育的政策一定能起到作用,削弱程度有限;B项如果"没有出台鼓励生育政策,儿童人口总数会比现在低很多",可以得出政策的出台起到了增加人口的效果,从而削弱了论点;C项直接加强了题干论点;D项人口总数缓缓呈缓慢上升的趋势""与题干"政策出台"无关,属于无关项。因此答案为B。



5、单选题  小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论:甲说:“这些小演员中有些是北京人。” 乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。” 丙说:“这些小演员中有些不是北京人。” 事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。请问,下面哪个选项为真?_____
A: 45名小演员都不是北京人
B: 有些小演员不是北京人
C: 李欣欣不是北京人
D: 45名小演员都是北京人
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为甲、丙之间的下反对关系,两人的话不可同假,但可同真,且必有一真。第二步:看其他的话本题只有一句为真,因此乙的话为假,即李欣欣是北京人。第三步:判断突破口中两句话的真假由李欣欣是北京人可知,甲的话为真;又因只有一句为真,故丙的话为假,根据直言命题的对当关系,由丙的话为假,可知丙的话的矛盾命题为真,即所有小演员都是北京人为真。故正确答案为D。



Tags:公务员考试 行测逻辑判断 题库 行政能力测试
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《定义判断综..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772