设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 2017年政府工作报告 2017年中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》(2017年最新版)试题特训(四)
2017-02-24 14:36:50 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!

1、单选题  龙舟竞赛前,人们对参赛的红、黄、蓝、绿四个队的成绩作了三种估计:(1)蓝队获冠军,黄队获亚军;(2)蓝队获亚军,绿队得第三名;(3)红队获亚军,绿队得第四名。然而,实际的比赛结果显示,以上三种估计中,每一种均对了一半,错了一半,由此推出,比赛结果列一至四名的顺序为_____。
A: 蓝队、绿队、黄队、红队
B: 绿队、黄队、红队、蓝队
C: 蓝队、红队、绿队、黄队
D: 红队、黄队、蓝队、绿队
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点真假破案解析因为每一种均对了一半,错了一半,所以假设第(1)句前半句对和错,各推一遍。假设(1)句前半句错,即蓝队获冠军为假,则黄队获亚军为真,则(2)和(3)的前半句错,后半句真,此时绿队既是第三也是第四名。假设不成立。假设(1)句前半句对,即蓝队获冠军为真,则黄队获亚军为假,则(2)的前半句错,后半句真,即绿队得第三名,则(3)的后半句假,前半句真,即红队获亚军。因此蓝队只能获冠军,红队是亚军,绿队是第三名,黄队是第四名,因此答案为C。



2、单选题  甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的情况。甲:“我班所有的同学都已申请了贷款。”乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。”丙:“班长申请了贷款。”丁:“我班有人没有申请贷款。”已知四人中只有一个人说假话,则可推出以下哪项结论?_____
A: 甲说假话,学习委员没申请
B: 乙说假话,班长没申请
C: 丙说假话,学习委员没申请
D: 丁说假话,学习委员申请了
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为甲和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话本题只有一句为假,故乙和丙的话均为真话,则班长申请了贷款,学习委员没有申请。第三步:判断突破口中两句话的真假由学习委员没有申请贷款可知,丁的话为真,甲说的话为假,故正确答案为A。



3、单选题  对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:甲说:“这五个人都有嫌疑。” 乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。” 丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。” 丁说:“五人中肯定有人作案。” 如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?_____
A: 甲推测正确,老陈最有嫌疑
B: 丙推测正确,老陈没有嫌疑
C: 丙推测正确,但老陈可能作案
D: 丁推测正确,老陈有嫌疑
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口由于甲和丙所说的话为矛盾关系,因此必有一真一假。第二步:看其他的话本题只有一句为真,因此乙、丁所说均为假。因此可得出,即老陈没有嫌疑;可能没有人作案。第三步:判断突破口中两句话的真假由于老陈没有嫌疑,所以丙真。故正确答案为B。标签矛盾关系



4、单选题  学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说:“不是我捐的。”钱说:“是李捐的。”孙说:“是钱捐的。”李说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真?_____
A: 赵说的是真话,是孙捐的
B: 李说的是真话,是赵捐的
C: 钱说的是真话,是李捐的
D: 李说的是假话,是李捐的
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口突破口为钱和李的话相矛盾,因此可以肯定此二人的话必有一真一假。第二步:看其他人的话根据只有一个人说的是真话,那么赵和孙二人的话都是假的,那么肯定是赵捐的钱,不是钱娟的。第三步:判断突破口中的真假那么李说的是真话,钱说的是假话。故正确答案为B。



5、单选题  黄某说张某胖,张某说范某胖,范某和覃某都说自己不胖。如果四人陈述只有一个错,那么谁一定胖?_____
A: 仅黄某
B: 仅张某
C: 仅范某
D: 仅张某和范某
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为张某和范某之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话本题只有一句为假,故黄某和谭某的话均为真话,则张某一定胖,谭某一定不胖。第三步:判断突破口中两句话的真假本题只有一句假话,则张某和范某之间谁说的是假话,不能从题干中得知,所以不能判断范某的胖瘦,一定胖的只有张某,故正确答案为B。标签矛盾关系



Tags:公务员考试 行测逻辑判断(真假破案) 题库 行政能力测试
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《常识判断综..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772