设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 2017年政府工作报告 2017年中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2017年最新版)试题预测(四)
2017-03-03 11:32:32 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!

1、单选题  某医院为降低对患者的误诊率,花巨资买了一批操作简单、精确度高的先进的辅助诊断设备,使用一年后,统计发现对患者的误诊率不但没有下降,反而有上升的趋势。以下哪项最能解释上述看来矛盾的断定?_____
A: 该医院购买的辅助诊断设备存在严重的质量问题
B: 医护人员对该设备操作不熟
C: 引进新设备后,医院门诊效率大大提高,前来就诊的患者增多
D: 医生过分依赖辅助设备检测出的结果,缺少一些必要的经验判断和会诊
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是购买了辅助诊断设备后,误诊率反而上升,没有论据。第二步:判断加强方式本题只有论点,没有论据,所以需加强论点。第三步:逐一判断选项的作用A的质量,B的操作,都是在说辅助诊断设备的问题,但是诊断设备只是辅助作用,真正进行诊断的还是医生,不能因为辅助设备有问题,就说明对患者的误诊率不但没有下降,反而有上升的趋势,不能解释上面的矛盾,C前来就诊的患者变多,不能说明误诊率会增多;D可加强论点,要想说明误诊率上升,只要说明设备没有起到应有的作用即可,选项D说明,辅助设备变成了主要诊断工具,喧宾夺主,因而误诊率不降反升,最能解释问题,故正确答案为D。



2、单选题  美国《科学》杂志公布了2007年度科学研究十大突破之一是:通过对人和老鼠的研究,科学家提出,记忆力和想象力均植根于人类大脑的海马区,该区是大脑重要的记忆中心。由此可推断_____。
A: 大脑的记忆也许能重新梳理过去的经历
B: 大脑的记忆也许能产生关于未来的想象
C: 科学发现人类大脑的重要记忆中心
D: 科学家发现挑战人类智力的记忆程序
参考答案: C
本题解释:【答案】C。解析:题干中提到“该区是大脑重要的记忆中心”,因此C项正确,而A、B、D三项在文中均未提及。



3、单选题  盘子里有猕猴桃、香蕉、柠檬、橘子四种水果若干。小刚、小林、小红、小华从中各拿了一个水果。小刚说:“小林拿了橘子。”小林说:“没有人拿香蕉。”小华说:“小红没有拿柠檬。”小红说:“小林拿了香蕉。”如果四个人当中,只有一个人说的是真话,那么以下哪项一定为真?_____
A: 小林拿了橘子
B: 小红拿了柠檬
C: 小刚拿了香蕉
D: 小华拿了猕猴桃
参考答案: B
本题解释:【答案】B。解析:题干中小林和小红的话是矛盾关系,因此,两者必有一真一假。又四人当中只有一人的话为真,则小刚和小华的话均为假。由小华的话为假可知,小红拿了柠檬。由小刚的话为假可知,小林没有拿橘子,A项为假。C、D两项无法确定真假。故本题选B。



4、单选题  现在,在英国被论断为疯狂压抑症而首次收容住院的人比美国因此病而收容住进公共和私人医院的人多9倍,尽管美国人口是英国的很多倍。下面哪一项,如果正确,能解释上述情况?_____
A: 在英国,疯狂压抑症一词所指的患精神疾病的病人要比在美国所指的范围广
B: 美国收容住院的人既包括首次去诊所的人也包括直接收容住进医院的人
C: 在英国论断为患疯狂压抑症的病人被收容住进私人护理院的人的比例比收容住进医院的比例小
D: 寻求专职人员的帮助解决精神健康问题在美国曾被视为一种社会耻辱,而今再也不是这样了
参考答案: A
本题解释:A【解析】美国人口是英国的很多倍,但在英国因疯狂压抑症而入院的人数却比美国多9倍。造成如此悬殊比例的原因,很可能是两个国家对于疯狂压抑症人群范围的界定标准有所不同,A项如果为真,就说明有很大一部分人在英国被认定为患有疯狂压抑症,而他们在美国则不会被认定为患有疯狂压抑症,所以因此病收容入院的人数也会有很大不同。A项如果为真,合理地解释了为什么两国人数比例会如此悬殊,因此是正确答案。题干中没有提到入院次数的问题,B项为无关项;对于住进公共医院或私人医院的人数比例题干中也没有提到,C项也可排除;D项如果为真,说明现在美国因精神疾病入院治疗的人数比以前有所增加了,这对于题干中的问题没有解释的作用。故本题答案为A。



5、单选题  调查表明,最近几年,成年人中患肺结核的病例逐年减少。但是,以此还不能得出肺结核发病率逐年下降的结论。以下哪项如果为真,则最能加强上述推论?_____
A: 肺结核病已不再是不治之症
B: 和心血管病、肿瘤等比较,近年来对肺结核的防治缺乏足够的重视
C: 防治肺结核病的医疗条件近年来有较大的改善
D: 近年来未成年人中的肺结核病例明显增多
参考答案: D
本题解释:【答案】D。解析:第一步:找出论点和论据论点是不能通过成人患肺结核病例减少就得到肺结核发病逐年下降的结论。论据是成年人中患肺结核的病例逐年减少第二步:判断加强方式论点说所有人发病率,论据说成年人发病率,论点和论据间无明显逻辑关系,需加强论证。第三步:逐一判断选项的作用A项说肺结核病已不再是不治之症,B项说对肺结核的防治缺乏足够的重视,C项说防治肺结核病的医疗条件近年来有较大的改善,都可以质疑题干论述。D项说未成年人中的肺结核病例明显增多,这在论据中成年人发病率和论点中所有人发病率之间搭桥,由此说明肺结核发病率不一定逐年下降,D加强了论证。故正确答案为D。



Tags:公务员考试 行测逻辑判断 题库 行政能力测试
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《常识判断综..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772