微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!
1、单选题 10个箱子总重100公斤,且重量排在前三位数的箱子总重不超过重量排在后三位的箱子总重的1.5倍,问最重的箱子重量最多是多少公斤?_____
A: 500/23
B: 200/11
C: 20
D: 25
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点多位数问题解析要使最重的箱子尽可能的重,则其他的箱子应该尽可能的轻,极端情况为除最重的箱子外其他箱子一样重,并且轻于最重的箱子。据此假设最重的箱子与其他任一箱子重量分别为N和M,则有N+9M=100,N>M,N+2M≤1.5×3M,解得N≤500/23。故正确答案为A。
2、单选题 南阳中学有语文教师8名、数学教师7名、英语教师5名和体育教师2名。现要从以上四科教师中各选出1名教师去参加培训,问共有几种不同的选法?_____
A: 96种
B: 124种
C: 382种
D: 560种
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点排列组合问题解析
3、单选题 小华在练习自然数求和,从1开始,数着数着他发现自己重复数了一个数。在这种情况下,他将所数的全部数求平均,结果为7.4,请问他重复的那个数是_____。
A: 2
B: 6
C: 8
D: 10
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点平均数问题解析
4、单选题 某房地产公司分别以80万人民币的相同价格出售两套房屋。一套房星以盈利20%的价格出售,另一套房屋以盈利30%的价格出售,那么该房地产公司从中获利约为_____。
A: 31.5万元
B: 31.6万元
C: 31.7万元
D: 31.8万元
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点经济利润问题解析两套房屋一套盈利20%,一套盈利30%,因此每套房屋的成本分别为80÷(1+20%)万元和80÷(1+30%)万元,共获利80÷(1+20%)×20%+80÷(1+30%)×30%≈31.8万元,故正确答案为D。
5、单选题 某班级去超市采购体育用品时发现买4个篮球和2个排球共需560元,而买2个排球和4个足球则共需500元。问如果篮球、排球和足球各买1个,共需多少元?_____
A: 250元
B: 255元
C: 260元
D: 265元
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点和差倍比问题解析将两次购买合并,4个篮球、2个排球和2个排球、4个足球刚好能组成4个篮球、4个排球、4个足球,共计560+500=1060元,因此篮球、排球、足球各买一个需要1060÷4=265元,故正确答案为D。标签整体考虑