设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 2017年政府工作报告 2017年中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2017年最新版)考点预测(四)
2017-03-03 11:59:55 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!

1、单选题  尽管新制造的国产汽车的平均油效仍低于新制造的进口汽车,但它在1996年到1999年间却显著地提高了。自那以后,新制造的国产汽车的平均油效没再提高,但新制造的国产汽车与进口汽车在平均油效上的差距却逐渐缩小。如以上论述正确,那么基于此也一定正确的一项是_____。
A: 新制造的进口汽车的平均油效从1999年后逐渐降低
B: 新制造的国产汽车的平均油效从1999年后逐渐降低
C: 1999年后制造的国产汽车的平均油效高于1999年后制造的进口汽车的平均油效
D: 1996年制造的进口汽车的平均油效高于1999年制造的进口汽车的平均油效
参考答案: A
本题解释:A【解析】从题中看出,1999年之后,国产汽车的平均油效没有变化,但是国产汽车与进口汽车的平均油效之间的差距在不断的减小,这只能说明进口汽车的平均油效在不断的降低。由此可以判断,B错误而A正确;C项从题干的第一句话可以判定,到1999年,国产汽车的平均油效是低于进口汽车的;D项在题干中没有提到,也无法推断,因此不选。



2、单选题  某单位统计上班迟到人数,一部门四人对是否迟到的说法如下:赵:我没有迟到李:王和赵至少有一个没有迟到王:我们中有人迟到张:我们四人都没有迟到上述四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定为真?_____
A: 说真话的是赵和张
B: 说真话的是赵和李
C: 说真话的是李和王
D: 说真话的是李和张
参考答案: C
本题解释:答案:C解析:第一步:观察题干,找突破口王说“我们中有人迟到”,张说“我们四人都没有迟到”,王和张的话矛盾,必有一真一假。又因为题干说“四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话”,因此赵和李的话也必有一真一假。本题没有其他关联信息,适合用假设法。第二步:使用假设法进行推导并判断选项正确与否假设赵的话为真,李的话为假。由于“赵没有迟到”,因此李的话也为真,这和假设中“李的话为假”矛盾,假设不成立。假设赵的话为假,李的话为真。由“王和赵至少有一个没有迟到”和“赵迟到”可以推出“王没有迟到”。“赵迟到,王没有迟到”,那么王的话为真,张的话为假,这和题干中“四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话”相符合,假设成立。综上所述,王的话为真,张的话为假,赵的话为假,李的话为真。故正确答案为C。



3、单选题  近几十年来,人们发明了各种各样的药物来毒杀老鼠。可是人们发现,在一些老鼠经常出入的地方放置老鼠药的方法越来越没有效果,无论人们将药物添加到对于老鼠来说多么美味的食物之中,老鼠都会对这些送来的“美味”置之不理。根据这一现象,得到的可能解释是:老鼠的嗅觉异常灵敏,它们能够从任何复杂的气味中辨别出对它们有害的物质。下列哪项如果为真,最能削弱上述解释?_____
A: 科学家经过一系列实验,证明有的老鼠对于一些药物已经产生了抗药性
B: 将没有添加任何药物的粮食放在先前放置过药物的地方,老鼠也不会动这些食物
C: 老鼠很少去那些曾经放置过老鼠药的地方活动
D: 老鼠在进食前对任何食物进行取样并品尝其中是否含有有毒物质
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是老鼠能闻出药物,论据是将含药物食物放在老鼠经常出入的地方,老鼠不会动这些食物。第二步:逐一判断选项的作用ACD均和闻出药物无关,属无关选项,B项为类比削弱,两组对象分别是放药物的食物和没放药物的食物,其他条件均相同,实验结果是不管是将含药物食物或者是没含药物的食物放在老鼠经常出入的地方,老鼠都不会动这些食物,说明老鼠并不能闻出食物中是否有药物,而是因为别的原因导致老鼠不去碰这些食物,从而有力地削弱了题干,故正确答案为B。标签类比削弱



4、单选题  这种基于网络的信息流却有着自身的致命缺陷,那就是确保信息的真实性存在难度。由于缺乏相应的监督机制与过滤程序,任何人、任何团体只要具备了自主意识和网络条件,都可以成为信息流的制造者,甚至可以引导信息流的价值趋向和未来走势。上面陈述直接支持的观点是_____
A: 网络信息具备迅捷快速的优点,真实性缺乏是其硬伤
B: 网络信息的制造者严重缺乏社会责任感
C: 开放性的信息流具有随机性和偶然性,可能对生活带来消极影响
D: 在网络信息时代,网络就像一把双刃剑,可以造福人类,也可能带来灾难性后果
参考答案: C
本题解释:【答案】C。解析:第一步:抓住题干中的主要信息第一句说明网络的信息流难以确保信息的真实性;第二句说明信息流处于开放的状态,只要具备自主意识和网络条件,谁都可以是信息流的制造者,而且这种信息流的制造缺乏相应的监督机制与过滤机制。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案C项是题干支持的观点,谁都可以成为信息流的制造者,说明信息流是不固定的、随时变动的,又因为难以确保信息的真实性,一些虚假的信息可能会对生活造成负面影响。A项中“网络信息的优点”题干没有谈及,无从推出;B项网络信息的制造者是否具有社会责任感,题干也没提及;D项说的是网络,与网络信息流无关。A、B、D均属于无关选项,故正确答案为C。



5、单选题  一天,小方、小林做完数学题后发现答案不一样。小方说:“如果我的不对,那你的就对了。”小林说:“我看你的不对,我的也不对。”旁边的小刚看了看他们两人的答案后说:“小林的答案错了。”这时数学老师刚好走过来,听到了他们的谈话,并查看了他们的运算结果后说:“刚才你们三个人所说的话中只有一句是真的。”请问下述说法中哪一个是正确的?_____
A: 小方说的是真话,小林的答案对了
B: 小刚说的是真话,小林的答案错了
C: 小林说对了,小方和小林的答案都不对
D: 小林说错了,小方的答案是对的
参考答案: A
本题解释:A【解析】小方和小林所说的话为一对充分条件假言命题的矛盾命题。必有一真一假。根据老师所述他们三个只有一句为真,那么小刚说的是假话,其矛盾命题:小林对了,即为真。所以小林说的为假,小方说的为真。



Tags:公务员考试 行测逻辑判断 题库 行政能力测试
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《常识判断综..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772