设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 2017年政府工作报告 2017年中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2017年最新版)试题预测(八)
2017-03-03 11:53:37 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!

1、单选题  尽管计算机可以帮助人们进行沟通,计算机游戏却妨碍了青少年沟通能力的发展。他们把课余时间都花费在玩计算机游戏上,而不是与人交流上。所以说,把课余时间花费在玩计算机游戏上的青少年比其他孩子的沟通能力差。上述结论最有可能基于以下假设:
A: 一些被动的活动,如看电视和听音乐,并不会阻碍孩子们交流能力的发展
B: 大多数孩子在玩计算机游戏之外还有其他事情可做
C: 在课余时间不玩计算机游戏的孩子至少有一些时候是在与人交流
D: 由玩计算机游戏带来的思维能力的增强对孩子们的智力开发并没有实质性的益处
参考答案:
本题解释:答案:C解析:第一步:找出论点和论据论点:把课余时间花费在玩计算机游戏上的青少年比其他孩子的沟通能力差。论据:计算机游戏妨碍了青少年沟通能力的发展,他们把课余时间都花费在玩计算机游戏上,而不是与人交流上。第二步:判断加强方式论点提到了把课余时间花费在玩计算机游戏上的青少年和其他孩子,论据只提到玩计算机游戏的青少年。论点和论据的范围不一样,需要加强论证,查漏补缺。第三部:逐一判断选项C项补充说明不玩计算机游戏的孩子在课外时间至少有些时候是与人交流的,是正确答案。A项中的被动活动题干没有提及,为无关选项,B项玩计算机游戏的孩子做其他事情,这里的其他事情没有说明是否跟与人交流有关,无法支持论点;D项智力开发跟与人交流无关,属于无关选项。故正确答案为C。



2、单选题  公司有人建议,只要员工都在承诺书上签字承诺不迟到,公司就取消上下班打卡制度。如果有人迟到那么所有员工的当月奖金均被扣除。公司采纳了建议,结果还是有员工迟到,但是,员工小刘仍拿到了当月奖金。从这段文字可以推出_____。
A: 小刘从未迟到过
B: 其他员工没有拿到奖金
C: 公司有人没在承诺书上签字
D: 迟到的人不是该公司的正式员工
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件员工都签字∧有人迟到⇒所有员工当月奖金被扣除,事实信息有两个:有人迟到、小刘拿到了奖金。第二步:从事实信息开始推导,得出结论小刘拿到了奖金,即﹣所有员工当月奖金被扣除,由题干的推导关系得其逆否规则为:﹣所有员工当月奖金被扣除⇒﹣(员工都签字∧有人迟到),即﹣所有员工当月奖金被扣除⇒﹣员工都签字∨﹣有人迟到,(﹣员工都签字)与(﹣有人迟到)为选言命题,根据选言关系,否定了(﹣有人迟到)这个选言支必然推出肯定(﹣员工都签字)选言支,即公司有人没在承诺书上签字,故正确答案为C。标签充分必要条件逆否规则选言命题摩根规则



3、单选题  黄某说张某胖,张某说范某胖,范某和覃某都说自己不胖。如果四人陈述只有一个错,那么谁一定胖?_____
A: 仅黄某
B: 仅张某
C: 仅范某
D: 仅张某和范某
参考答案: B
本题解释:答案:B解析:第一步:找突破口本题突破口为张某和范某之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话本题只有一句为假,故黄某和谭某的话均为真话,则张某一定胖,谭某一定不胖。第三步:判断突破口中两句话的真假本题只有一句假话,则张某和范某之间谁说的是假话,不能从题干中得知,所以不能判断范某的胖瘦,一定胖的只有张某,故正确答案为B。



4、单选题  当颁发向河道内排放化学物质的许可证时,它们是以每天可向河道中排放多少磅每种化学物质的形式来颁发的。通过对每种化学物质单独计算来颁发许可证,这些许可证所需的数据是基于对流过河道的水量对排放到河道内的化学物质的稀释效果的估计。因此河道在许可证的保护之下,可以免受排放到它里面的化学物质对它产生不良的影响。以下哪项是上述论述所基于的假设?_____
A: 相对无害的化学物质在水中不相互反应形成有害的化合物
B: 河道内的水流动得很快,能够保证排放到河道的化学物质被快速地散开
C: 没有完全禁止向河道内排放化学物质
D: 那些持有许可证的人通常不会向河道内排放达到许可证所允许的最大量的化学物质
参考答案: A
本题解释:A解析:本题是一道假设型逻辑题。因为保护河道的许可证的发放是基于对每种化学物质的最高允许排放量的计算,因此要确保河道内的水在许可证的保护之下,还必须确保那些根据许可证的要求排放到河道内的水中的化学物质相互之间不会发生形成有害物质的反应。由此分析可知A为正确答案;而B、C、D均为无关选项。



5、单选题  语言在人类的交流中起重要的作用。如果一种语言是完全有效的,那么,其基本语言的每一种可能的组合都能够表达有独立意义和可以理解的词。但是,如果人类的听觉系统接收声音信号的功能有问题,那么,并非基本语言每一种可能的组合都能够成为有独立意义和可以理解的词。可见_____。
A: 如果人类的听觉系统接收声音信号的功能正常,那么一种语言的基本语言的每一种可能的组合都能够成为有独立意义和可以理解的词。
B: 语言的有效性导致了人类交流的实用性。
C: 如果基本语言每一种可能的组合都能够成为有独立意义和可以理解的词,则该语言完全有效。
D: 如果人类的听觉系统接收声音信号的功能有问题,那么语言就不可能完全有效。
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析题干中包含典型关联词,属关联词推导题型。第一步:翻译题干。利用充分必要条件第一句:语言是完全有效的⇒基本语言的每一种可能的组合都能够表达有独立意义和可以理解的词第二句:人类的听觉系统接收声音信号的功能有问题⇒—基本语言的每一种可能的组合都能够表达有独立意义和可以理解的词根据逆否规则,从第一句可推出第三句:—基本语言的每一种可能的组合都能够表达有独立意义和可以理解的词⇒—语言是完全有效的根据充分必要条件命题的传递规则,从第二句和第三句可推知:人类的听觉系统接收声音信号的功能有问题⇒—语言是完全有效的第二步:逐一翻译选项A项,—人类的听觉系统接收声音信号的功能有问题⇒基本语言的每一种可能的组合都能够表达有独立意义和可以理解的词,这是对第二句话前半部分的否定,无法推出绝对表达的结论;B项,题干没有谈及交流的实用性,属于无关选项;C项,基本语言的每一种可能的组合都能够表达有独立意义和可以理解的词⇒语言是完全有效的,这是对第一句话前半部分的肯定,无法推出绝对表达的结论;D项符合题干的推导关系。故正确答案为D。标签充分必要条件逆否规则



Tags:公务员考试 行测逻辑判断 题库 行政能力测试
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《类比推理》..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772