设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 2017年政府工作报告 2017年中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断综合》(2017年最新版)试题预测(八)
2017-02-24 14:46:22 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!

1、单选题  某机关拟在全民国防教育日举办专项国防教育活动。至于采用何种活动形式,组织者甲、乙、丙三人意见如下:甲:如果搞读书演讲、知识竞赛,那就不搞文艺演出和专题展览乙:如果不搞文艺演出和专题展览,那就搞读书演讲、知识竞赛。丙:不搞读书演讲、知识竞赛上述三人的意见只有一个人的意见与最后结果相符合,最后结果是_____。
A: 搞读书演讲、知识竞赛,也搞文艺演出和专题展览
B: 搞读书演讲、知识竞赛,不搞文艺演出和专题展览
C: 搞文艺演出和专题展览,不搞读书演讲、知识竞赛
D: 不搞读书演讲、知识竞赛,也不搞文艺演出和专题展览
参考答案: A
本题解释:正确答案是A,考点真假破案解析第一步:翻译题干甲:读书演讲和知识竞赛⇒-文艺演出和专题展览乙:-文艺演出和专题展览⇒读书演讲和知识竞赛丙:-读书演讲和知识竞赛第二步:结合选项判断正确答案甲、乙、丙只有一个为真。A项只有乙为真;B项甲乙都为真;C项甲乙丙都为真;D项甲丙都为真。故正确答案为A。



2、单选题  所有居住在某市的人在到达65岁以后都有权得到一张卡,保障他们对该市的大多数公共交通服务享有折扣。1990年的人口普查记录显示,该市有2450名居民那一年到了64岁,然而在1991年的时候,有超过3000人申请并合理地得到了折扣卡。因此,显而易见,1990年至1991年间该市的人口增长肯定部分来源于六十多岁的人向该市的移民。上面论述所基于的假设是_____。
A: 该市1990年的人口普查记录有问题
B: 该市的人口总规模在1990年期间增长不止500人
C: 1991年申请并得到折扣卡的人在那一年是第一次有权申请该卡
D: 1991年移居该市的65岁或以上的人中,没有人没有申请过折扣卡
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是1990年至1991年间该市的人口增长肯定部分来源于六十多岁的人向该市的移民,论据是1991年时申请并合理地得到了折扣卡的人数超过1990年时预计的人数。第二步:判断加强方式论点强调人口增长人数,论据强调申请并合理地得到了折扣卡的人数,所以论点与论据间不存在明显因果关系,需加强论证。第三步:逐一判断选项的作用C即在人口增长人数和申请并合理地得到了折扣卡的人数之间搭桥,1991年申请并得到折扣卡的人在那一年是第一次有权申请该卡,意味着不可能还有65岁以上各个年龄的人在1991年领卡,那么多出的领卡人就不是本市的人,只能是移民。AB均与申请并合理地得到了折扣卡的人数无直接关系,属无关选项,D直接肯定了结论,直接说的是移民,不可能是前提假设,并且D选项不能说明多出来的人一定是移民,也有可能人口的增长来源于本市65岁以上各个年龄的人在1991年领卡,故正确答案为C。标签加强论证



3、单选题  9个人组成投票体,民主地决定各种议案,议案获得通过需要5票或5票以上。此时每个人的权利均等。一旦其中出现5个或5个以上的人结盟,那么其余的人实际上已被出局。若9个人形成4个联盟,人数分别为3、3、2、1,每个联盟的权利不再相等。由此推出结论_____。
A: 人数分别为3、3、2的权利相等,人数为1的联盟权利为0
B: 若9人形成3个联盟,这3个联盟的人数分别为4、3、2
C: 若9人形成3个联盟,各联盟拥有的权利相等
D: 人数分别为3、3、2的权利相等,人数为1的联盟权利为1
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件第一、二句:每个人权利均等∧5票或5票以上⇒议案通过。第三句:5人或5人以上结盟⇒其余人出局。第四句:9人结成4个联盟∨人数为3、3、2、1⇒每个联盟的权利不相等。第二步:翻译选项并判断各选项正确与否
A:人数为1的联盟与其他任何一个联盟组合,得票都在5票以下。对应第一、二句的逻辑,权利均等∧5票以下无法推出议案通过。所以人数为1的联盟对选票的结果都没有实质的影响,因此其权力为0。A正确,D错误。
B:9个人结成3个联盟时,还可能出现人数为3、3、3的情况。B不周全,所以B错误。
C:结成3个联盟且联盟人数为1、1、7时,由第三句的逻辑可知,人数为1的2个联盟自动出局。此时三个联盟的权利不等。所以C错误。故正确答案为A。标签充分必要条件



4、单选题  甲、乙、丙三名学生参加一次考试,试题一共十道,每道题都是判断题,每题10分,判断正确得10分,判断错误得零分,满分100分。他们的答题情况如下:考试成绩公布后,三个人都是70分,由此可以推出,1-10题的正确答案是_____。
A: ×、×、√、√、√、×、√、×、√、×
B: ×、×、√、√、√、√、√、×、√、×
C: ×、×、√、√、√、√、√、√、√、×
D: ×、×、√、×、√、√、√、√、√、×
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点其他解析第一步:两两比较进行分析先看甲和乙的答案。甲和乙的答案不同的有2、5、6、7、8、9这六道题目,根据已知条件,他们都得了70分,就是说他们都做错了三道,所以甲错的三道题目肯定在这六道题目当中,乙做错的三道题目也在这六道题目当中。因为如果在这六道题目当中,甲做错的题目小于三道,则乙做错的题目就大于三道了,所以剩下的四道题1、3、4、10是甲和乙都做对的题目。再看乙和丙的答案。乙和丙的答案不同的题目有1、4、6、8、9、10这六道题目,同理乙和丙的错题也都在这六道题目当中,那么乙和丙都做对的题是2、3、5、7这四道题目。因此1、2、3、4、5、7、10这几道的答案就确定下来了。现在只剩下6、8、9三道题。第二步:根据第一步中结论和题干信息继续分析根据甲的答案,现在知道甲错的题有2、5、7这三道题,所以6、8、9这三道是甲做对的题。综上,这十道题答案为:×、×、√、√、√、√、√、×、√、×,故正确答案为B。



5、单选题  研究发现,通过游戏孩子把自身的焦虑和担忧等情绪表达出来,并在游戏过程中学会解决冲突,体会自己的情绪,探索与他人相处的方式,逐渐了解身边的这个世界。如果以下选项为真,最能削弱上述论断的是_____。
A: 孩子们玩游戏的时候,一定要有家长在身边呵护
B: 孩子们并不喜欢与伙伴们一起分享玩具或零食
C: 经常玩游戏的儿童遇到陌生人时并不主动打招呼
D: 孩子们在游戏中受到的挫折后往往倾向于逃避现实
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据论点是孩子可以通过在游戏中学习,进一步了解身边的真实性世界,没有明显的论据。第二步:判断削弱方式只有论点,需削弱论点。第三步:逐一判断选项的作用A项对于孩子们能不能了解真实世界没有关系,属于无关项。B项和玩游戏没有关系,属于无关项。C项对论点有一些削弱作用,"遇到陌生人时并不主动打招呼"并不能保证玩游戏的儿童可以了解身边的真实性世界,削弱力度较弱。D项孩子们"在游戏中受到的挫折后往往倾向于逃避现实",就无法把游戏中的经验带入现实之中,削弱了论点。因此答案为D。标签削弱论点



Tags:公务员考试 行测逻辑判断综合 题库 行政能力测试
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《定义判断综..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772