设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 2017年政府工作报告 2017年中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断综合》(2017年最新版)高频考点预测(二)
2017-02-24 13:59:51 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!

1、单选题  目前,在图书市场上有许多诸如《成功十大要决》之类的书。出版商在推销时声称,这些书将能切实地帮助读者获得卓越的成功。事实上,几乎人人都知道,卓越的成功注定只属于少数人,人们不可能通过书本都成为这少数人群中的一个。基于这一点,出版商故意所做的上述夸张乃至虚假的宣传不能认为是不道德的。退一步说,即使有人相信了出版商的虚假宣传,但只要读此类书对他在争取成功中确实利大于弊,做此类宣传也不能认为是不道德的。以下哪项断定最符合以上的议论_____。
A: 只有虚假宣传完全没有“歪打正着”的正面效应时,故意做此虚假宣传才是不道德的。
B: 只有当人们受了欺骗并深受其害时,故意做这种宣传才是不道德的。
C: 如果故意做虚假宣传者是通过损害受骗者获利,那么,故意做此虚假宣传是不道德的。
D: 只有当虚假宣传的受骗者的数量超出了未受骗者时,故意做此虚假宣传才是不道德的。
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点日常结论解析第一步:抓住每句话中的对象及其关系该文段的最后两句作者对出版商的宣传是否“道德”作出了两种评价:①“出版商故意所作出的上述夸张乃至虚假的宣传不能认为是不道德的”,因为“卓越的成功只属于少数人”。②“即使出版商虚假宣传,但只要此类书对他在争取成功中确实利大干弊,也不能认为是不道德的”。第二步:判断整体关系由第②类评价可知要判断出版此类书籍的出版商“不道德”需要满足两个条件,即“出版商虚假宣传”和“此类书对他在争取成功中弊大于利”。只满足条件“出版商虚假宣传”属于第①种评价,满足条件“出版商虚假宣传”而不满足条件“此类书对他在争取成功中弊大于利”属于第②种评价。第三步:逐一判断选项的作用A中只满足“出版商虚假宣传”,不能说明出版商“不道德”,A错;B中满足了“出版商虚假宣传”和“此类书对他在争取成功中弊大于利”两个条件,说明了出版商“不道德”,B正确;C的情况说明除了满足以上两点可以说明出版商“不道德”,还可能有别的情况,C错;D关于数量文中并没有提及,故正确答案为B。



2、单选题  某市体委对该市业余体育运动爱好者的一项调查显示:所有的桥牌爱好者都爱好围棋,有围棋爱好者爱好武术;所有的武术爱好者都不爱好健身操,有桥牌爱好者同时爱好健身操。如果上述结论都是真实的,则以下哪项不可能为真?_____
A: 所有的围棋爱好者也都爱好桥牌
B: 有的桥牌爱好者爱好武术
C: 健身操爱好者都爱好围棋
D: 围棋爱好者都爱好健身操
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件第一句:桥牌爱好者⇒围棋爱好者,有的围棋爱好者⇒武术爱好者,第二句:武术爱好者⇒-健身操爱好者,有的桥牌爱好者⇒健身操爱好者。第二步:逐一翻译选项并判断选项的正确。利用逆否规则A项:围棋爱好者⇒桥牌爱好者,“围棋爱好者”是第一句中“桥牌爱好者⇒围棋爱好者”的肯后件,无法推出绝对表达的结论,但可以推出可能性结论,因此A项可能为真;B项:有的桥牌爱好者⇒武术爱好者,由第一句中“桥牌爱好者⇒围棋爱好者”和“有的围棋爱好者⇒武术爱好者”可知,当“有的桥牌爱好者⇒武术爱好者”可能成立,因此B项可能为真;C项:健身操爱好者⇒围棋爱好者,由第二句中“武术爱好者⇒-健身操爱好者”利用逆否规则可得:健身操爱好者⇒-武术爱好者,又知第一句中“有的围棋爱好者∧武术爱好者”,当“健身操爱好者⇒围棋爱好者”可能成立,因此C项可能为真;D项:围棋爱好者⇒健身操爱好者,由第一句中“有的围棋爱好者⇒武术爱好者”和第二句中“武术爱好者⇒-健身操爱好者”可知:有的围棋爱好者⇒-健身操爱好者,当“围棋爱好者⇒健身操爱好者”为真时,这与“有的围棋爱好者⇒-健身操爱好者”矛盾,因此D项不可能为真。综上,故正确答案为D。标签充分必要条件逆否规则联言命题



3、单选题  时代要求教师教育学生不是灌输知识,而是培养能力。提高教育质量的关键措施是尽快把目前的应试教育转变为素质教育。以下各项都可能是上述论述所假设的,除了_____。
A: 能力强的学生必须建立在掌握较多知识的基础上
B: 建立社会主义市场经济体制应培养能适应新时代要求的学生
C: 素质教育的重点是灌输知识
D: 目前我国中小学教育的弊端在于以应试为指挥棒
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点加强题型解析第一步:找到论点和论据论点为把应试教育转变为素质教育,没有论据。第二步:判断加强方式由于题干没有论据,因此需要加强论点。第三步:逐一判断选项A、B、D均可得出素质教育的重要性,属加强论点。C项与题干相悖,属削弱选项,故正确答案为C。标签加强论点



4、单选题  有调查发现,某地区法院今年上半年受理的各种诉讼案件比去年同期有明显上升。从以上的事例中,我们可以得出如下结论_____。
A: 该地区的人愈来愈喜欢诉讼
B: 该地区的人法律意识越来越高
C: 该地区今年的社会治安不及去年
D: 该地区的人生活压力大,越来越容易被激怒
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点日常结论解析第一步:抓住题干主要信息题干指出“某地区法院今年上半年受理的各种诉讼案件比去年同期有明显上升”。第二步:逐一判断选项的作用题干说”受理的案件上升“,这和A中“愈来愈喜欢诉讼”,C中“社会治安不及去年”,D中“越来越容易被激怒”,没有必然的因果联系,A、C、D都过于主观、片面。“受理案件上升”最客观最直接的原因就是法律意识加强,从而在发生的案件数量相同的情况下,会导致案件的诉讼量增加,B正确。故在正确答案为B。



5、单选题  甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:"乙的车不是白色。"乙说:"丙的车是红色的。"丙说:"丁的车不是蓝色的。"丁说:"甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。" 如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是_____。
A: 甲的车是白色的,乙的车是银色的
B: 乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C: 丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D: 丁的车是银色的,甲的车是红色的
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点排列组合解析第一步:找突破口本题突破口为丁说的是真话。由于只有一辆红车,且红车的人说的是真话,所以乙说假话。第二步:看其他的话甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的由乙的话为假可知,丙的车不是红色的并且丙说的是假话;由丙的话为假可知,丁的车应是蓝色的,且甲说的话必为真;由甲的话为真可知,甲是红车,且乙的车不是白色,那么乙的车是银色,因此丙的车是白色。所以正确答案为C。



Tags:公务员考试 行测逻辑判断综合 题库 行政能力测试
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《选词填空综..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772